RESULT
大会結果

写真提供:オールスポーツコミュニティ

秋田大会 結果

大会名
第18回いとく・S&B杯ちびっ子健康マラソン大会
開催日
2009年09月20日(日)
開催地
秋田県
天候
晴れ
会場名
大館樹海ドームパーク
マイペースで楽しく走ろう!
マイペースで楽しく走ろう!
  • マイペースで楽しく走ろう!
  • 4年男子は佐藤くんが4連覇。来年も要注目だ。
  • 4年女子は藤田さんが独走で3連覇。タイムも7分48秒の好タイム。
  • 5年男子は夏堀くんが11分03秒の好タイムで独走Ⅴ。
  • 5年女子は三上さんが3連覇。タイムも11分37秒の好タイムをマーク。
  • 6年男子は終始才村くん(右)と安藤くん(左)が併走。最後の直線勝負で才村くんが僅差先着。共に10分20秒の好タイムだった
  • 6年女子は溝江さんが独走で10分57秒の好タイムをマーク。

タップ・クリックで大きく表示

大会当日は好天に恵まれ、842名が元気に完走。

1年女子は黒澤さんと蛇沼さんの接戦となり、ほぼ同時にフィニッシュ。僅差で黒澤さんに軍配。2年男子も木村くんが接戦を制し2連覇。3年男子は古川原くんが一人抜け出し2連覇。同女子は田中さんが独走で8分06秒の好タイムをマークし、昨年5位から大躍進。

4年男子は斎藤くんがスタートからトップを譲らず圧勝し4連覇。同女子も藤田さんが7分48秒の好タイムで3連覇しました。5年男子は昨年2位の夏堀くんが徐々に差を広げ独走態勢を築き、11分03秒の好タイムで圧勝。同女子は三上さんが独走で3連覇。タイムも11分37秒の好タイムでした。

6年男子は才村くんと安藤くんのマッチレースとなり、勝負は場内へ。最後の直線で才村くんが僅差抜け出し優勝。共に10分20秒の好タイムでした。同女子は溝江さんが独走で10分57秒の素晴らしいタイムで独走Ⅴ。2位佐々木さん11分13秒。3位渡辺さん11分24秒と好タイムで続きました。

エントリー・完走者

  • 男女エントリー合計:971
  • 男女完走者合計:842
男子 女子
エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
1年 71 59 6.38~14.31 59 51 7.12~11.33
2年 85 81 6.07~10.13 75 64 6.49~11.01
3年 104 96 8.01~15.00 84 80 8.06~14.34
4年 108 90 7.36~12.20 85 71 7.48~14.41
5年 105 85 11.13~17.40 68 55 11.37~25.37
6年 62 53 10.20~17.00 65 57 10.57~19.52
合計 535 464 436 378
男子
エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
1年 71 59 6.38~14.31
2年 85 81 6.07~10.13
3年 104 96 8.01~15.00
4年 108 90 7.36~12.20
5年 105 85 11.13~17.40
6年 62 53 10.20~17.00
合計 535 464
女子
エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
1年 59 51 7.12~11.33
2年 75 64 6.49~11.01
3年 84 80 8.06~14.34
4年 85 71 7.48~14.41
5年 68 55 11.37~25.37
6年 65 57 10.57~19.52
合計 436 378

各学年ごとの入賞者

  • … 大会記録更新
  • … ちびっこ健康マラソン大会記録更新

競技距離1,500m(敬称略)

男子
氏名 分.秒
1位 山内 創太 6.38
2位 佐藤 昂 7.09
3位 畠山 広夢 7.09
4位 小林 空雅 7.12
5位 山田 龍輔 7.14
6位 佐藤 空 7.15
女子
氏名 分.秒
1位 黒澤 加奈 7.12
2位 蛇沼 優香 7.12
3位 田山 藍美 7.17
4位 山内 愛海 7.38
5位 田畑 七紗 7.42
6位 高橋 たまき 7.44

競技距離1,500m(敬称略)

男子
氏名 分.秒
1位 木村 幸大 6.07
2位 富樫 源太 6.09
3位 貝森 響貴 6.09
4位 相馬 隆典 6.23
5位 高森 大聡 6.30
6位 平泉 楓喜 6.34
女子
氏名 分.秒
1位 小林 夏月 6.49
2位 武田 芽衣 7.00
3位 斎藤 敬美 7.11
4位 高橋 愛奈 7.12
5位 浜松 咲楽 7.12
6位 古川 彩加 7.19

競技距離2,000m(敬称略)

男子
氏名 分.秒
1位 古川原 将真 8.01
2位 奈良 綋太朗 8.12
3位 金屋 響 8.14
4位 嶋田 悠二 8.21
5位 中山 正紀 8.26
6位 伊藤 翔太 8.30
女子
氏名 分.秒
1位 田中 優麻 8.06
2位 田中 星那 8.23
3位 佐々木 佳乃 8.24
4位 萩野 真紀 8.38
5位 荒谷 美香 8.51
6位 土田 楓子 8.55

競技距離2,000m(敬称略)

男子
氏名 分.秒
1位 佐藤 太一 7.36
2位 近藤 大貴 7.40
3位 藤嶋 斗南 7.41
4位 福森 樹 7.50
5位 山谷 友輝 7.52
6位 杉原 龍 7.56
女子
氏名 分.秒
1位 藤田 正由加 7.48
2位 萩野 真理 8.01
3位 蛇沼 穂乃香 8.19
4位 成田 美緒 8.35
5位 山口 蘭菜 8.38
6位 奈良 美彩 8.39

競技距離3,000m(敬称略)

男子
氏名 分.秒
1位 夏堀 拓海 11.03
2位 高畑 弘也 11.22
3位 伊藤 樹輝 11.26
4位 三浦 天道 11.29
5位 工藤 裕太 11.30
6位 鈴木 快 11.36
女子
氏名 分.秒
1位 三上 優香 11.37
2位 橋本 慈樹 12.13
3位 安部 美弥子 12.13
4位 萬田 静香 12.18
5位 日景 郁花 12.38
6位 石井 沙也加 12.39

競技距離3,000m(敬称略)

男子
氏名 分.秒
1位 才村 流成 10.20
2位 安藤 駿 10.20
3位 佐藤 大星 10.54
4位 藤谷 優晃 11.08
5位 齊藤 陽平 11.16
6位 庄司 一眞 11.20
女子
氏名 分.秒
1位 溝江 愛花 new_label10.57
2位 佐々木 彩乃 11.13
3位 渡辺 由惟 11.24
4位 花田 萌 11.43
5位 蒔苗 佳奈 11.52
6位 佐藤 葵 12.01

BACK TO TOP