RECORD
歴代記録

中国地方(5大会)

岡山大会

大会概要

大会名
天満屋ストア・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1986年度~
主催企業
株式会社天満屋ストア

長距離走・マラソンランナーを多数輩出している、天満屋女子陸上競技部の創部(1992年4月)よりも早く開催されていた本大会。
会場の「シティライトスタジアム」は岡山県総合グラウンド(津島運動公園)内にあり、津島遺跡も採掘された場所です。Jリーグ・ファジアーノ岡山FCのホームスタジアムでもあり、天満屋女子陸上競技部も練習で使用しています。
大会に参加する女子の中には、いつかあの天満屋女子陸上競技部のピンクのユニホームを着て大きな大会に参加したい!という子もいるのではないでしょうか。
コースは平坦で走りやすく、好記録も出ています。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 尾日向 禎行 5.46 2018年度
2位 三宅 隼人 6.03 2009年度
3位 馬崎 悠成 6.04 2019年度
4位 松原 遼太郎 6.07 2006年度
5位 桑村 太陽 6.08 2010年度
6位 山田 修人 6.08 2010年度
7位 山田 拓人 6.11 2007年度
7位 竹内 祥悟 6.11 2018年度
9位 北川 達人 6.12 1990年度
9位 沼上 拓真 6.12 2013年度
9位 山口 倫 6.12 2010年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 山本 奏鈴 6.14 2015年度
2位 森田 瑞希 6.28 2011年度
3位 横山 紀子 6.29 1991年度
3位 古好 未侑 6.29 2013年度
5位 稲葉 希愛 6.31 2019年度
6位 市本 桃子 6.35 2008年度
7位 奥山 優子 6.40 1988年度
8位 久世 生宝 6.42 2001年度
8位 伊東 優奈 6.42 2016年度
10位 大森 巴菜 6.44 2004年度
10位 井上 紗良 6.44 2019年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 尾日向 禎行 5.23 2019年度
2位 葛原 利成 5.36 2019年度
3位 乙武 日陽 5.37 2019年度
4位 谷野 佑成 5.38 2013年度
5位 八百原 隼大 5.39 2013年度
6位 山田 拓人 5.40 2008年度
7位 柴田 賢二 5.41 1987年度
8位 山田 修人 5.43 2011年度
9位 西岡 雅貴 5.44 2019年度
10位 杉本 将士 5.47 1993年度
10位 竹内 祥悟 5.47 2019年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 山本 奏鈴 5.55 2016年度
2位 古好 未侑 6.04 2014年度
3位 徐 伶奈 6.06 2011年度
4位 市本 桃子 6.08 2009年度
5位 森田 瑞希 6.09 2012年度
6位 伊東 優奈 6.11 2017年度
7位 竹内 愛果 6.12 2009年度
7位 那須 愛里 6.12 2011年度
9位 宮宗 史枝 6.13 1993年度
9位 久世 生宝 6.13 2002年度
9位 藤田 絹子 6.13 2013年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 長井 英章 7.05 1993年度
2位 三宅 隼人 7.19 2011年度
3位 森田 一希 7.19 2011年度
4位 杉本 将士 7.23 1994年度
4位 谷野 佑成 7.23 2014年度
6位 飛松 秀典 7.23 1994年度
7位 松原 雄太 7.24 2006年度
7位 桑村 太陽 7.24 2012年度
9位 桑村 大河 7.25 2009年度
10位 椋木 直樹 7.28 1990年度
10位 牧原 アレキサンダー 7.28 2014年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 大森 巴菜 7.31 2006年度
