RECORD
歴代記録

中部地方(5大会)

静岡大会

大会概要

大会名
遠鉄ストア・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1987年度~
主催企業
株式会社遠鉄ストア
静岡大会

「四ツ池公園 陸上競技場」をメイングラウンドとして開催されている本大会は、ちびっ子健康マラソン大会各カテゴリー(12カテゴリー)の歴代最高記録の内、4つが誕生しています。そのうち3つ(1年、2年、4年女子)は、1人の方がタイトルを保持しています。

1~4年生は比較的平坦なコース設定となります。5~6年生は急なアップダウンと折り返しが多数ある、難コースとなっています。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 小島 健士朗 5.28 1995年度
2位 濱中 蒼 5.46 2018年度
3位 柘植 源太 5.49 2016年度
4位 小島 彬矢 5.50 1989年度
5位 増井 大翔 5.51 2011年度
6位 工藤 雄輔 5.54 1989年度
7位 小川 志生 5.56 2014年度
7位 蒲澤 和真 5.56 2017年度
9位 柘植 哲太 5.56 2014年度
10位 藤原 直樹 5.58 2009年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 顧緒 5.32 1999年度
2位 前川 紡 6.08 2016年度
2位 浅原 那奈 6.08 2018年度
4位 山下 美響名 6.16 2015年度
5位 横道 亜未 6.18 2009年度
6位 米澤 奈々香 6.19 2010年度
6位 仲子 綾乃 6.19 2009年度
8位 髙木 綺星 6.20 2010年度
9位 秋山 紗希 6.26 2012年度
10位 岡本 愛 6.27 1988年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 柘植 源太 5.21 2017年度
2位 藤原 直樹 5.27 2010年度
3位 山下 准 5.28 2018年度
4位 伊澤 葵 5.30 2009年度
4位 伊藤 大輝 5.30 2012年度
4位 蒲澤 和真 5.30 2018年度
7位 佐川 旭 5.33 2015年度
8位 片桐 葵 5.35 2009年度
8位 渡部 大洋 5.35 2010年度
10位 笹ケ瀬 友都 5.35 2009年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 顧緒 5.26 2000年度
2位 横道 亜未 5.45 2010年度
3位 仲子 綾乃 5.45 2010年度
4位 工藤 由貴 5.53 1989年度
4位 前川 紡 5.53 2017年度
6位 山下 美響名 5.54 2016年度
7位 米澤 奈々香 5.56 2011年度
8位 大杉 明日香 5.58 2009年度
9位 岡本 愛 6.01 1989年度
10位 酒井 美緒 6.02 2014年度
10位 河合 杏璃 6.02 2018年度
  髙橋 弥恵 6.02 2014年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 小川 志生 6.59 2016年度
2位 佐川 旭 7.03 2016年度
3位 小島 彬矢 7.08 1991年度
4位 柘植 源太 7.11 2018年度
5位 江間 康将 7.14 1988年度
5位 佐野 嶺 7.14 2018年度
7位 藤原 直樹 7.15 2011年度
8位 小田 桜雅 7.16 2018年度
9位 伊澤 葵 7.18 2010年度
9位 髙橋 悠真 7.18 2018年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 前川 紡 7.22 2018年度
2位 松本 姫歩 7.30 2009年度
3位 米澤 奈々香 7.33 2012年度
4位 市野 香織 7.39 1987年度
