小雨模様の中開催された今回、967名の元気なちびっ子たちが完走してくれました。
1年男子は土橋くんが6分17秒の記録で優勝。同女子は竹部さんが6分57秒の記録で優勝。
2年男子は富山くんが接戦の末先着、5分43秒の好タイムで連覇を達成しました。同女子は西山さんが6分16秒のタイムでこちらも連覇を達成しました。
3年男子は昨年3位の福永くんが7分29秒のタイムで、2年ぶり2度目のV奪還!!同女子は宮田さんが2位との接戦を制し、鳥取大会歴代5位となる8分7秒のタイムで嬉しい初優勝を飾りました。
4年男子は大本くんが従来の鳥取大会記録を30秒以上更新する6分42秒の快走で圧巻の4連覇を果たしました。この記録はちびっ子健康マラソン大会記録まであと3秒に迫る歴代4位のタイムです。同女子は川本さんが8分3秒の記録で見事に3連覇を果たしました。
5年男子は松本くんが鳥取大会歴代5位となる10分45秒のタイムで3連覇を飾るとともに自身4度目の優勝に輝きました。同女子は尾﨑さんが11分30秒の記録で連覇を飾りました。
6年男子は藤本くんが10分51秒の記録で初のゴールテープを切りました。同女子は6連覇を目指した清水さんらをおさえて森本さんが鳥取大会記録を17秒更新する10分54秒の好走を魅せ初の女王の座につきました。
2018年度の大会も全日程を無事終了いたしました。
実施大会数38大会(中止2大会)、完走者数45187名、累計完走者数1493142名を数えています。
次年度も元気いっぱいのちびっ子たちのご参加をお待ちしています!!
1年男子は土橋くんが
6分17秒で優勝。
1年女子は竹部さんが
6分57秒で優勝。
2年女子は西山さんが
6分16秒で連覇達成。
3年女子は宮田さんが
8分7秒で初優勝。
5年男子は松本くんが
10分45秒の好記録で4度目のV。
6年男子は藤本くんが
10分51秒で初優勝。
6年女子は森本さんが
10分54秒で初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 150 | 133 | 6.17~10.29 | 95 | 85 | 6.57~9.40 |
2年 | 148 | 129 | 5.43~8.58 | 81 | 66 | 6.16~10.34 |
3年 | 130 | 118 | 7.29~11.56 | 79 | 75 | 8.07~12.27 |
4年 | 115 | 93 | 6.42~12.15 | 62 | 56 | 8.03~11.29 |
5年 | 88 | 70 | 10.45~20.27 | 67 | 57 | 11.30~19.48 |
6年 | 77 | 62 | 10.51~17.47 | 31 | 23 | 10.54~16.32 |
合計 | 708 | 605 | 415 | 362 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 土橋 一輝 | 6.17 | 竹部 颯華 | 6.57 |
2位 | 山﨑 康佑 | 6.20 | 河上 陽和 | 7.03 | |
3位 | 角田 陽向 | 6.21 | 谷澤 穂香 | 7.07 | |
4位 | 本田 拳土 | 6.37 | 奥田 陽葵 | 7.10 | |
5位 | 岡野 蒼太郎 | 6.37 | 田中 咲 | 7.14 | |
6位 | 谷尾 英偉斗 | 6.39 | 山中 那月 | 7.14 | |
2年 | 1位 | 富山 耀太 | 5.43 | 西山 美咲 | 6.16 |
2位 | 長田 塁 | 5.44 | 髙岡 すず音 | 6.27 | |
3位 | 小梅川 颯 | 5.52 | 大崎 結 | 6.29 | |
4位 | 倉光 颯人 | 5.55 | 勢木 和 | 6.36 | |
5位 | 足立 瑛太 | 5.59 | 向山 絢香 | 6.45 | |
6位 | 坪内 大翔 | 6.07 | 引野 成葉 | 6.46 | |
3年 | 1位 | 福永 正翔 | 7.29 | 宮田 瑚子 | 8.07 |
2位 | 大崎 陽真 | 7.46 | 伊藤 愛紗 | 8.09 | |
3位 | 藤尾 晴輝 | 7.46 | 小林 真綾 | 8.31 | |
4位 | 遠藤 心 | 7.47 | 船越 菜花 | 8.31 | |
5位 | 原田 貴臣 | 7.56 | 門脇 里桜 | 8.36 | |
6位 | 谷口 大和 | 8.01 | 鵜飼 そよか | 8.36 | |
4年 | 1位 | 大本 寿以喜 | 6.42 | 川本 円花 | 8.03 |
2位 | 山本 圭悟 | 6.52 | 山根 天花 | 8.14 | |
3位 | 髙岡 奏 | 7.24 | 兒島 実夏 | 8.15 | |
4位 | 北村 響 | 7.27 | 中本 莉海 | 8.31 | |
5位 | 横山 咲太郎 | 7.39 | 德田 陽 | 8.31 | |
6位 | 馬野 獅斗 | 7.46 | 谷口 舞羽 | 8.37 | |
5年 | 1位 | 松本 健慎 | 10.45 | 尾﨑 妃夏 | 11.30 |
2位 | 大櫃 琉生 | 11.00 | 尾﨑 百夏 | 11.40 | |
3位 | 小山 愁生 | 11.03 | 長田 埜乃 | 11.49 | |
4位 | 森 瑠希歩 | 11.18 | 楠本 日胡 | 12.02 | |
5位 | 梶尾 秀汰 | 11.21 | 佐藤 未来 | 12.21 | |
6位 | 高塚 大智 | 11.22 | 吉田 愛花 | 12.21 | |
6年 | 1位 | 藤本 幸樹 | 10.51 | 森本 亜都 | 10.54 |
2位 | 橋本 蒼太 | 11.05 | 金子 りん | 10.59 | |
3位 | 渡辺 陽和世 | 11.10 | 清水 美礼 | 11.26 | |
4位 | 遠藤 創太 | 11.23 | 下田 心陽 | 12.06 | |
5位 | 三島 壮弥 | 11.27 | 山根 悠歌 | 12.11 | |
6位 | 楢󠄀山 直 | 11.38 | 山根 瑚丹 | 12.22 |