2位 森田 瑞希 7.44 2013年度
3位 有田 由香里 7.47 1990年度
3位 那須 愛里 7.47 2012年度
5位 押目 悠理乃 7.49 2015年度
6位 植本 愛実 7.52 2015年度
7位 竹内 愛果 7.53 2010年度
8位 山本 奏鈴 7.55 2017年度
8位 市本 桃子 7.55 2010年度
10位 梶原 碧乃 7.56 2011年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 長井 英章 6.46 1994年度
2位 八百原 隼大 6.52 2015年度
3位 森田 一希 6.54 2012年度
4位 桑村 太陽 6.56 2013年度
4位 吉岡 剛志 6.56 2014年度
4位 白坂 拡 6.56 1994年度
7位 片山 蒼大 6.57 2013年度
7位 大西 柊太朗 6.57 2014年度
9位 森下 翔太 6.57 2013年度
10位 山田 修人 6.57 2013年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 市本 桃子 7.18 2011年度
2位 森田 瑞希 7.20 2014年度
3位 山本 奏鈴 7.23 2018年度
4位 大原 凜花 7.23 2018年度
5位 有富 郁 7.24 2014年度
6位 大森 巴菜 7.25 2007年度
6位 伊東 優奈 7.25 2019年度
8位 重友 梨佐 7.26 1997年度
8位 押目 悠理乃 7.26 2016年度
10位 谷田 梨央 7.27 2006年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 角南 隆行 9.44 2012年度
2位 森下 翔太 10.03 2014年度
3位 森田 一希 10.06 2013年度
4位 八百原 隼大 10.13 2016年度
5位 藤原 稜太 10.14 2013年度
5位 山田 修人 10.14 2014年度
7位 山田 拓人 10.24 2011年度
8位 坂本 純一 10.26 1994年度
8位 中川 晴貴 10.26 2009年度
10位 各務 雄登 10.31 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 長井 王栄 10.29 1993年度
2位 市本 桃子 10.41 2012年度
3位 山本 奏鈴 10.53 2019年度
4位 重友 梨佐 10.54 1998年度
4位 押目 悠理乃 10.54 2017年度
6位 那須 愛里 10.55 2014年度
7位 的場 麻歩 10.58 2010年度
8位 山本 晏佳吏 11.00 2012年度
9位 岡野 里美 11.03 1996年度
10位 山本 笑莉 11.06 2015年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 角南 隆行 9.27 2013年度
2位 八百原 隼大 9.48 2017年度
3位 森田 一希 9.54 2014年度
4位 合田 椋 10.02 2011年度
4位 山田 拓人 10.02 2012年度
6位 稲葉 蓮太 10.03 2019年度
7位 片山 蒼大 10.05 2015年度
8位 細中 教浩 10.07 1998年度
9位 藤原 稜太 10.09 2014年度
10位 牧原 アレキサンダー 10.11 2017年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 山本 晏佳吏 10.24 2013年度
2位 長井 王栄 10.31 1994年度
3位 市本 桃子 10.35 2013年度
4位 那須 愛里 10.42 2015年度
5位 的場 麻歩 10.45 2011年度
6位 山本 笑莉 10.50 2016年度
6位 山下 夏実 10.50 2013年度
8位 山田 千花 10.53 2007年度
8位 押目 悠理乃 10.53 2018年度
10位 竹田 則子 10.57 1996年度