5位 仲子 綾乃 7.40 2011年度
6位 山下 美響名 7.41 2017年度
6位 河合 璃乃 7.41 2012年度
8位 横道 亜未 7.43 2011年度
9位 大杉 明日香 7.46 2010年度
10位 加藤 希花 7.47 2016年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 稲垣 亮 6.52 1989年度
1位 須藤 爽太 6.52 2014年度
3位 小川 志生 6.55 2017年度
4位 前川 心響 6.56 2017年度
5位 佐川 旭 6.57 2017年度
6位 鈴木 歩夢 6.58 2018年度
7位 藤原 直樹 6.59 2012年度
8位 木村 亜衣斗 7.02 2015年度
9位 小島 彬矢 7.03 1992年度
9位 山内 真潤 7.03 2015年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 顧緒 6.44 2002年度
2位 横道 亜未 7.11 2012年度
3位 仲子 綾乃 7.18 2012年度
4位 山本 明日香 7.20 1997年度
5位 鈴木 珠仁 7.21 1998年度
5位 大杉 明日香 7.21 2011年度
5位 近藤 美和子 7.21 1997年度
8位 大杉 彩稀 7.22 2018年度
8位 藤田 菜々子 7.22 2011年度
10位 米澤 奈々香 7.24 2013年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 飯田 晃大 10.13 2009年度
2位 須藤 爽太 10.16 2015年度
3位 牛 誠偉 10.21 2013年度
3位 小川 志生 10.21 2018年度
5位 増井 大翔 10.24 2015年度
6位 松下 永明 10.31 2015年度
7位 前川 心響 10.32 2018年度
8位 藤井 由輝 10.34 2018年度
9位 木村 亜衣斗 10.36 2016年度
10位 小島 彬矢 10.38 1993年度
10位 岡村 晏登 10.38 2008年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 顧緒 10.14 2003年度
2位 横道 亜未 10.54 2013年度
3位 大杉 明日香 10.56 2012年度
4位 成岡 ゆい 11.02 2008年度
5位 井上 舞 11.04 2009年度
5位 米澤 奈々香 11.04 2014年度
6位 米倉 南実 11.10 2016年度
7位 櫛原 みさき 11.11 2008年度
8位 石田 凪帆 11.13 2004年度
9位 松本 姫歩 11.14 2011年度
9位 瀧本 真尋 11.14 2009年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 飯田 晃大 9.51 2010年度
2位 牛 誠偉 10.01 2014年度
3位 稲垣 亮 10.02 1991年度
3位 池田 卓矢 10.02 2011年度
5位 井口 恵太 10.05 2001年度
6位 松下 永明 10.06 2016年度
7位 平野 隆久 10.07 1993年度
8位 須田 光星 10.08 2016年度
9位 小野田 実真 10.09 2002年度
9位 吉野 共貴 10.09 2004年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 顧緒 10.11 2004年度
2位 武藤 直子 10.34 2009年度
3位 井上 舞 10.35 2010年度
4位 横道 亜未 10.36 2014年度
5位 米澤 奈々香 10.48 2015年度
5位 久野 桜彩 10.48 2014年度
7位 齊藤 共香 10.49 2011年度
7位 濱口 莉子 10.49 2014年度
9位 杉森 心音 10.50 2016年度
10位 松本 姫歩 10.51 2012年度

