平成から令和に元号が変わりまして、記念すべき第1回はここ石川大会で幕を開けました。好天にも恵まれ905名の元気なちびっ子たちが完走してくれました。
1年男子は伊藤くんが6分51秒の記録で優勝。同女子は岩佐さんが石川大会歴代3位となる6分51秒の記録で優勝。
2年男子は別府くんが昨年に続き石川大会記録を更新する5分56秒で走破!見事連覇達成!同女子は新宅さんが6分27秒の記録で優勝しました。
3年男子は3連覇を目指した永田くんらをおさえた寺田くんが、石川大会記録にあと2秒に迫る7分34秒の好タイムで嬉しい初優勝を飾りました。同女子は昨年3位の村山さんが3連覇を目指した山本さんとの接戦を制し、8分19秒の記録で初の栄冠に輝きました。
4年男子は山本くんが石川大会記録にあと3秒に迫る7分19秒の歴代6位となる好タイムで初のゴールテープを切りました。同女子は中川さんが石川大会新記録となる7分33秒の快走を魅せ、圧巻の4連覇を達成しました。
5年男子は小室くんが11分32秒のタイムで初のフィニッシュテープを切りました。同女子は5連覇を目指した橋村さんらをおさえた梅澤さんが石川大会記録にあと6秒に迫る11分28秒の歴代3位の好タイムで優勝しました。
6年男子は酒井くんが10分56秒の記録で嬉しい初優勝を勝ち取りました。同女子は根本さんが2位と1秒差の接戦の末先着、11分42秒の記録で連覇を果たしました。
1年男子は伊藤くんが
6分51秒で優勝。
1年女子は岩佐さんが
6分51秒の好記録で優勝。
2年女子は新宅さんが
6分27秒で優勝。
3年男子は寺田くんが
7分34秒の好記録で初優勝。
3年女子は村山さんが
8分19秒で初優勝。
4年男子は山本くんが
7分19秒の好記録で初優勝。
5年男子は小室くんが
11分32秒で初優勝。
5年女子は梅澤さんが
11分28秒の好記録で優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 75 | 68 | 6.51~11.17 | 56 | 56 | 6.51~10.52 |
2年 | 128 | 121 | 5.56~9.19 | 76 | 70 | 6.27~9.12 |
3年 | 124 | 106 | 7.34~12.29 | 83 | 74 | 8.19~15.27 |
4年 | 115 | 101 | 7.19~11.43 | 85 | 75 | 7.33~13.19 |
5年 | 79 | 68 | 11.32~19.19 | 69 | 57 | 11.28~20.50 |
6年 | 74 | 57 | 10.56~25.37 | 56 | 52 | 11.42~17.36 |
合計 | 595 | 521 | 425 | 384 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 伊藤 ひなた | 6.51 | 岩佐 玲那 | 6.51 |
2位 | 中島 聡太 | 6.58 | 浦 日奈乃 | 7.07 | |
3位 | 神島 悠人 | 7.01 | 永田 彩菜 | 7.32 | |
4位 | 鬼頭 辰季 | 7.06 | 髙嶋 蒼 | 7.34 | |
5位 | 土橋 遼大 | 7.07 | 太田 とあ | 7.35 | |
6位 | 賀戸 太湧 | 7.12 | 村山 千永世 | 7.37 | |
2年 | 1位 | 別府 亮祐 | 5.56 | 新宅 葵 | 6.27 |
2位 | 金子 修也 | 6.09 | 廣田 華帆 | 6.31 | |
3位 | 室塚 蓮 | 6.13 | 安田 理乃 | 6.38 | |
4位 | 清水 陽太 | 6.19 | 新 心花 | 6.39 | |
5位 | 佐々木 琉成 | 6.22 | 増林 由里子 | 6.39 | |
6位 | 谷村 道生 | 6.25 | 小崎 愛結花 | 6.43 | |
3年 | 1位 | 寺田 生冴 | 7.34 | 村山 しほ | 8.19 |
2位 | 竹内 聡 | 7.45 | 山本 結愛 | 8.20 | |
3位 | 神野 大雅 | 7.51 | 上山 桔生 | 8.36 | |
4位 | 吉岡 真杜 | 8.01 | 中原 有彩 | 8.43 | |
5位 | 間野 祐心 | 8.02 | 畑木 夕和 | 8.52 | |
6位 | 永田 暁己 | 8.02 | 渡部 心音 | 8.53 | |
4年 | 1位 | 山本 慶介 | 7.19 | 中川 結月 | 7.33 |
2位 | 山本 創介 | 7.24 | 橋本 蒼衣 | 8.15 | |
3位 | 北 智哉 | 7.31 | 大桑 未久 | 8.18 | |
4位 | 川森 獅月 | 7.44 | 川原 絢子 | 8.22 | |
5位 | 示野 楽空 | 7.46 | 小崎 由愛 | 8.26 | |
6位 | 野崎 慶 | 7.47 | 松村 歩実 | 8.27 | |
5年 | 1位 | 小室 快斗 | 11.32 | 梅澤 明希 | 11.28 |
2位 | 紙谷 涼成 | 11.45 | 濱口 柚子 | 11.31 | |
3位 | 喜三 琉成 | 11.47 | 橋村 虹泉 | 11.37 | |
4位 | 森 幸翔 | 11.49 | 山口 里乃 | 12.10 | |
5位 | 若狭 怜士 | 11.51 | 谷口 深愛 | 12.26 | |
6位 | 宝泉 伊空 | 12.07 | 久井 優羽奈 | 12.29 | |
6年 | 1位 | 酒井 崇史 | 10.56 | 根本 朱夏 | 11.42 |
2位 | 水谷 慧士 | 11.06 | 七徳 真友 | 11.43 | |
3位 | 岡部 壮峻 | 11.09 | 中嶌 寧々花 | 11.53 | |
4位 | 阿岸 侑矢 | 11.15 | 友部 来春 | 12.24 | |
5位 | 金子 聡太 | 11.18 | 村田 楓心 | 12.29 | |
6位 | 岸本 渓太 | 11.25 | 岩崎 朱里 | 12.40 |