鳥取大会

大会概要

大会名
マルイ・エスマート・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
2007年度~
主催企業
株式会社マルイ・株式会社エスマート

2008年3月、鳥取陸上競技協会の主管で始まった本大会。翌々年からマルイ、エスマートの2社が主催企業となり開催する運びになりました。
地元の高校生の応援もあり、アットフォームな大会です。何より競技終了後、完走者のみに振る舞われるカレーの味は格別だとか。
走路は比較的平坦となっています。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 岡崎 健吾 5.59 2010年度
2位 松本 健慎 6.03 2014年度
2位 大本 寿以喜 6.03 2015年度
4位 富山 耀太 6.04 2017年度
5位 福長 正翔 6.05 2016年度
6位 大森 斗偉 6.07 2017年度
7位 足立 瑛太 6.09 2017年度
8位 谷口 大和 6.12 2016年度
9位 小梅川 颯 6.13 2017年度
10位 角道 碧 6.16 2016年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 岡崎 結衣 6.22 2012年度
2位 白水 音花 6.29 2014年度
3位 岡本 さくら 6.30 2012年度
4位 清水 美礼 6.31 2013年度
5位 西山 美咲 6.32 2017年度
6位 山口 優愛 6.33 2016年度
6位 尾崎 百夏 6.33 2014年度
8位 大谷 奈々 6.36 2015年度
9位 吉原 志真 6.40 2014年度
10位 尾崎 妃夏 6.41 2014年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 浜下 雷馬 5.31 2007年度
2位 黒見 凌生 5.37 2017年度
3位 遠藤 心 5.39 2017年度
4位 福長 正翔 5.39 2017年度
5位 森本 凱斗 5.40 2014年度
6位 富山 耀太 5.43 2018年度
7位 岡崎 健吾 5.44 2011年度
7位 長田 塁 5.44 2018年度
7位 藤尾 晴輝 5.44 2017年度
10位 山根 慶太 5.46 2007年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 清水 美礼 5.58 2014年度
2位 浅田 瑚晴 6.00 2012年度
2位 伊藤 愛紗 6.00 2017年度
4位 川本 円花 6.05 2016年度
5位 清水 美京 6.09 2011年度
5位 岡崎 結衣 6.09 2013年度
5位 小林 真綾 6.09 2017年度
8位 大谷 奈々 6.15 2016年度
9位 橋谷 優奈 6.16 2009年度
9位 西山 美咲 6.16 2018年度
9位 石田 瑞歩 6.16 2012年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 大本 寿以喜 7.00 2017年度
2位 山本 圭悟 7.15 2017年度
3位 岡崎 健吾 7.22 2012年度
4位 福永 正翔 7.29 2018年度
4位 林原 聖真 7.29 2012年度
6位 大呂 青葉 7.33 2012年度
7位 松本 健慎 7.35 2016年度
8位 井上 詞倭 7.36 2014年度
9位 馬野 獅斗 7.37 2017年度
10位 髙岡 奏 7.37 2017年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 岡崎 結衣 7.52 2014年度
2位 浅田 瑚晴 7.58 2013年度
3位 橋谷 優奈 8.03 2010年度
3位 清水 美礼 8.03 2015年度
5位 宮田 瑚子 8.07 2018年度
6位 清水 美京 8.09 2012年度
6位 伊藤 愛紗 8.09 2018年度
8位 白水 音花 8.13 2016年度
8位 樋野 紗凪 8.13 2013年度
8位 土橋 日菜子 8.13 2014年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 大本 寿以喜 6.42 2018年度
2位 山本 圭悟 6.52 2018年度
3位 林原 聖真 7.13 2013年度
4位 田中 叶夢 7.15 2013年度
5位 松本 健慎 7.16 2017年度
5位 岡崎 健吾 7.16 2013年度
7位 大呂 青葉 7.18 2013年度
8位 山根 慶太 7.19 2009年度
9位 大櫃 琉生 7.20 2017年度
10位 香川 龍生 7.21 2007年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 岡崎 結衣 7.18 2015年度
2位 土橋 日菜子 7.19 2015年度
3位 浅田 瑚晴 7.33 2014年度
4位 清水 美京 7.38 2013年度
5位 植田 絢羽 7.39 2013年度
6位 清水 美礼 7.44 2016年度
7位 大田 絵恋 7.45 2012年度
7位 尾崎 妃夏 7.45 2017年度
9位 下田 紗希 7.46 2012年度
10位 金子 りん 7.48 2016年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 小林 蒼空 10.27 2015年度
2位 若竹 葵礼 10.29 2015年度
3位 福本 航太 10.41 2013年度
3位 大呂 青葉 10.41 2014年度
5位 松本 健真 10.45 2018年度
6位 林原 聖真 10.47 2014年度
7位 香川 龍生 10.52 2008年度
8位 井上 詞倭 10.54 2016年度
9位 福山 天祥 10.57 2016年度
10位 岡崎 健吾 10.58 2014年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 大森 真歩子 11.07 2008年度
2位 岡崎 結衣 11.22 2016年度
3位 浅田 瑚晴 11.24 2015年度
3位 小笠原 咲菜 11.24 2008年度
5位 土橋 日菜子 11.25 2016年度
6位 清水 美礼 11.29 2017年度
7位 尾﨑 妃夏 11.30 2018年度
7位 松田 ひとみ 11.30 2008年度
9位 下田 紗希 11.34 2013年度
10位 樋野 紗凪 11.36 2015年度
10位 田中 ゆら 11.36 2016年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 若竹 葵礼 10.00 2016年度
2位 小林 蒼空 10.01 2016年度
3位 林原 聖真 10.03 2015年度
4位 永見 進之介 10.08 2017年度
5位 大呂 青葉 10.13 2015年度
6位 渡辺 陽翔 10.14 2016年度
7位 香川 龍生 10.18 2009年度
8位 東田 大輝 10.20 2017年度
9位 横尾 亮 10.32 2007年度
10位 若原 怜汰 10.33 2010年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 森本 亜都 10.54 2018年度
2位 金子 りん 10.59 2018年度
3位 浅田 瑚晴 11.11 2016年度
4位 永田 美優 11.18 2008年度
4位 土橋 日菜子 11.18 2017年度
6位 清水 美京 11.19 2015年度
7位 石田 瑞歩 11.20 2016年度
8位 鉄山 奈波 11.21 2007年度
9位 浜下 風音 11.26 2007年度
9位 清水 美礼 11.26 2018年度