愛知大会

大会概要

大会名
ヤマナカ・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1990年度~
主催企業
株式会社ヤマナカ
愛知大会

近年、愛・地球博の会場「モリコロパーク」での開催でしたが、2019年度から「パロマ瑞穂スタジアム」へ戻ってきました。

本大会は毎年、開会式終了後に選手全員で準備体操を行っています。約1,000名ほどの子供たちが一斉に動くため、スタンドから見ると圧巻の光景です。
走路は平坦ではありますが、競技場の特性上、折り返しが多くスピードの上げ下げが激しい難コースとなっています。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 澤潟 拓海 5.49 2009年度
2位 松本 直樹 5.51 2009年度
3位 伊藤 圭吾 5.59 2019年度
4位 松下 空 6.02 2007年度
4位 小川 颯太 6.02 2019年度
6位 柘植 源太 6.04 2016年度
7位 山田 士恩 6.07 2019年度
8位 後藤 駿斗 6.07 2019年度
9位 増井 大翔 6.11 2011年度
9位 村田 蒼 6.11 2019年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 なみ 6.09 1998年度
2位 前川 紡 6.25 2016年度
3位 山口 優 6.27 1991年度
4位 蓑田 純 6.33 2005年度
5位 土屋 りさ 6.35 1991年度
6位 小坂 雫 6.37 2019年度
7位 岡 菜月 6.38 2017年度
8位 鶴見 哩暖 6.39 2015年度
9位 古川 楓絆 6.40 2019年度
10位 川内 光里 6.41 2018年度
10位 神谷 結愛 6.41 2019年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 柘植 源太 5.30 2017年度
2位 飯田 淳希 5.36 2017年度
3位 竹下 優 5.41 2017年度
4位 三島 陽仁 5.42 2017年度
5位 澤潟 拓海 5.45 2010年度
6位 松本 直樹 5.46 2010年度
7位 村瀬 遥希 5.47 2018年度
8位 尾崎 健太 5.48 2012年度
8位 山下 凌河 5.48 2018年度
10位 佐野 将麻 5.49 2019年度
10位 増井 大翔 5.49 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 なみ 5.37 1999年度
2位 松原 亜純 5.41 2009年度
3位 前川 紡 5.47 2017年度
4位 菅田 もも 5.59 2010年度
5位 岡 郁菜 6.00 2015年度
6位 古川 真湖 6.02 2002年度
7位 竹下 愛 6.04 2019年度
8位 小島 鶴子 6.08 1994年度
8位 石川 りん 6.08 2017年度
10位 岡森 香沙音 6.10 2002年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 三島 陽仁 7.20 2018年度
1位 石川 耀星 7.20 2019年度
3位 山下 凌河 7.20 2019年度
4位 新美 昂征 7.24 2018年度
5位 松下 空 7.25 2009年度
6位 天野 開斗 7.26 2012年度
6位 杉浦 蒼生 7.26 2017年度
8位 坂田 剛 7.27 2016年度
9位 岸江 剛 7.28 1990年度
10位 小島 寛己 7.29 1995年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小島 鶴子 7.25 1995年度
2位 小嶋 なみ 7.32 2000年度
3位 前川 紡 7.34 2018年度
4位 石川 りん 7.47 2018年度
5位 荒木 若菜 7.48 2017年度
