晴天にも恵まれた、2019年最初の大会は、985名の元気なちびっ子たちが完走してくれました。
1年男子は中道くんが6分14秒のタイムで優勝。同女子は加藤さんが6分48秒の記録で優勝。
2年男子は6位入賞者全員が5分台とハイレベルのレースを制した雨宮くんが5分44秒のタイムで優勝しました。同女子は山口さんが6分15秒の記録で優勝しました。
3年男子は2年連続2位の金澤くんが7分21秒の好タイムで念願の初優勝を飾りました。同女子は昨年優勝の齊藤さんが7分55秒の記録で連覇を果たしました。
4年男子は大本くんが4連覇を目指した徳永くんらをおさえ、高砂大会記録にあと2秒に迫る6分52秒の好タイムで初の栄冠に輝きました。同女子は稲岡さんが7分21秒の好走を魅せ見事に3連覇を達成しました。
5年男子は若林くんが10分37秒のタイムで圧巻の3連覇を果たしました。同女子は2年生時から5位、4位、3位とステップアップしてきた中野さんが10分57秒のタイムで悲願の初優勝を果たしました。
6年男子はこちらも4年生時から3位、2位と入賞を果たしてきた田中くんが9分51秒の高砂大会歴代2位のタイムで優勝を勝ち取りました。同女子は昨年優勝の塚本さんが10分31秒の高砂大会歴代3位のタイムで連覇を達成し、自身3度目のV奪取!!
1年生は男子は中道くん、
女子は加藤さんが優勝。
2年男子は雨宮くんが
好記録で優勝。
3年女子は齊藤さんが
連覇を達成。
4年男子は大本くんが初優勝、
女子は稲岡さんが3連覇。
5年女子は中野さんが
初の栄冠。
5年男子は若林くんが
好記録で3連覇。
6年女子は塚本さんが
3度目のV達成。
6年男子は田中くんが
9分台の圧巻の走りで優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 110 | 89 | 6.14~9.26 | 75 | 59 | 6.48~ |
2年 | 130 | 113 | 5.44~8.38 | 93 | 80 | 6.15~11.13 |
3年 | 150 | 127 | 7.21~11.40 | 100 | 84 | 7.55~13.36 |
4年 | 129 | 108 | 6.52~10.36 | 106 | 85 | 7.21~11.05 |
5年 | 102 | 79 | 10.37~21.49 | 63 | 50 | 10.57~19.31 |
6年 | 71 | 57 | 9.51~16.06 | 71 | 54 | 10.31~16.28 |
合計 | 692 | 573 | 508 | 412 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 中道 勇志 | 6.14 | 加藤 碧 | 6.48 |
2位 | 大西 空翔 | 6.23 | 森 奏絵 | 6.52 | |
3位 | ソープ 希晏 | 6.25 | 山崎 灯璃 | 7.01 | |
4位 | 大西 櫂吏 | 6.25 | 近田 怜那 | 7.07 | |
5位 | 大山 春磨 | 6.30 | 土居 ゆづ希 | 7.17 | |
6位 | 山下 匠星 | 6.31 | 井筒 夕夏 | 7.17 | |
2年 | 1位 | 雨宮 陽琉 | 5.44 | 山口 桃子 | 6.15 |
2位 | 大西 璃虎 | 5.52 | 由田 乃愛 | 6.15 | |
3位 | 田中 蒼一朗 | 5.53 | 和田 心奈 | 6.22 | |
4位 | 池野田 蓮介 | 5.53 | 老松 実咲 | 6.23 | |
5位 | 棟末 伊織 | 5.57 | 寺本 陽菜里 | 6.24 | |
6位 | 岡村 颯太 | 5.59 | 白石 紗愛 | 6.24 | |
3年 | 1位 | 金澤 俊輝 | 7.21 | 齊藤 美祐 | 7.55 |
2位 | 岸本 周真 | 7.21 | 大西 結里愛 | 8.06 | |
3位 | 石坂 俐樹 | 7.23 | 塗田 真由 | 8.07 | |
4位 | 渡邊 裕珂 | 7.25 | 眞嶋 彩夢 | 8.10 | |
5位 | 草賀 斗真 | 7.31 | 坂口 心奏 | 8.19 | |
6位 | 飯田 淳希 | 7.32 | 森 陽音 | 8.20 | |
4年 | 1位 | 大本 寿以喜 | 6.52 | 稲岡 咲羽 | 7.21 |
2位 | 山本 圭悟 | 6.53 | 矢野 波季 | 7.37 | |
3位 | 梅田 大陸 | 6.55 | 老松 和奏 | 7.42 | |
4位 | 足立 昌汰 | 6.57 | 藤田 莉沙 | 7.45 | |
5位 | 徳永 泰雅 | 7.11 | 玉越 路琉 | 7.47 | |
6位 | 白石 一颯 | 7.15 | 横内 秋菜 | 7.53 | |
5年 | 1位 | 若林 司 | 10.37 | 中野 藍那 | 10.57 |
2位 | 中垣 颯斗 | 10.47 | 種 知里 | 10.58 | |
3位 | 松山 唯飛 | 10.53 | 山川 恵里奈 | 10.59 | |
4位 | 有田 一稀 | 11.04 | 吉川 菜緒 | 11.00 | |
5位 | 田村 優成 | 11.15 | 池野 絵莉 | 11.05 | |
6位 | 八嶋 春樹 | 11.20 | 隈部 湊 | 11.12 | |
6年 | 1位 | 田中 颯真 | 9.51 | 塚本 夕藍 | 10.31 |
2位 | 阪本 夏菜翔 | 10.21 | 山下 真央 | 10.43 | |
3位 | 吉住 蒼太 | 10.22 | 中村 最愛 | 10.49 | |
4位 | 河野 晋太朗 | 10.22 | 宮宅 ひな | 10.57 | |
5位 | 藤原 槙士 | 10.25 | 橋浦 唯乃 | 11.11 | |
6位 | 佐伯 遥大 | 10.26 | 花坂 陽葵 | 11.13 |