島根大会

大会概要

大会名
フーズマーケットホック・マルマン・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1986年度~
主催企業
株式会社フーズマーケットホック・株式会社マルマン

宍道湖に程近い「松江市営陸上競技場」で開催しており、総合運動公園内を走る比較的平坦なコースとなっています。例年10月開催で、気候的にも走りやすい大会の1つです。
2008年度の本大会においては、ちびっ子健康マラソン大会累計完走者100万人目を達成しています。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 小徳 凌太朗 5.58 2012年度
2位 廣中 暉 5.59 2012年度
3位 岡崎 健吾 6.13 2010年度
4位 長井 丈瑠 6.14 2015年度
5位 林原 聖真 6.15 2010年度
5位 大本 寿以喜 6.15 2015年度
7位 日野 颯汰 6.18 2018年度
8位 片寄 晃生 6.19 2013年度
9位 小梅川 颯 6.22 2017年度
10位 森口 凱生 6.23 2013年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 日野 夏愛 6.18 2016年度
2位 岡崎 結衣 6.19 2012年度
3位 大森 真歩子 6.39 2004年度
4位 林原 陽莉 6.47 2015年度
5位 佐々木 由愛 6.49 2015年度
6位 小早川 羽瑠 6.50 2019年度
7位 宇多村 簡子 6.52 1990年度
8位 仲田 愛 6.58 2015年度
9位 高橋 瑠奈 6.59 2007年度
10位 原 百花 7.00 2018年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 佐々木 大毅 5.44 2012年度
2位 立脇 有晟 5.45 2012年度
3位 岡崎 健吾 5.46 2011年度
4位 松本 健慎 5.49 2015年度
4位 大本 寿以喜 5.49 2016年度
4位 日野 颯汰 5.49 2019年度
7位 片寄 晃生 5.50 2014年度
8位 仲田 一公 5.51 2014年度
9位 廣中 暉 5.52 2013年度
9位 福長 正翔 5.52 2017年度
9位 小梅川 颯 5.52 2018年度
9位 林原 聖真 5.52 2011年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 日野 夏愛 6.09 2017年度
2位 岡崎 結衣 6.10 2013年度
3位 林原 陽莉 6.11 2016年度
4位 日笠 麻紀 6.16 1998年度
5位 桶谷 樹里 6.16 1998年度
6位 大森 真歩子 6.17 2005年度
7位 宇多村 簡子 6.20 1991年度
8位 和泉 暖 6.24 2015年度
9位 尾﨑 百夏 6.25 2015年度
10位 日野山 咲希 6.26 2012年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 岡崎 健吾 7.13 2012年度
2位 林原 聖真 7.16 2012年度
3位 遠藤 心 7.32 2018年度
4位 松本 健慎 7.38 2016年度
5位 大本 寿以喜 7.39 2017年度
6位 藤原 正浩 7.41 1989年度
7位 片寄 晃生 7.42 2015年度
7位 小梅川 颯 7.42 2019年度
9位 立脇 有晟 7.43 2013年度
10位 廣中 聖 7.44 2011年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 日野 夏愛 7.53 2018年度
2位 大森 真歩子 7.54 2006年度
3位 永井 尊子 7.59 2000年度
4位 岡崎 結衣 8.00 2014年度
5位 有田 由香理 8.01 1990年度
6位 法橋 愛 8.02 2000年度
7位 日野山 未羽 8.05 2012年度
8位 小徳 芙優 8.05 2012年度
9位 臼井 利依 8.08 2016年度
9位 伊藤 愛紗 8.08 2018年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 山本 圭悟 7.06 2018年度
2位 林原 聖真 7.11 2013年度
3位 松本 健慎 7.16 2017年度
4位 岡崎 健吾 7.18 2013年度
5位 遠藤 心 7.24 2019年度
6位 石倉 皇虎 7.28 2008年度
6位 伊藤 蒼唯 7.28 2013年度
8位 太田 考哉 7.29 1995年度
8位 廣中 聖 7.29 2012年度
10位 西村 竜也 7.30 1995年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 日野 夏愛 7.37 2019年度
2位 日野山 未羽 7.38 2013年度
3位 中尾 綾 7.47 1996年度
4位 宇多村 涼子 7.48 1990年度
4位 駒井 朝伽 7.48 2013年度
6位 藤本 実希 7.50 1996年度
7位 清水 亜紀 7.51 1989年度
8位 井上 いづみ 7.55 1988年度
8位 戸谷 結衣 7.55 2016年度
10位 植田 絢羽 7.57 2013年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 若竹 葵礼 10.46 2015年度
2位 猪子 和明 11.10 1994年度
3位 安藤 準 11.12 1996年度
4位 伊藤 桂太 11.13 1987年度
5位 植田 泰地 11.15 2007年度
5位 国谷 爽 11.15 2014年度
7位 金山 颯 11.20 2018年度
8位 忰部 涼太 11.21 2013年度
9位 河野 敦 11.22 1989年度
10位 佐藤 弘章 11.25 1992年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 菅井 寿子 11.40 1988年度
1位 宇多村 涼子 11.40 1991年度
3位 宇多村 簡子 11.43 1994年度
4位 井上 いづみ 11.50 1989年度
4位 小笠原 咲菜 11.50 2008年度
4位 岡崎 結衣 11.50 2016年度
7位 日笠 麻紀 11.51 2001年度
8位 臼井 利依 11.54 2018年度
8位 松本 いろは 11.54 2016年度
10位 田中 愛樹 12.00 2011年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 林原 聖真 10.11 2015年度
2位 高見 陸 10.13 2017年度
3位 立石 達弥 10.17 1995年度
4位 若竹 葵礼 10.19 2016年度
5位 松村 元輝 10.29 2004年度
6位 三代 淳也 10.30 1990年度
7位 松本 健慎 10.33 2019年度
8位 田中 雄大 10.34 1995年度
9位 藤原 渉 10.35 1994年度
10位 浜辺 隆一 10.41 1990年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 舛形 のぞみ 11.05 2008年度
2位 立花 杏奈 11.12 1993年度
3位 若槻 織姫 11.20 2015年度
4位 河原 里美 11.23 1995年度
4位 小徳 芙優 11.23 2015年度
6位 永田 美優 11.26 2008年度
7位 中尾 綾 11.28 1998年度
8位 大島 沙和子 11.31 2006年度
8位 藤本 実希 11.31 1998年度
10位 宇多村 篤子 11.35 1990年度
10位 陶山 春日 11.35 1993年度