6位 鈴木 ひばり 7.49 2019年度
7位 岡 菜月 7.52 2019年度
8位 上井 美来 7.52 2019年度
9位 伊藤 里桜 7.58 2018年度
10位 岡 郁菜 7.59 2016年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 柘植 源太 6.48 2019年度
2位 松下 空 6.55 2010年度
3位 伊藤 礼人 6.56 2009年度
4位 坂田 剛 7.01 2017年度
5位 長谷部 航 7.03 2009年度
6位 原田 和亨 7.06 1995年度
7位 前川 心響 7.07 2017年度
8位 間瀬 純之介 7.08 2019年度
9位 伊藤 功太 7.10 2019年度
10位 槇 信太朗 7.12 2015年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 前川 紡 7.12 2019年度
2位 小嶋 なみ 7.14 2001年度
3位 松原 亜純 7.17 2011年度
3位 石川 りん 7.17 2019年度
5位 古川 蒼椛 7.21 2019年度
6位 坂田 朋花 7.25 2015年度
7位 酒井 美有 7.29 2009年度
8位 林 彩夢 7.33 2016年度
8位 岡 郁菜 7.33 2017年度
10位 寺戸 彩純 7.33 2016年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 木内 桜澄 10.35 2017年度
2位 稲玉 倖太 10.36 2017年度
3位 坂田 剛 10.38 2018年度
4位 松下 獅 10.39 2018年度
5位 前川 心響 10.40 2018年度
6位 尾崎 健太 10.42 2015年度
7位 松下 空 10.43 2011年度
8位 竹田 大輔 10.45 2015年度
9位 槇 信太朗 10.47 2016年度
10位 杉浦 蒼生 10.48 2019年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 なみ 10.49 2002年度
2位 松原 亜純 10.53 2012年度
3位 小島 鶴子 11.02 1997年度
4位 山川 紗季 11.06 2015年度
5位 長谷川 莉都 11.14 2019年度
6位 上野 寧々 11.19 2014年度
7位 渡辺 愛来 11.21 2018年度
8位 坂田 朋花 11.22 2016年度
9位 寺戸 彩純 11.23 2017年度
10位 井上 彩 11.25 2006年度
10位 鈴木 陽向 11.25 2012年度
10位 江藤 杏奈 11.25 2019年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 松下 空 9.55 2012年度
2位 鷲見 龍之介 9.58 2019年度
3位 坂田 剛 10.02 2019年度
4位 天野 伸城 10.02 2019年度
5位 三輪 輝 10.10 1992年度
6位 松下 獅 10.15 2019年度
7位 槇 信太朗 10.17 2017年度
8位 尾崎 健太 10.20 2016年度
9位 佐藤 正将 10.21 1991年度
10位 鈴木 光誠 10.24 2019年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 小嶋 顧緒 10.10 2004年度
2位 小嶋 なみ 10.20 2003年度
3位 高橋 沙綾 10.42 2019年度
4位 中野 紗希 10.48 2012年度
5位 山田 日菜野 10.49 2008年度
6位 松原 亜純 10.54 2013年度
7位 酒井 美有 10.56 2011年度
8位 山川 紗季 10.57 2016年度
9位 壁谷 衿奈 10.59 2017年度
10位 宮田 早 11.03 1994年度
10位 渡辺 愛来 11.03 2019年度

