写真提供:オールスポーツコミュニティ
タップ・クリックで大きく表示
朝方までの雨も競技開始とともに快方に向かい絶好のコンディションでの開催となりました。
今夏の全日中選手権において函館大会の3~6年時に4連覇と活躍した岡田さんが800mの中学新記録で優勝。今回も明るい話題の中、547名のちびっ子たちが熱戦を繰り広げました。
2年女子は佐藤さんが6分19秒の好タイムで2連覇。3年男子は成田くんが福士くんとの一騎打ちを制し3連覇。同女子は横田さんが8分17秒の好タイムで独走し2連覇。4年女子は池田さんが7分49秒の好タイムをマークし2連覇。
5年男子も小松くんが独走で2連覇。同女子は上野矢さんと狩野さんのデットヒートとなり、ほぼ同時にフィニッシュ!僅差上野矢さんが先着し連覇。タイムも共に11分36秒の好タイムでした。来年も要注目の二人です。
6年男子は葛西くんが10分28秒の好タイムで独走Ⅴ。同女子は田中さんが11分35秒の好タイムをマークし6連覇の偉業を達成。おめでとう!
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 57 | 51 | 6.40~12.09 | 25 | 22 | 7.11~11.03 |
2年 | 70 | 63 | 6.09~10.46 | 53 | 48 | 6.19~10.41 |
3年 | 72 | 61 | 7.52~15.41 | 64 | 55 | 8.17~15.31 |
4年 | 78 | 63 | 7.32~13.58 | 62 | 51 | 7.49~13.50 |
5年 | 43 | 27 | 11.39~24.40 | 53 | 46 | 11.36~24.02 |
6年 | 32 | 26 | 10.28~20.10 | 38 | 34 | 11.35~19.52 |
合計 | 352 | 291 | 295 | 256 |
男子 | |||
---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 57 | 51 | 6.40~12.09 |
2年 | 70 | 63 | 6.09~10.46 |
3年 | 72 | 61 | 7.52~15.41 |
4年 | 78 | 63 | 7.32~13.58 |
5年 | 43 | 27 | 11.39~24.40 |
6年 | 32 | 26 | 10.28~20.10 |
合計 | 352 | 291 |
女子 | |||
---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 25 | 22 | 7.11~11.03 |
2年 | 53 | 48 | 6.19~10.41 |
3年 | 64 | 55 | 8.17~15.31 |
4年 | 62 | 51 | 7.49~13.50 |
5年 | 53 | 46 | 11.36~24.02 |
6年 | 38 | 34 | 11.35~19.52 |
合計 | 295 | 256 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 長谷川 丈 | 6.40 |
2位 | 京野 航大 | 6.57 |
3位 | 雪田 幸我 | 6.57 |
4位 | 奥本 大也 | 6.57 |
5位 | 菅原 真大 | 7.11 |
6位 | 猪股 岳広 | 7.19 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 佐々木 冴佳 | 7.11 |
2位 | 小玉 梨々子 | 7.46 |
3位 | 服部 有生 | 7.51 |
4位 | 浅利 菜摘 | 7.53 |
5位 | 和田 響 | 7.58 |
6位 | 安倍 和花 | 8.07 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 平田 陽太 | 6.09 |
2位 | 福田 卓 | 6.21 |
3位 | 庭 葉朱樹 | 6.25 |
4位 | 池田 笙冴 | 6.29 |
5位 | 田中 流聖 | 6.32 |
6位 | 横内 塁 | 6.35 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 佐藤 茉里亜 | 6.19 |
2位 | 山本 菜奈 | 6.25 |
3位 | 竹田 萌々花 | 6.28 |
4位 | 白戸 琳 | 6.35 |
5位 | 熊谷 唯那 | 7.06 |
6位 | 馬塀 真由 | 7.06 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 成田 壱 | 7.52 |
2位 | 福士 和真 | 7.53 |
3位 | 辻 大貴 | 8.14 |
4位 | 長谷川 冬磨 | 8.19 |
5位 | 杉本 りゅうき | 8.21 |
6位 | 菊地 寛也 | 8.41 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 横田 ひかり | 8.17 |
2位 | 祐川 七海 | 8.33 |
3位 | 鍋谷 春華 | 9.02 |
4位 | 宮村 菜那 | 9.02 |
5位 | 工藤 華純 | 9.09 |
6位 | 石岡 芹菜 | 9.12 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 寺崎 裕文 | 7.32 |
2位 | 西川 吹雪 | 7.37 |
3位 | 関口 元起 | 7.40 |
4位 | 白戸 佑弥 | 7.41 |
5位 | 山本 悠人 | 7.48 |
6位 | 鈴木 夕輝野 | 7.53 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 池田 真羽 | 7.49 |
2位 | 西田 七海 | 7.59 |
3位 | 谷口 侑子 | 8.07 |
4位 | 小田 彩華 | 8.12 |
5位 | 小田 郁華 | 8.12 |
6位 | 高橋 ゆりあ | 8.28 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 小松 勇太 | 11.39 |
2位 | 岩崎 大洋 | 12.13 |
3位 | 庭 大樹 | 12.21 |
4位 | 関崎 心 | 12.22 |
5位 | 佐藤 瞭太 | 12.34 |
6位 | 加藤 大地 | 12.45 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 上野矢 吏奈 | 11.36 |
2位 | 狩野 早耶 | 11.36 |
3位 | 辻 萌美 | 12.08 |
4位 | 長谷川 彩咲 | 12.28 |
5位 | 長谷川 百音 | 12.30 |
6位 | 五日市 美喜子 | 12.32 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 葛西 大河 | 10.28 |
2位 | 伊川 拓 | 10.49 |
3位 | 大須賀 弘樹 | 11.01 |
4位 | 塚本 賢也 | 11.13 |
5位 | 工藤 泰斗 | 11.21 |
6位 | 阿部 竜介 | 11.35 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 田中 友佳子 | 11.35 |
2位 | 徳谷 萌々子 | 11.57 |
3位 | 広瀬 るか | 12.09 |
4位 | 濱 佑衣 | 13.07 |
5位 | 小林 咲月 | 13.26 |
6位 | 大黒 友梨愛 | 13.34 |