日本中が寒波に包まれ薄曇りの厳しい寒さの中開催された今回、そんな寒さを吹き飛ばす元気なちびっ子たち1159名が完走しました。
1年男子は髙橋くんが6分35秒の記録で優勝。同女子は安部さんが徳島大会記録を大幅に更新する6分14秒の好タイムで優勝。
2年男子は昨年5位の森脇くんが接戦を制し、5分58秒のタイムで優勝しました。同女子は昨年優勝の立石さんが6分4秒の徳島大会新記録で優勝しました。
3年男子は佐藤くんが7分38秒のタイムで見事に3連覇を飾りました。同女子は昨年4位の森本さんが徳島大会記録まであと10秒に迫る歴代4位となる8分10秒のタイムで優勝しました。
4年男子は一昨年2位の川田くんが3連覇を目指した武田くんをおさえ、徳島大会記録にあと8秒に迫る7分10秒の歴代2位の快走を魅せ優勝しました。同女子は2年連続4位入賞を果たしている谷本さんが8分8秒の記録で嬉しい初優勝を勝ち取りました。
5年男子は濵口くんが圧巻の走りを魅せ3連覇を達成し、大会新記録となる10分35秒のタイムでゴールテープを切りました。負けじと同女子も久次米さんが10分59秒の徳島大会新記録で走破し、見事連覇を果たしました。
6年男子は過去5年のうち3回6位以内入賞をしている上藤くんが10分41秒の記録で念願の初優勝をしました。同女子は昨年優勝の湯浅さんが徳島大会新記録となる10分55秒のタイムで小学校最後の大会を締めくくりました。
2年女子は立石さんが
6分4秒の徳島大会新記録で優勝。
3年男子は佐藤くんが
7分38秒で3連覇達成。
3年女子は森本さんが
徳島大会歴代4位となる8分10秒で優勝。
4年男子は川田くんが
徳島大会歴代2位となる7分10秒で優勝。
4年女子は谷本さんが
8分8秒で初優勝。
5年男子は濱口くんが
徳島大会新記録で3連覇達成。
5年女子は久次米さんか
徳島大会新記録で連覇達成。
6年男子は上藤くんが
10分41秒で初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 158 | 114 | 6.35~10.36 | 110 | 79 | 6.14~10.55 |
2年 | 217 | 170 | 5.58~9.20 | 143 | 107 | 6.04~9.39 |
3年 | 228 | 154 | 7.38~13.12 | 134 | 97 | 8.10~13.49 |
4年 | 219 | 134 | 7.10~13.35 | 120 | 78 | 8.08~12.46 |
5年 | 165 | 85 | 10.35~16.45 | 85 | 45 | 10.59~20.44 |
6年 | 116 | 58 | 10.41~24.15 | 60 | 38 | 10.55~18.16 |
合計 | 1103 | 715 | 652 | 444 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 髙橋 大輝 | 6.35 | 安部 舞紘 | 6.14 |
2位 | 佐賀 湊 | 6.39 | 喜来 陽菜 | 6.55 | |
3位 | 秋元 蛍汰 | 6.41 | 光岡 カンナ | 7.01 | |
4位 | 柳坂 日喜 | 6.43 | 上浦 詩夏 | 7.17 | |
5位 | 植松 遼河 | 6.44 | 林 愛結 | 7.37 | |
6位 | 丸岡 大河 | 6.47 | 松原 莉子 | 7.37 | |
2年 | 1位 | 森脇 孝優 | 5.58 | 立石 沙里菜 | 6.04 |
2位 | 宮崎 琉斗 | 5.59 | 福井 有未子 | 6.29 | |
3位 | 柴崎 旬 | 6.01 | 箭野 明菜 | 6.32 | |
4位 | 岩佐 豪留 | 6.02 | 岸田 崚 | 6.34 | |
5位 | 大西 颯人 | 6.05 | 三宮 あすな | 6.40 | |
6位 | 新開 一翔 | 6.05 | 上安 海恋 | 6.45 | |
3年 | 1位 | 佐藤 悠雅 | 7.38 | 森本 未来 | 8.10 |
2位 | 村瀬 絢一 | 7.43 | 三原 雫 | 8.14 | |
3位 | 板東 晴空 | 7.45 | 宮崎 那菜 | 8.17 | |
4位 | 田中 家継 | 8.01 | 立石 里央菜 | 8.28 | |
5位 | 山本 敦也 | 8.04 | 近藤 桜菜 | 8.28 | |
6位 | 朝日奈 英心 | 8.07 | 香川 心乃葉 | 8.29 | |
4年 | 1位 | 川田 愛翔 | 7.10 | 谷本 莉乃 | 8.08 |
2位 | 武田 紘汰 | 7.24 | 遠藤 虹心 | 8.10 | |
3位 | 吉良 壮太郎 | 7.29 | 矢野 弥音 | 8.15 | |
4位 | 須原 悠太 | 7.34 | 原田 新菜 | 8.17 | |
5位 | 米田 陽翔 | 7.42 | 吉村 咲良 | 8.17 | |
6位 | 宮田 真吾 | 7.46 | 古林 凛乃 | 8.18 | |
5年 | 1位 | 濵口 大和 | 10.35 | 久次米 七望 | 10.59 |
2位 | 岡本 空大 | 10.38 | 西森 暖乃 | 11.18 | |
3位 | 尾上 瑠聖 | 11.06 | 末松 結衣 | 11.38 | |
4位 | 杉寺 流空 | 11.12 | 福島 真海 | 11.50 | |
5位 | 大黒 幸優 | 11.12 | 久米 梨心 | 11.56 | |
6位 | 豊田 璃久 | 11.29 | 原田 珠良 | 11.56 | |
6年 | 1位 | 上藤 蓮斗 | 10.41 | 湯浅 若葉 | 10.55 |
2位 | 加藤 利弥 | 11.01 | 近藤 陽菜 | 11.06 | |
3位 | 友成 悠生 | 11.06 | 吉村 凛花 | 11.26 | |
4位 | 林 海斗 | 11.11 | 岡本 寧々 | 11.44 | |
5位 | 五味 瑞貴 | 11.28 | 松谷 里緒 | 11.48 | |
6位 | 秋元 来祈 | 11.31 | 日下 葵 | 11.59 |