三重大会

大会概要

大会名
マックスバリュ東海・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1987年度~
主催企業
マックスバリュ東海株式会社
三重大会

本大会会場の「松阪市中部台運動公園」は競技場ではなく、公園内芝生広場が発着となるコース設定で、走路はちびっ子健康マラソン大会史上3本の指に入るほどの厳しいアップダウンがある難コースとなっています。

2013年度まで参加エリア制限がなかったこと、また年度末に開催されていたため、既に全国各地の大会で入賞している実力者が集い、実力を試す大会としてスタッフの間で話題になっていました。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 大関 風馬 5.46 2011年度
2位 飯田 淳希 5.52 2016年度
3位 松本 直樹 6.01 2009年度
4位 木下 奏人 6.02 2017年度
5位 中垣内 稜央 6.07 2011年度
6位 松下 空 6.10 2007年度
7位 下 史典 6.11 2003年度
7位 町野 修斗 6.11 2006年度
9位 澤潟 拓海 6.12 2009年度
10位 山下 大凱 6.13 2017年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 前川 紡 6.01 2016年度
2位 石川 りん 6.07 2016年度
3位 田中 栞夏 6.17 2005年度
4位 岡 菜月 6.22 2017年度
5位 松原 亜純 6.23 2008年度
6位 市川 未徠 6.25 2016年度
7位 川名 綾乃 6.25 2016年度
8位 平野 晃子 6.26 2004年度
9位 中条 日歌 6.29 2016年度
10位 岡 郁菜 6.30 2014年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 濱窄 岳人 5.16 2005年度
2位 岸江 剛 5.27 1989年度
3位 光定 麗 5.34 2005年度
4位 金谷 拓紀 5.41 2012年度
5位 木村 海翔 5.41 2012年度
6位 松本 直樹 5.42 2010年度
7位 歳桃 奏太郎 5.43 2016年度
7位 飯田 淳希 5.43 2017年度
7位 染井 裕貴 5.43 2010年度
10位 松下 空 5.46 2008年度
10位 尾崎 健太 5.46 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 前川 紡 5.44 2017年度
2位 菅田 もも 5.49 2010年度
3位 松原 亜純 5.54 2009年度
4位 田中 栞夏 5.55 2006年度
5位 岡 郁菜 5.56 2015年度
6位 庭瀬 沙耶 5.57 2012年度
6位 石川 りん 5.57 2017年度
8位 井野 な菜 6.02 2008年度
9位 竹田 高嶺 6.03 2011年度
9位 澤井 風月 6.03 2012年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 森 脩帆 6.59 2006年度
2位 林 圭一郎 7.20 1988年度
2位 松下 空 7.20 2009年度
2位 歳桃 奏太郎 7.20 2017年度
5位 飯田 淳希 7.23 2018年度
5位 杉浦 蒼生 7.23 2017年度
7位 川上 康平 7.24 2010年度
8位 中垣内 稜央 7.25 2013年度
9位 坂田 剛 7.26 2016年度
9位 尾崎 健太 7.26 2013年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 松原 亜純 7.30 2010年度
2位 前川 紡 7.31 2018年度
3位 髙橋 実里 7.33 2011年度
4位 上畑 真由 7.34 2013年度
4位 菅田 もも 7.34 2011年度
6位 坂田 朋花 7.40 2014年度
7位 松田 鈴音 7.45 2010年度
8位 田中 美彩虹 7.47 2005年度
9位 横山 歩美 7.50 1994年度
9位 岡 郁菜 7.50 2016年度