広島大会

大会概要

大会名
中国シジシー・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1985年度~
主催企業
株式会社中国シジシー

第1回大会の会場は「広島市商工センター」での開催、また第7~10回までは「陸上自衛隊 海田市駐屯地グラウンド」で開催されていました。当時は、会場(陸上競技場)の確保に苦労したようです。
現在はJリーグ・サンフレッチェ広島のホームグラウンド「エディオンスタジアム広島(広島広域公園陸上競技場)」で開催しています。
起伏のあるコースとなっており、特に下りの走り方には注意が必要です。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 福嶋 大将 5.59 2000年度
2位 高橋 昂暉 6.12 2004年度
3位 平田 成 6.14 2014年度
4位 濱窄 岳人 6.18 2004年度
5位 森 奏太 6.21 2019年度
6位 植木 良介 6.24 1996年度
6位 平野 寛治 6.24 2011年度
8位 西 康孝 6.25 2013年度
8位 渡邊 崇斗 6.25 2017年度
10位 岩澤 知輝 6.26 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 松島 奈々 6.20 1995年度
2位 浜下 音花 6.30 2011年度
2位 浜下 胡音 6.30 2013年度
4位 浜下 音羽 6.40 2010年度
5位 向井 風 6.46 2019年度
6位 内田 光柚季 6.48 2018年度
7位 宮田 歩華 6.50 2019年度
8位 森 梓 6.51 2015年度
9位 新田 優 6.53 1990年度
10位 安藤 理恵 6.54 1988年度
10位 香川 真子 6.54 2013年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 上村 祥太 5.39 1997年度
2位 森瀧 純理 5.45 2011年度
3位 浜下 雷馬 5.46 2007年度
4位 丸山 彰 5.48 1989年度
5位 椋木 直樹 5.49 1989年度
6位 西田 豊 5.53 2017年度
6位 高橋 昂生 5.53 2011年度
8位 高橋 昂暉 5.54 2005年度
9位 岡田 后弘 5.55 1988年度
9位 平野 寛治 5.55 2012年度
9位 岩澤 知輝 5.55 2013年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 浜下 音羽 5.59 2011年度
2位 小林 愛莉 6.06 2008年度
3位 内田 光柚季 6.10 2019年度
4位 浜下 音花 6.13 2012年度
4位 隅田 美月 6.13 2017年度
6位 三村 夏里奈 6.15 2006年度
6位 中尾 美紀 6.15 2011年度
8位 松島 奈々 6.16 1996年度
8位 隨行 莉咲 6.16 2015年度
8位 泉 佳帆 6.16 2019年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 曽根 幹太 7.21 2017年度
2位 浜下 雷馬 7.23 2008年度
3位 岡崎 稔大 7.28 2019年度
4位 蝉谷 旬哉 7.30 2018年度
5位 平野 寛治 7.32 2013年度
6位 森瀧 純理 7.35 2012年度
6位 川上 聖晴 7.35 2013年度
8位 台信 風馬 7.36 2011年度
9位 椋木 直樹 7.37 1990年度
9位 高橋 昂暉 7.37 2006年度
9位 河野 蒼人 7.37 2018年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 隅田 美月 7.51 2018年度
2位 岸田 うた 7.53 2018年度
3位 伊藤 衣里 8.03 1992年度
3位 松島 奈々 8.03 1997年度
