写真提供:オールスポーツコミュニティ
タップ・クリックで大きく表示
記念すべき第20回目を迎えた宮城大会。好天に恵まれ、昨年を168名上回る718名が元気に完走。この20年間で15496名が完走しています。
小学生の間はいろんなスポーツをのんびりと楽しむといった雰囲気が見られ、素晴らしい記録は出ませんでしたが、過熱感がないところが大変好感が持てます。仙台育英高校や東北高校など大変スポーツが盛んで、全国での活躍も素晴らしいものがありますので、今回参加した皆さんも今のうちはいろんなスポーツに親しんで、将来、中学~高校とじっくり熟成していって下さい。
競技は3年男子の鬼塚くんが7分53秒の好タイムで3連覇達成。4年女子では庄司さんが8分06秒の好タイムで2連覇。
5年男子は高橋くんが5連覇の偉業。来年は有終の美が飾れるか注目です。5年女子では栃久保さんが11分39秒(昨年度ランク26位)の好タイムで独走V。今後もスポーツを楽しんでじっくり熟成していきましょう。
東北楽天ゴールデンイーグルスの発足も楽しみですね!
※写真サイズが小さくなっておりますが、データが古く大きくすると荒くなってしまうため当時のまま掲載しております。
ご理解の程、よろしくお願いいたします。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 67 | 56 | 6.54~11.15 | 43 | 39 | 7.30~10.14 |
2年 | 76 | 66 | 6.16~11.02 | 68 | 62 | 6.45~10.25 |
3年 | 99 | 80 | 7.53~13.35 | 71 | 59 | 8.41~13.07 |
4年 | 95 | 72 | 7.51~13.00 | 77 | 68 | 8.06~14.52 |
5年 | 88 | 56 | 11.26~23.04 | 52 | 43 | 11.39~21.24 |
6年 | 98 | 70 | 11.24~17.59 | 57 | 47 | 12.07~17.16 |
合計 | 523 | 400 | 368 | 318 |
男子 | |||
---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 67 | 56 | 6.54~11.15 |
2年 | 76 | 66 | 6.16~11.02 |
3年 | 99 | 80 | 7.53~13.35 |
4年 | 95 | 72 | 7.51~13.00 |
5年 | 88 | 56 | 11.26~23.04 |
6年 | 98 | 70 | 11.24~17.59 |
合計 | 523 | 400 |
女子 | |||
---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 43 | 39 | 7.30~10.14 |
2年 | 68 | 62 | 6.45~10.25 |
3年 | 71 | 59 | 8.41~13.07 |
4年 | 77 | 68 | 8.06~14.52 |
5年 | 52 | 43 | 11.39~21.24 |
6年 | 57 | 47 | 12.07~17.16 |
合計 | 368 | 318 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 山田 隼貴 | 6.54 |
2位 | 櫻井 敬正 | 7.06 |
3位 | 大塩 貴晃 | 7.09 |
4位 | 上田 晋太郎 | 7.18 |
5位 | 千葉 魁士 | 7.23 |
6位 | 奥村 和士 | 7.23 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 八重樫 琴美 | 7.30 |
2位 | 奥原 美穂香 | 7.47 |
3位 | 山崎 真子 | 7.53 |
4位 | 阿部 光優 | 7.54 |
5位 | 浜名 花澄 | 7.55 |
6位 | 鴫原 夢香 | 8.00 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 笹渕 周平 | 6.16 |
2位 | 簡野 修治 | 6.27 |
3位 | 保原 玄輝 | 6.28 |
4位 | 津川 太助 | 6.35 |
5位 | 成沢 桐梧 | 6.36 |
6位 | 鈴木 賢太郎 | 6.40 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 白岩 蘭奈 | 6.45 |
2位 | 近野 由佳 | 6.49 |
3位 | 角田 穂乃香 | 7.01 |
4位 | 目黒 静菜 | 7.04 |
5位 | 相原 絵梨菜 | 7.08 |
6位 | 松浦 奈苗 | 7.10 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 鬼塚 康平 | 7.53 |
2位 | 大畑 公人 | 8.04 |
3位 | 村上 琢朗 | 8.11 |
4位 | 佐藤 涼 | 8.16 |
5位 | 根本 泰 | 8.16 |
6位 | 浅原 利希哉 | 8.17 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 佐藤 未来 | 8.41 |
2位 | 五十嵐 梨香 | 8.54 |
3位 | 鴫原 郁美 | 9.09 |
4位 | 佐藤 道香 | 9.14 |
5位 | 鈴木 佳奈 | 9.15 |
6位 | 渡辺 朱音 | 9.15 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 鬼塚 航 | 7.51 |
2位 | 阿部 耕大 | 7.55 |
3位 | 松澤 純 | 7.58 |
4位 | 永沼 宏太 | 8.01 |
5位 | 九鬼 奈紀 | 8.02 |
6位 | 八島 献也 | 8.05 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 庄司 舞佳 | 8.06 |
2位 | 簡野 あかり | 8.13 |
3位 | 木立 早香 | 8.20 |
4位 | 渡邊 朝美 | 8.20 |
5位 | 長岡 伶苗 | 8.25 |
6位 | 佐々木 瑛里 | 8.38 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 高橋 晃司 | 11.26 |
2位 | 佐藤 秀 | 11.55 |
3位 | 渡辺 健 | 11.59 |
4位 | 菊地 勇斗 | 12.00 |
5位 | 遠野 智也 | 12.01 |
6位 | 岡田 典晃 | 12.04 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 栃久保 瑠依 | 11.39 |
2位 | 佐藤 紗也華 | 12.31 |
3位 | 岩永 しおり | 12.40 |
4位 | 大場 千優 | 12.47 |
5位 | 秋山 千潮 | 12.59 |
6位 | 大谷 美優 | 13.04 |
男子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 金野 佑基 | 11.24 |
2位 | 佐藤 恭太郎 | 11.30 |
3位 | 阿部 健裕 | 11.37 |
4位 | 相原 裕太 | 11.41 |
5位 | 今野 航 | 11.47 |
6位 | 佐々木 惇 | 11.53 |
女子 | ||
---|---|---|
氏名 | 分.秒 | |
1位 | 中鉢 セリナ | 12.07 |
2位 | 高橋 花奈 | 12.13 |
3位 | 横山 なつみ | 12.20 |
4位 | 阿部 沙也加 | 12.27 |
5位 | 中山 理香子 | 12.29 |
6位 | 高山 美咲 | 12.34 |