9位 石川 りん 7.50 2018年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 坂田 剛 7.01 2017年度
2位 林 圭一郎 7.02 1989年度
3位 前川 心響 7.03 2017年度
4位 長谷部 航 7.04 2009年度
5位 川上 康平 7.06 2011年度
5位 庭瀬 俊輝 7.06 2012年度
5位 尾崎 健太 7.06 2014年度
8位 松下 空 7.08 2010年度
8位 松本 直樹 7.08 2012年度
10位 染井 裕貴 7.11 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 岸岡 奈津 7.13 2012年度
2位 菅田 もも 7.14 2012年度
3位 澤田 理紗 7.17 2014年度
4位 坂田 朋花 7.20 2015年度
5位 松原 亜純 7.23 2011年度
6位 寺戸 彩純 7.30 2016年度
6位 須山 沙奈 7.30 2015年度
8位 山田 日菜野 7.32 2006年度
8位 澤井 風月 7.32 2014年度
10位 松浦 友加 7.34 1994年度
10位 中村 やよい 7.34 2017年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 小牧 波亜斗 10.10 2013年度
2位 菊地 洸希 10.18 2013年度
3位 水谷 駿介 10.18 2013年度
4位 松下 空 10.22 2011年度
5位 小林 勇斗 10.23 2018年度
6位 坂元 航太 10.25 2011年度
7位 稲玉 倖太 10.28 2017年度
8位 林 圭一郎 10.30 1990年度
9位 栢木 智也 10.31 1991年度
9位 川上 康平 10.31 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 松原 亜純 10.35 2012年度
2位 山川 紗季 10.56 2015年度
3位 瀧本 真尋 11.07 2009年度
4位 渡辺 萌梨 11.08 2013年度
4位 佐藤 安彩 11.08 2012年度
6位 坂田 朋花 11.10 2016年度
7位 加藤 妃奈乃 11.13 2011年度
8位 椎葉 心彩 11.17 2017年度
8位 浅田 彩華 11.17 2011年度
10位 浜田 有希 11.18 2004年度
10位 山田 日菜野 11.18 2007年度
10位 火山 華 11.18 2017年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 坂元 航太 9.43 2012年度
2位 宇津野 篤 9.54 2013年度
3位 松下 空 10.05 2012年度
4位 水谷 駿介 10.06 2014年度
5位 稲玉 倖太 10.07 2018年度
6位 小林 丈留 10.08 2014年度
7位 春園 功太 10.09 2003年度
8位 槇 信太朗 10.10 2017年度
9位 端野 光将 10.11 2013年度
10位 坂本 敬雄 10.13 1991年度
10位 服部 聖真 10.13 2014年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 松原 亜純 10.42 2013年度
2位 山田 和佳奈 10.51 2005年度
3位 渡辺 萌梨 10.54 2014年度
4位 中瀬 史子 10.55 1994年度
5位 岩瀬 梨沙子 10.57 2005年度
6位 澤田 理紗 11.00 2016年度
7位 星野 陽香 11.02 2004年度
7位 名間 望 11.02 2006年度
7位 山田 日菜野 11.02 2008年度
10位 安田 祥乃 11.03 2003年度

石川大会

大会概要

大会名
北陸シジシー石川グループ・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1992年度~
主催企業
株式会社北陸シジシー
石川大会

本大会は、陸上競技の全国高校総合体育大会(インターハイ)・国民体育大会(石川国体)・日本陸上競技選手権大会などが開催された競技場「石川県西部緑地公園陸上競技場」で毎年5月上旬に開催しています。