5位 石原 優衣子 8.04 2013年度
5位 新田 優 8.04 1992年度
7位 浜下 音花 8.04 2013年度
8位 川越 凜愛 8.05 2019年度
9位 谷本 七星 8.06 2011年度
9位 中尾 美紀 8.06 2012年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 高橋 昂暉 7.06 2007年度
2位 国弘 康志 7.09 1994年度
3位 蝉谷 旬哉 7.13 2019年度
4位 浜下 天馬 7.15 2011年度
5位 矢田 雄三 7.19 1996年度
5位 曽根 幹太 7.19 2018年度
5位 河野 蒼人 7.19 2019年度
8位 新木 悠雅 7.21 2016年度
9位 台信 風馬 7.22 2012年度
9位 新木 大翔 7.22 2016年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 杉田 紅桜 7.20 2019年度
2位 隅田 美月 7.20 2019年度
3位 松井 志津 7.33 1998年度
3位 岡藤 美空 7.33 2018年度
5位 小林 愛莉 7.38 2010年度
6位 中田 杏奈 7.40 2018年度
7位 若林 幸千恵 7.41 2019年度
8位 浜下 音羽 7.42 2013年度
9位 藤田 実央 7.45 2017年度
10位 岩村 莉奈 7.46 2018年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 佐々木 茂実 10.15 1988年度
2位 松本 謙一 10.16 1988年度
3位 北条 一貴 10.19 1988年度
4位 曽根 幹太 10.25 2019年度
5位 椋木 直樹 10.28 1992年度
6位 山根 弘 10.30 1988年度
7位 三宅 悠斗 10.35 2017年度
8位 北村 雅宏 10.41 1988年度
9位 新木 大翔 10.42 2017年度
9位 大田 蘭斗 10.42 2019年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 和田 美幸 10.39 1988年度
2位 佐村 智子 10.41 1988年度
3位 桐原本 佳代 10.50 1988年度
4位 岡藤 美空 11.02 2019年度
5位 谷本 七星 11.06 2013年度
5位 住野 香織 11.06 1988年度
7位 岩村 莉奈 11.12 2019年度
8位 有田 由香里 11.14 1992年度
9位 髙取 亜也子 11.21 2017年度
10位 小林 愛莉 11.23 2011年度
10位 森 陽向 11.23 2014年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 立石 智広 9.32 1988年度
2位 浜田 好宏 9.41 1988年度
3位 泉谷 佳紀 10.03 1988年度
4位 益富 淳一 10.08 1991年度
5位 山田 剛史 10.10 1992年度
6位 上田 和弘 10.11 1988年度
7位 松浦 賢臣 10.12 1988年度
8位 末田 唯久海 10.14 2019年度
8位 重西 孝一 10.14 1988年度
10位 三宅 悠斗 10.16 2018年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 坂井 恵子 10.17 1988年度
2位 山県 まり 10.27 1988年度
3位 岡田 牧子 10.39 1988年度
4位 北川 ゆかり 10.50 1991年度
5位 松島 奈々 10.57 2000年度
6位 日野 亜寿沙 10.58 1988年度
7位 宇多村 涼子 10.59 1992年度
8位 杉森 月音 11.00 2017年度
9位 小山田 愛 11.03 2002年度
10位 谷本 七星 11.05 2014年度
10位 柳田 富美子 11.05 1988年度

