昨年同様好天に恵まれての開催となった今回、昨年の過去最多を記録した完走者数を大幅に超える1585名のちびっ子たちが元気に完走してくれました。
1年男子は地下くんが6分18秒の記録で優勝。同女子は挽田さんが6分54秒の記録で優勝。
2年男子は武藤くんが、6位までが4秒以内にゴールする接戦を制し、6分5秒の記録で優勝しました。同女子はこちらも接戦をものにした久保さんが6分28秒の記録で連覇を果たしました。
3年男子は松岡くんが7分49秒のタイムで連覇を飾りました。同女子は昨年5位の松永さんが8分13秒の記録で優勝を勝ち取りました。
4年男子は1年時から6位入賞を続けている大空くんが7分17秒の好タイムで念願の初優勝を果たしました。同女子は武藤さんが香川大会歴代5位となる7分32秒の好走を魅せ、見事に連覇のフィニッシュテープを切りました。
5年男子は1年時から4年連続6位入賞を果たしている実力者の庫本くんが11分40秒の記録で悲願の初優勝を飾りました。同女子は昨年2位の溝内さんが11分42秒のタイムで優勝を勝ち取りました。
6年男子は昨年5位の角田くんが見事にジャンプアップ、10分54秒の記録で嬉しい初のゴールテープを切りました。同女子は好永さんが11分33秒の記録で圧巻の4連覇を果たしました。
1年男子は地下くん、
女子は挽田さんが優勝。
2年男子は武藤くん、接戦制し優勝。
女子は久保さん、連覇達成。
3年女子は松永さんが
リベンジを果たし優勝。
3年男子は松岡くんが
逃げ切り連覇を達成。
4年男子は大空くんが初優勝。
武藤さんが好記録で連覇。
5年男子は庫本くん、
女子は溝内さん共に初優勝でした。
6年女子は好永さんが
危なげない走りで4連覇。
6年男子は角田くんが
トップでゴールに飛び込んだ。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 195 | 176 | 6.18~13.16 | 119 | 105 | 6.54~12.50 |
2年 | 227 | 201 | 6.05~10.59 | 135 | 118 | 6.28~10.18 |
3年 | 256 | 222 | 7.49~13.26 | 147 | 129 | 8.13~17.25 |
4年 | 209 | 166 | 7.17~17.13 | 157 | 131 | 7.32~12.44 |
5年 | 129 | 95 | 11.40~22.53 | 79 | 68 | 11.42~20.23 |
6年 | 119 | 98 | 10.54~18.57 | 85 | 76 | 11.33~20.26 |
合計 | 1135 | 958 | 722 | 627 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 地下 寛人 | 6.18 | 挽田 咲希 | 6.54 |
2位 | 堤 柚陽 | 6.26 | 今井 咲良 | 6.55 | |
3位 | 伊賀 啓人 | 6.26 | 坂村 穂舞 | 6.58 | |
4位 | 梶 千采 | 6.27 | 金岡 璃音 | 6.59 | |
5位 | 崎中 航汰 | 6.29 | 岡内 瑠那 | 7.07 | |
6位 | 秋山 陽翔 | 6.32 | 舘野 里衣彩 | 7.08 | |
2年 | 1位 | 武藤 優心 | 6.05 | 久保 結菜 | 6.28 |
2位 | 大西 航史郎 | 6.05 | 平原 萌衣 | 6.29 | |
3位 | 佐川 創亮 | 6.07 | 坂東 咲依 | 6.41 | |
4位 | 紙谷 星那 | 6.07 | 木村 杏花 | 6.42 | |
5位 | 林 煌人 | 6.09 | 本間 優希 | 6.42 | |
6位 | 三好 樹 | 6.09 | 天野 つばさ | 6.46 | |
3年 | 1位 | 松岡 虎太朗 | 7.49 | 松永 愛生 | 8.13 |
2位 | 綾 真輝 | 7.50 | 西山 心音 | 8.14 | |
3位 | 明神 蓮 | 7.56 | 真鍋 颯希 | 8.28 | |
4位 | 佐治 倫太朗 | 7.58 | 川原 瑛奈 | 8.30 | |
5位 | 梶野 椋 | 7.58 | 沖川 咲 | 8.32 | |
6位 | 西山 歩輝 | 7.58 | 木村 椿 | 8.34 | |
4年 | 1位 | 大空 星那 | 7.17 | 武藤 心温 | 7.32 |
2位 | 香川 利斗 | 7.18 | 中田 湖遥 | 7.58 | |
3位 | 北川 拓海 | 7.20 | 沖本 蒼依 | 7.59 | |
4位 | 有田 直央 | 7.22 | 尾崎 結菜 | 7.59 | |
5位 | 池田 省吾 | 7.22 | 土居 明日香 | 8.01 | |
6位 | 高木 陸来 | 7.23 | 西村 侑華 | 8.08 | |
5年 | 1位 | 庫本 悠希 | 11.40 | 溝内 紬 | 11.42 |
2位 | 半場 舜太郎 | 11.43 | 髙尾 美心 | 12.08 | |
3位 | 香川 俊介 | 11.57 | 仁尾 来風 | 12.11 | |
4位 | 大江 謙信 | 11.58 | 門田 侑子 | 12.35 | |
5位 | 細谷 圭吾 | 11.59 | 大村 麻緒 | 12.41 | |
6位 | 平尾 駿太 | 12.00 | 鎌田 陽菜乃 | 12.44 | |
6年 | 1位 | 角田 侑介 | 10.54 | 好永 暖渚 | 11.33 |
2位 | 川上 大智 | 10.59 | 烏谷 理希 | 11.38 | |
3位 | 井下 僚介 | 11.05 | 藤川 夏妃 | 11.57 | |
4位 | 猪熊 世 | 11.09 | 門田 羽亜音 | 12.01 | |
5位 | 加藤 陸登 | 11.14 | 門田 歩子 | 12.07 | |
6位 | 若本 琉惺 | 11.22 | 唐渡 礼生奈 | 12.20 |