第29回を迎えた今回、前日まで降り続いた雨がすっかり上がり、晴天の下元気なちびっ子たち967名が完走しました。
1年男子は下地くんが沖縄大会歴代5位の6分15秒の好タイムで優勝。同女子は呉屋さんが6分49秒の記録で優勝。
2年男子は伊芸くんが5分56秒の記録で優勝しました。同女子は天願さんが6分22秒のタイムで連覇を達成しました。
3年男子は北島くんが3連覇を目指した池間くんをおさえ、沖縄大会歴代3位となる7分32秒の好走で優勝しました。
同女子は昨年2位の青山さんが昨年優勝の金城さんを接戦の末振り切り8分15秒の記録で優勝しました。
4年男子は呉屋くんが沖縄大会新記録となる7分4秒で走破し見事連覇を果たしました。同女子は親川さんが7分52秒でこちらも連覇を果たしました。
5年男子は池間くんが10分44秒のタイムで圧巻の4連覇を果たすと、同女子は金城さんが11分45秒で連覇を飾り、自身4度目の優勝を果たしました。
6年男子は安里くんが10分36秒の記録で連覇を勝ち取りました。同女子は金城さんが11分18秒のタイムで見事3連覇を達成し、小学校最後の大会を締めくくりました。
3年男子は北島くんが
見事3連覇を達成。
4年女子は親川さんが連覇達成。
4年男子は呉屋くんが
沖縄大会記録更新。
1年男子優勝は下地くん。
2位田場くん、3位興梠くん。
2年女子は天願さんが連覇達成。
5年男子は池間くんが
4度目の優勝輝く。
6年女子は金城野風さんが3連覇。
6年男子は安里くんが優勝。
2位下地くん、3位大城くん。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 109 | 93 | 6.15~11.30 | 87 | 75 | 6.49~13.05 |
2年 | 120 | 96 | 5.56~12.26 | 89 | 77 | 6.22~11.55 |
3年 | 142 | 112 | 7.32~19.55 | 108 | 88 | 8.15~14.14 |
4年 | 138 | 106 | 7.04~13.20 | 102 | 76 | 7.52~13.10 |
5年 | 91 | 60 | 10.44~21.42 | 74 | 59 | 11.45~21.33 |
6年 | 106 | 82 | 10.36~19.23 | 64 | 43 | 11.18~18.38 |
合計 | 706 | 549 | 524 | 418 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 下地 涼翔 | 6.15 | 呉屋 星麗愛 | 6.49 |
2位 | 田場 煌之介 | 6.25 | リグ 美杏 スミレ | 7.07 | |
3位 | 興梠 達哉 | 6.25 | 吉川 結尋 | 7.14 | |
4位 | 山城 昇士 | 6.26 | 名嘉原 亜音 | 7.21 | |
5位 | 眞榮里 颯介 | 6.31 | 仲里 碧夏 | 7.27 | |
6位 | 金城 伶音 | 6.39 | 末吉 紗奈 | 7.30 | |
2年 | 1位 | 伊芸 拓真 | 5.56 | 天願 瑠彩 | 6.22 |
2位 | 親川 友哉 | 6.02 | 川瀬 水紅 | 6.28 | |
3位 | 金城 翔太 | 6.06 | 永田 凛 | 6.44 | |
4位 | 尾野 敏樹 | 6.15 | 島袋 咲 | 6.50 | |
5位 | 安里 直倖 | 6.21 | 黒水 咲希 | 6.51 | |
6位 | 崎浜 裕志 | 6.26 | 田場 光結 | 6.52 | |
3年 | 1位 | 北島 碧 | 7.32 | 青山 瑞 | 8.15 |
2位 | 池間 羚耶 | 7.48 | 金城 蘭 | 8.16 | |
3位 | 山城 頼士 | 7.48 | 浦上 いつき | 8.51 | |
4位 | 小橋川 浩咲 | 7.57 | 外間 萌音 | 8.56 | |
5位 | 大城 琉馬 | 8.09 | 當山 杏 | 8.57 | |
6位 | 平良 晟也 | 8.12 | 田場 奏凛 | 9.08 | |
4年 | 1位 | 呉屋 智大 | 7.04 | 親川 杏花 | 7.52 |
2位 | 森下 翔太 | 7.29 | 城間 咲乃 | 8.06 | |
3位 | 喜屋武 尚啓 | 7.49 | 國吉 彩良 | 8.08 | |
4位 | 喜屋武 尚倫 | 7.53 | 小林 英璃瑳 | 8.21 | |
5位 | 高良 太一 | 7.53 | 泰川 明 | 8.35 | |
6位 | 嘉数 太一 | 8.04 | 仲本 愛菜 | 8.38 | |
5年 | 1位 | 池間 凛斗 | 10.44 | 金城 怜海 | 11.45 |
2位 | 戸谷 颯太 | 11.12 | 青山 朱 | 12.09 | |
3位 | 濱田 光 | 11.17 | 橘 ゆう | 12.10 | |
4位 | 丹羽 優陽 | 11.27 | 比嘉 暖 | 12.41 | |
5位 | 福地 佑貴 | 11.56 | 山城 星楽 | 13.02 | |
6位 | 畑 祐太郎 | 12.03 | 大城 咲綾 | 13.11 | |
6年 | 1位 | 安里 直樹 | 10.36 | 金城 野風 | 11.18 |
2位 | 下地 隆貴 | 10.45 | 伊佐 叶望 | 11.49 | |
3位 | 大城 滉 | 10.48 | 伊礼 こころ | 12.03 | |
4位 | 石原 福之助 | 11.05 | 金城 夏海 | 12.40 | |
5位 | 吉田 壮一郎 | 11.08 | 長山 幸香 | 12.46 | |
6位 | 佐藤 駿平 | 11.18 | 名嘉 亜咲妃 | 12.56 |