山口大会

大会概要

大会名
マルキュウ・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1985年度~
主催企業
株式会社丸久

第1回大会は「自動車学校」構内、第2~6回までは「航空自衛隊 防府南基地」内で開催されるなど、現在では実現不可能かと思われる会場で開催されていました。実際に走ったちびっ子たちには、良い思い出になったと思います。
その後、会場を「防府市スポーツセンター陸上競技場」(第24回まで)へ移し、現在はきらら浜にある「やまぐち富士商ドーム(山口きらら博記念公園多目的ドーム)」で開催しています。ドーム発着のため、雨の心配もなく応援が出来ます。
ちびっ子たちは山口湾を眺め、自然を感じながら完走を目指します。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 岩崎 宏明 5.41 1987年度
2位 上村 祥太 6.05 1996年度
3位 谷本 昂士郎 6.07 2012年度
4位 原田 建史朗 6.10 2004年度
5位 梅田 洋輝 6.11 1997年度
6位 中谷 和貴 6.12 2000年度
7位 金光 日々人 6.13 2018年度
8位 村上 正樹 6.18 2008年度
8位 石井 大翔 6.18 2014年度
10位 沖田 蓮 6.18 2014年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 東 優美 6.11 2008年度
2位 森藤 真樹 6.27 1987年度
3位 中嶋 菜月 6.35 2014年度
3位 林 柚希 6.35 2018年度
5位 草川 智英 6.44 2003年度
5位 安村 凜愛星 6.44 2015年度
7位 東 聡美 6.47 2008年度
8位 石丸 奈緒美 6.48 1989年度
8位 柿山 優実 6.48 1991年度
8位 藤田 智美 6.48 2001年度
8位 中村 優花 6.48 2007年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 岩崎 宏明 5.27 1988年度
2位 谷本 昻士郎 5.34 2013年度
3位 三上 龍真 5.36 2013年度
4位 国広 貴史 5.44 1995年度
4位 青木 涼太 5.44 2011年度
6位 田中 厳 5.45 1987年度
7位 及川 彰 5.47 1992年度
7位 原田 建史朗 5.47 2005年度
7位 中島 瑚白 5.47 2012年度
10位 川崎 和将 5.49 1989年度
10位 金光 日々人 5.49 2019年度
10位 村谷 幸彦 5.49 1995年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 草川 智英 6.04 2004年度
2位 東 悠美 6.05 2009年度
3位 赤間 沙智 6.06 1991年度
4位 宇多村 簡子 6.07 1991年度
4位 山村 愛美 6.07 2009年度
6位 北川 ともみ 6.11 1990年度
7位 山崎 和歌子 6.12 1990年度
8位 須田 綾乃 6.13 1992年度
8位 久保田 みわ 6.13 2008年度
10位 高田 亜希 6.14 1987年度
10位 長峯 ほのか 6.14 2004年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 谷本 昂士郎 7.15 2014年度
2位 三上 龍真 7.16 2014年度
3位 及川 彰 7.19 1993年度
4位 甲斐 陽介 7.25 2001年度
4位 井上 慎也 7.25 2004年度
6位 岩崎 正明 7.29 1987年度
7位 石井 大翔 7.30 2016年度
8位 中島 瑚白 7.31 2013年度
9位 国田 貴之 7.33 1988年度
9位 松本 優哉 7.33 2018年度
9位 園田 虎太朗 7.33 2019年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 北川 ゆかり 7.42 1988年度
2位 清木 菜々美 7.45 2019年度
