第30回を迎えた今回、667名の元気なちびっ子たちが参加してくれました。30回の延べ完走者数は18674名を数えています。30回記念大会にふさわしく、連覇あり、大会新記録樹立もあり、大いに盛り上がりました。
まずは、4年男子では堀内くんが7分03秒の好タイムで2年連続で大会記録を更新、圧巻の4連覇を達成。5年男子では吉田くんが10分38秒の記録でこちらも2年連続で大会記録を更新し、見事3連覇を飾っています。
6年男子は佐藤くんが新発田大会歴代2位の10分30秒で連覇を果たすと、同女子も小相沢さんが新発田大会歴代4位となる11分21秒で連覇を達成。初陣の1年生の男子は村山くんが新発田大会歴代4位の6分23秒で優勝。同女子は宮村さんが7分00秒の記録で優勝。
2年男子は朝妻くんが5分56秒で優勝。同女子は安達さんが新発田大会歴代3位の6分14秒で優勝しました。3年男子は米山くんが7分41秒で初優勝。同女子は遠藤さんが8分22秒で連覇を果たしました。
4年女子は3連覇を目指した高野さんたちをおさえ昨年2位の佐藤さんがリベンジを果たし、7分48秒で初優勝を掴み取りました。5年女子は2年連続で6位入賞を果たしている寺木さんが、11分35秒のタイムで念願の初優勝を勝ち取っています。
1年男子は村山くんが
6分23秒の好タイムで優勝。
2年男子は朝妻くんが
5分56秒の好記録で優勝。
2年女子は安達さんが
歴代記録に迫る6分14秒のタイムで優勝。
3年男子は米山くんが優勝、
女子は遠藤さんが連覇を達成。
4年男子は堀内くんが
負けなしの4連覇達成。
2年連続大会記録を更新。
5年男子は吉田くんが2
大会連続の大会記録更新、
女子は寺木さんが優勝。
6年男子は佐藤くんが
歴代2位の記録で連覇を達成。
6年女子は小相沢さんが連覇達成。
2位富樫さん、3位居城さんと続いた。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 66 | 62 | 6.23~10.08 | 54 | 47 | 7.00~10.40 |
2年 | 103 | 92 | 5.56~9.51 | 49 | 45 | 6.14~8.48 |
3年 | 90 | 76 | 7.41~15.53 | 58 | 50 | 8.22~16.00 |
4年 | 68 | 54 | 7.03~11.25 | 61 | 50 | 7.48~13.08 |
5年 | 74 | 53 | 10.38~19.08 | 55 | 46 | 11.35~20.26 |
6年 | 70 | 53 | 10.30~19.37 | 53 | 39 | 11.21~18.31 |
合計 | 471 | 390 | 330 | 277 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 村山 輝有 | 6.23 | 宮村 柚希 | 7.00 |
2位 | 苅谷 悠介 | 6.24 | 関口 佳奈 | 7.13 | |
3位 | 本間 貫太 | 6.25 | 石田 夢桜 | 7.14 | |
4位 | 半戸 紀行 | 6.25 | 吉田 日鞠 | 7.26 | |
5位 | 松浦 悠成 | 6.35 | 吉田 姫杏心 | 7.33 | |
6位 | 朝倉 凌 | 6.36 | 坂口 莉子 | 7.34 | |
2年 | 1位 | 朝妻 海斗 | 5.56 | 安達 優衣 | 6.14 |
2位 | 大宗 天翔 | 5.57 | 石井 円 | 6.23 | |
3位 | 根津 香之介 | 6.09 | 小池 昌鈴 | 6.28 | |
4位 | 斎藤 克実 | 6.14 | 鈴木 楓菜 | 6.31 | |
5位 | 風間 龍之介 | 6.17 | 須貝 茜音 | 6.43 | |
6位 | 阿部 礼慈 | 6.17 | 遠藤 絢愛 | 6.44 | |
3年 | 1位 | 米山 正義 | 7.41 | 遠藤 万桜 | 8.22 |
2位 | 村山 陽音 | 7.44 | 野口 あいみ | 8.37 | |
3位 | 新保 柊斗 | 7.52 | 加藤 柚來 | 8.42 | |
4位 | 徳善 壮志 | 7.55 | 小山 麗羽 | 8.48 | |
5位 | 半戸 保行 | 8.01 | 楳田 結菜 | 8.50 | |
6位 | 栁 陽登 | 8.02 | 中條 友夏子 | 9.02 | |
4年 | 1位 | 堀内 光 | 7.03 | 佐藤 菜々香 | 7.48 |
2位 | 宮腰 陽 | 7.39 | 鷲北 智葉 | 7.50 | |
3位 | 藤山 哲平 | 7.39 | 柳澤 怜奈 | 7.55 | |
4位 | 小相沢 瑛翔 | 7.52 | 伊藤 未桜 | 7.56 | |
5位 | 田中 捷太 | 7.57 | 高野 万優 | 7.57 | |
6位 | 大口 倫世 | 7.58 | 間嶋 柚奈 | 8.02 | |
5年 | 1位 | 吉田 優也 | 10.38 | 寺木 みのり | 11.35 |
2位 | 安達 光流 | 11.10 | 畑川 ひかり | 11.38 | |
3位 | 徳善 龍 | 11.27 | 明間 遥菜 | 11.43 | |
4位 | 安達 光希 | 11.43 | 加藤 茉衣子 | 12.25 | |
5位 | 長谷川 凜 | 11.51 | 近 彩愛 | 12.34 | |
6位 | 川内 颯也 | 11.51 | 平山 悠那 | 12.35 | |
6年 | 1位 | 佐藤 蓮 | 10.30 | 小相沢 朔羅 | 11.21 |
2位 | 藤田 尚己 | 10.56 | 富樫 万葉 | 11.51 | |
3位 | 井浦 光太 | 11.13 | 居城 日向 | 12.10 | |
4位 | 小笠原 大耀 | 11.13 | 小林 姫奈多 | 12.20 | |
5位 | 市来 鳳雅 | 11.26 | 田宮 朋佳 | 12.25 | |
6位 | 竹内 優 | 11.29 | 半戸 花栄 | 12.25 |