気候も良く走路は平坦で、走りやすいコース設定となっています。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 別府 亮祐 6.10 2018年度
2位 菅江 陸斗 6.19 2011年度
3位 池田 球児 6.33 2014年度
3位 永田 暁己 6.33 2017年度
5位 北 智哉 6.34 2016年度
6位 五島 魁大 6.35 2006年度
7位 中川 和士 6.36 2003年度
8位 角中 勝也 6.42 1994年度
9位 旭 大和 6.45 1993年度
9位 新田 健太 6.45 1997年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 吉田 七渚 6.40 2010年度
2位 中川 結月 6.45 2016年度
3位 岩佐 玲那 6.51 2019年度
4位 山本 結愛 6.55 2017年度
5位 山本 乃愛 7.00 2011年度
6位 橋村 英里 7.02 2010年度
7位 片山 千里 7.03 2005年度
8位 黒田 愛莉 7.04 2018年度
9位 水谷 杏梨 7.06 2016年度
10位 山本 ゆりえ 7.07 1993年度
10位 北川 沙南 7.07 2007年度
10位 浦 日奈乃 7.07 2019年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 別府 亮祐 5.56 2019年度
2位 中嶋 一貴 6.00 1995年度
3位 角中 勝也 6.00 1995年度
4位 浜本 諒 6.01 2006年度
4位 室谷 拓実 6.01 2011年度
6位 金子 淳 6.02 1993年度
7位 石浦 拓海 6.03 1992年度
7位 五島 魁大 6.03 2007年度
7位 北 智哉 6.03 2017年度
7位 南 勝矢 6.03 1993年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 橋村 虹泉 6.06 2016年度
2位 西住 萌 6.18 2013年度
3位 吉田 七渚 6.19 2011年度
4位 中川 結月 6.20 2017年度
5位 山本 結愛 6.21 2018年度
6位 藤原 瑠衣 6.22 2006年度
7位 上山 桔生 6.24 2018年度
8位 山本 乃愛 6.27 2012年度
8位 新宅 葵 6.27 2019年度
10位 東 愛花 6.29 2011年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 福井 周 7.32 2016年度
2位 寺田 生冴 7.34 2019年度
3位 関戸 雅輝 7.36 1996年度
4位 岡部 壮峻 7.39 2016年度
5位 岸川 朋矢 7.45 2017年度
5位 中嶋 一貴 7.45 1996年度
5位 竹内 聡 7.45 2019年度
8位 五島 魁大 7.48 2008年度
9位 中西 祐介 7.49 1993年度
10位 神野 大雅 7.51 2019年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 石黒 万莉奈 7.51 2005年度
2位 澤本 瑠衣 7.54 2005年度
3位 中川 結月 7.58 2018年度
4位 三浦 香織 8.01 1997年度
5位 西住 萌 8.11 2014年度
6位 坂東 日桜里 8.12 2008年度
7位 山本 乃愛 8.14 2013年度
7位 橋村 虹泉 8.14 2017年度
9位 垣田 愛 8.15 2013年度
10位 片山 千里 8.18 2007年度
10位 中嶋 雪音 8.18 2014年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 三室 彰矩 7.16 1995年度
1位 浜本 諒 7.16 2008年度
1位 室谷 拓実 7.16 2013年度
4位 福井 周 7.17 2017年度
5位 関戸 雅輝 7.18 1997年度
6位 山本 慶介 7.19 2019年度
6位 道下 新太 7.19 2008年度
8位 辻口 隼人 7.21 2009年度
9位 山本 創介 7.24 2019年度
9位 二枚田 稜介 7.24 2008年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 中川 結月 7.33 2019年度
2位 西住 萌 7.35 2015年度
3位 坂東 日桜里 7.36 2009年度
4位 五島 莉乃 7.38 2007年度
5位 垣田 愛 7.40 2014年度
6位 中嶋 雪音 7.42 2015年度
7位 橋村 虹泉 7.43 2018年度
8位 野村 通子 7.48 2015年度
9位 吉田 七渚 7.52 2013年度
9位 山本 乃愛 7.52 2014年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 関戸 雅輝 10.09 1998年度
2位 浜本 諒 10.56 2009年度
3位 室谷 拓実 10.57 2014年度
4位 三浦 創太 11.03 2009年度
5位 満田 宗佳 11.04 2003年度
5位 藤乃井 敦生 11.04 2010年度
7位 川崎 鉄太 11.07 2006年度
8位 岡 雄大 11.09 2006年度
9位 吉野 駆流 11.11 2007年度
9位 小橋 駿 11.11 2017年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 五島 莉乃 11.22 2008年度
2位 坂東 日桜里 11.26 2010年度
3位 梅澤 明希 11.28 2019年度
4位 濱口 柚子 11.31 2019年度
5位 橋村 虹泉 11.37 2019年度
6位 吉田 七渚 11.38 2014年度
7位 宮永 光唯 11.42 2010年度
8位 杉本 茜 11.44 2004年度
9位 谷口 舞 11.49 2009年度
10位 前濱 咲良 11.50 2014年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 吉田 武司 10.13 2014年度
2位 三浦 創太 10.20 2010年度
3位 福井 清和 10.29 2005年度
4位 前谷内 恒介 10.30 2008年度
4位 内藤 零也 10.30 2018年度
6位 梅谷 寛大 10.31 2011年度
7位 福田 隼也 10.32 1998年度
7位 山口 竣平 10.32 2017年度
9位 小橋 駿 10.36 2018年度
10位 津田 万里 10.39 2018年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 五島 莉乃 10.43 2009年度
2位 宮永 光唯 11.04 2011年度
3位 吉田 七渚 11.05 2015年度
3位 西住 萌 11.05 2017年度
5位 寺坂 涼帆 11.16 2015年度
6位 谷口 美咲 11.19 2008年度
7位 佐竹 莉奈 11.22 2008年度
8位 中山 庸子 11.25 1999年度
9位 白石 真愛 11.26 2014年度
10位 谷口 舞 11.28 2010年度