3位 岩本 麻衣 7.49 2008年度
4位 西永 菜津 7.50 2008年度
5位 白井 明衣 7.54 2010年度
6位 松野 さやか 7.56 2001年度
6位 久楽 美沙 7.56 2004年度
8位 福田 晴夏 7.57 2003年度
9位 草川 智英 7.59 2005年度
10位 原 妃菜 8.00 2014年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 及川 彰 6.53 1994年度
2位 植木 雅哉 7.03 2000年度
3位 山本 正一 7.04 1998年度
4位 井上 慎也 7.05 2005年度
5位 谷本 昂士郎 7.06 2015年度
6位 原田 建史朗 7.09 2007年度
6位 青木 颯汰 7.09 2010年度
8位 玉利 和己 7.11 2013年度
9位 松本 優哉 7.12 2019年度
10位 岩崎 正明 7.13 1988年度
10位 稲田 光希 7.13 2008年度
10位 松尾 伊織 7.13 2011年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 山村 愛美 7.21 2011年度
2位 北川 ゆかり 7.23 1989年度
3位 賴尊 愛絵理 7.31 2008年度
4位 濱口 日菜 7.33 2017年度
5位 森広 鈴音 7.34 2010年度
6位 久保田 知紗 7.35 2012年度
6位 河野 愛純 7.35 2017年度
8位 共田 祥子 7.36 2004年度
9位 山崎 和歌子 7.37 1992年度
9位 後田 有佳里 7.37 2002年度
9位 成瀬 理子 7.37 2010年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 河野 純二 10.15 1993年度
2位 及川 彰 10.18 1995年度
3位 黒木 文太 10.19 1995年度
4位 原田 建史朗 10.30 2008年度
5位 吉田 僚 10.35 2015年度
6位 谷本 昂士郎 10.37 2016年度
7位 竹本 和也 10.39 1992年度
7位 富田 悠斗 10.39 2012年度
7位 三上 龍真 10.39 2016年度
10位 南明 祐斗 10.42 2010年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 沖野 美優 11.03 2008年度
2位 西永 菜津 11.04 2010年度
3位 中島 みなみ 11.05 2007年度
4位 赤間 沙智 11.06 1994年度
5位 小島 妃美子 11.07 1995年度
6位 河野 愛純 11.10 2018年度
6位 岩本 法子 11.10 2008年度
8位 吉本 琴音 11.11 2015年度
8位 原 久美子 11.11 1995年度
10位 来島 郁泉 11.12 2007年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 及川 賢人 9.57 1993年度
2位 加瀬谷 直希 10.06 2007年度
3位 幾野 寛康 10.08 1993年度
3位 渡川 和真 10.08 2007年度
5位 釘本 和紀 10.11 1989年度
6位 上村 祥太 10.13 2001年度
7位 中川 賢士 10.16 1994年度
8位 冨永 貴弘 10.16 2007年度
9位 成瀬 隆一郎 10.18 2010年度
9位 山中 翔平 10.18 1993年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 吉松 久恵 10.29 1991年度
2位 北川 ゆかり 10.33 1991年度
3位 佐々木 裕見 10.44 2002年度
4位 西永 菜津 10.47 2011年度
5位 河野 愛純 10.48 2019年度
6位 共田 祥子 10.52 2006年度
6位 富田 真帆 10.52 2009年度
8位 原 久美子 10.57 1996年度
9位 柏 なつみ 10.59 2007年度
9位 小島 妃美子 10.59 1996年度
BACK TO TOP