富山大会

大会概要

大会名
アルビス・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
大会開始年度
1988年度~(1991年度休止)
主催企業
アルビス株式会社
富山大会

近年は、「県民公園 太閤山ランド」内にある多目的広場発着コースで開催されていましたが、第30回大会(2019年度)を機に、2000年度国民体育大会のメイン会場になった競技場「富山県総合運動公園 陸上競技場」に変更となりました。

走路は外周の歩道も広く、平坦で走りやすいコースとなっています。

入賞者

競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 辻口 哲平 6.20 2017年度
2位 吉田 憲次郎 6.21 2009年度
3位 中島 秀仁 6.25 2017年度
4位 永井 優 6.29 1990年度
5位 奥村 大地 6.32 2012年度
6位 二口 遼 6.33 2015年度
7位 黒田 翔太 6.35 1993年度
7位 平野 清正 6.35 2014年度
7位 中田 歩志 6.35 2016年度
10位 浜谷 顕成 6.36 1993年度
10位 荒木 将太朗 6.36 2015年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 岩澤 木綿 6.41 2013年度
2位 岩澤 陸 6.43 2016年度
3位 松木 愛結 6.50 2013年度
4位 志田 采世 6.54 2015年度
5位 柴 高子 6.57 1990年度
6位 太田 芽依 7.01 2011年度
7位 石田 えみ 7.06 2018年度
8位 棚田 芽花 7.07 2017年度
9位 長森 結愛 7.08 2016年度
10位 廣田 百世 7.10 2008年度
競技距離1,500m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 大坪 朔空 5.45 2017年度
2位 宮崎 航 5.48 2007年度
2位 粟島 叶多 5.48 2008年度
4位 吉山 健一郎 5.56 1990年度
5位 広川 諒 5.57 2007年度
6位 堀田 礼人 5.58 2014年度
7位 谷口 慶樹 6.00 2014年度
8位 湯浅 順太 6.01 2017年度
9位 三原 颯斗 6.03 2003年度
10位 佐々木 善基 6.04 2000年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 岩澤 木綿 6.05 2014年度
2位 長森 結愛 6.11 2017年度
3位 志田 采世 6.18 2016年度
4位 阿部 楓愛 6.20 2012年度
5位 宝田 沙織 6.21 2007年度
5位 松永 悠 6.21 2018年度
7位 大迫 直美 6.23 1988年度
8位 見角 風音 6.24 2007年度
9位 松木 愛結 6.26 2014年度
10位 太田 芽依 6.27 2012年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 栗島 叶多 7.26 2009年度
2位 潟渕 晋也 7.27 2004年度
3位 花田 樹 7.37 2010年度
4位 藤田 健人 7.38 2010年度
5位 嶋田 裕樹 7.41 1996年度
6位 黒田 翔太 7.43 1995年度
7位 成田 圭佑 7.44 2014年度
7位 谷口 慶樹 7.44 2015年度
9位 広川 諒 7.45 2008年度
9位 二村 昇太朗 7.45 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 柳沢 史 7.55 1996年度
2位 志田 采世 8.01 2017年度
3位 長森 結愛 8.04 2018年度
4位 岩澤 木綿 8.05 2015年度
5位 遠田 琴葉 8.10 2018年度
6位 嶋岡 月梛 8.11 2015年度
7位 村山 藍梨 8.14 2018年度
8位 宝田 沙織 8.15 2008年度
9位 二上 悠来 8.17 2017年度
10位 林 桜 8.19 2014年度
競技距離2,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 宮崎 航 6.56 2009年度
2位 花田 樹 7.10 2011年度
3位 広川 諒 7.13 2009年度
4位 榎本 大倭 7.21 2009年度
5位 粟島 叶多 7.22 2010年度
6位 白井 敬二 7.26 1988年度
6位 水井 航海 7.26 2015年度
6位 細川 凌太 7.26 2011年度
9位 服部 公亮 7.27 2005年度
10位 嶋田 裕樹 7.28 1997年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 柳澤 史 7.16 1997年度
2位 岩澤 木綿 7.29 2016年度
3位 上野 真由 7.29 2016年度
4位 宝田 沙織 7.36 2009年度
5位 志田 采世 7.37 2018年度
6位 藤田 優子 7.43 2009年度
7位 宝田 彩香 7.44 2007年度
8位 大迫 直美 7.45 1990年度
8位 太田 芽依 7.45 2014年度
10位 嶋岡 月梛 7.47 2016年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 長屋 匡起 10.38 2015年度
2位 宮崎 航 10.39 2010年度
3位 花田 樹 10.43 2012年度
4位 土井 拓実 10.47 2012年度
5位 水井 航海 10.56 2016年度
6位 細森 大輔 11.00 2005年度
7位 藤田 健人 11.01 2012年度
8位 米沢 海人 11.02 2008年度
9位 広川 諒 11.05 2010年度
10位 中林 俊輔 11.10 2012年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 宝田 彩香 10.56 2008年度
2位 谷口 知穂 11.12 2012年度
3位 宮木 真帆 11.13 2012年度
4位 山本 佳奈 11.16 2012年度
5位 柳澤 史 11.20 1998年度
6位 上野 真由 11.26 2017年度
6位 恒川 知優 11.26 2012年度
8位 藤田 優子 11.32 2010年度
9位 中才 茉子 11.36 2014年度
10位 白川 輝 11.37 2008年度
競技距離3,000m
(敬称略)
男子
氏名 分.秒 年度
1位 細森 大輔 10.07 2006年度
2位 長屋 匡起 10.19 2016年度
3位 花田 樹 10.20 2013年度
4位 藤田 健人 10.29 2013年度
5位 土井 拓実 10.31 2013年度
6位 白井 敬二 10.33 1990年度
6位 糸氏 亮祐 10.33 2007年度
8位 薮本 卓志 10.38 1989年度
8位 潟渕 晋也 10.38 2007年度
10位 宮崎 航 10.39 2011年度
10位 水井 航海 10.39 2017年度
女子
氏名 分.秒 年度
1位 柳澤 史 10.41 1999年度
1位 宝田 彩香 10.41 2009年度
3位 恒川 知優 10.47 2013年度
4位 谷口 知穂 10.47 2013年度
5位 阿部 楓愛 10.58 2016年度
6位 齊藤 鈴菜 10.59 2016年度
7位 山本 佳奈 11.04 2013年度
8位 宮木 真帆 11.08 2013年度
9位 籠 裕花 11.08 2013年度
10位 中田 貴子 11.13 2010年度
BACK TO TOP