マラソン大会には絶好のコンディションの中開催された今回、2605名のちびっ子たちが元気に完走してくれました。
1年男子は関口くんが岩手大会記録にあと3秒に迫る歴代2位の6分6秒の好走で優勝。同女子は若澤さんが6分58秒の記録で優勝。
2年男子は昨年優勝の山崎くんが岩手大会記録にあと4秒に迫る歴代3位の5分43秒の好タイムで優勝しました。同女子は諏訪さんが岩手大会歴代5位となる6分22秒の記録で優勝しました。
3年男子は1年生の岩手大会記録保持者の五十嵐くんが7分22秒の岩手大会タイ記録で3連覇を達成!同女子も2年生の岩手大会記録保持者の西舘さんが7分55秒の岩手大会歴代3位のタイムでこちらも3連覇を達成!
4年男子は高橋くんが岩手大会歴代5位の7分13秒の好走で嬉しい初優勝を飾りました。同女子は1年時優勝の滝本さんが岩手大会記録にあと4秒に迫る7分37秒の記録で2度目のV!
5年男子は高橋くんが岩手大会記録にあと5秒に迫る10分50秒のタイムで見事に3連覇を達成!同女子は宮崎さんが11分10秒で走破、岩手大会記録を樹立し、圧巻の3連覇を果たしました。
6年男子は昨年2位の吉田くんが10分19秒の記録で悲願の初優勝を勝ち取りました。同女子は大澤さんが岩手大会歴代2位の10分51秒の好走で、2年ぶり2度目の優勝を飾りました。
1年男子は関口くん、
女子は若澤さんが優勝。
2年女子は諏訪さんが
接戦を制し優勝。
2年男子は山崎くんが連覇を達成。
3年男子は五十嵐くん、
女子は西舘さん共に3連覇達成。
4年女子は滝本さんが
自身2度目の優勝。
4年男子は高橋くんが好記録で初優勝。
5年男子は高橋くんが3連覇、
女子は宮崎さん岩手大会記録更新で3連覇。
6年男子は吉田くん(右)が
接戦を制し初の栄冠。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 263 | 237 | 6.06~14.52 | 207 | 197 | 6.52~11.16 |
2年 | 310 | 289 | 5.43~11.42 | 251 | 230 | 6.22~10.26 |
3年 | 319 | 292 | 7.22~22.18 | 252 | 231 | 7.55~15.50 |
4年 | 305 | 263 | 7.13~14.58 | 234 | 220 | 7.37~13.18 |
5年 | 227 | 195 | 10.50~20.18 | 169 | 148 | 11.10~19.38 |
6年 | 193 | 150 | 10.19~21.23 | 184 | 153 | 10.51~19.34 |
合計 | 1617 | 1426 | 1297 | 1179 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 関口 浬 | 6.06 | 若澤 優乃 | 6.58 |
2位 | 黒木 天晴 | 6.13 | 工藤 咲良 | 6.58 | |
3位 | 山﨑 敬吾 | 6.28 | 佐々木 夏央 | 7.00 | |
4位 | 高橋 侑生 | 6.32 | 千葉 麗 | 7.06 | |
5位 | 齊藤 優 | 6.34 | 田村 望実 | 7.08 | |
6位 | 村田 拓真 | 6.35 | 朽木 紗蘭 | 7.17 | |
2年 | 1位 | 山崎 瑞岬 | 5.43 | 諏訪 想来 | 6.22 |
2位 | 小野寺 凰 | 5.54 | 倉田 七夏 | 6.22 | |
3位 | 小野寺 義暁 | 6.03 | 浜川 那々子 | 6.25 | |
4位 | 三條 晴 | 6.05 | 畠山 来夢 | 6.26 | |
5位 | 川内 輝一 | 6.06 | 多田 知世 | 6.27 | |
6位 | 山本 哲平 | 6.07 | 竹高 美萌 | 6.27 | |
6位 | 中村 心寧 | 6.27 | |||
3年 | 1位 | 五十嵐 陽希 | 7.22 | 西舘 陽里 | 7.55 |
2位 | 齊藤 恵佑 | 7.41 | 川原 理愛 | 8.20 | |
3位 | 藤村 玄 | 7.43 | 越田 伊織 | 8.23 | |
4位 | 三上 悠莉 | 7.46 | 藤澤 心音 | 8.24 | |
5位 | 佐々木 啓悟 | 7.49 | 久喜 陽南子 | 8.27 | |
6位 | 菊池 蒼海 | 7.50 | 前田 妃希 | 8.37 | |
4年 | 1位 | 高橋 陽 | 7.13 | 滝本 茉心 | 7.37 |
2位 | 藤原 潤 | 7.22 | 夏井 日菜子 | 7.51 | |
3位 | 鈴木 琥俄 | 7.27 | 畠山 想来 | 7.58 | |
4位 | 齊藤 稜大 | 7.28 | 菅原 雛星 | 8.00 | |
5位 | 中田 雄斗 | 7.34 | 釼吉 紗矢 | 8.05 | |
6位 | 下田 侑樹 | 7.35 | 細田 紗凪 | 8.06 | |
5年 | 1位 | 高橋 藍斗 | 10.50 | 宮崎 優那 | 11.10 |
2位 | 山田 陸 | 10.59 | 兼平 芽衣 | 11.57 | |
3位 | 伊藤 千隼 | 11.06 | 夏林 紗礼 | 12.00 | |
4位 | 古舘 諒成 | 11.10 | 高橋 姫織 | 12.06 | |
5位 | 今野 太郎 | 11.14 | 久慈 麻里夢 | 12.15 | |
6位 | 志知 倖之介 | 11.17 | 阿部 里咲 | 12.21 | |
6年 | 1位 | 吉田 俊太 | 10.19 | 大澤 典佳 | 10.51 |
2位 | 和賀 煌生 | 10.19 | 立花 來星々 | 10.57 | |
3位 | 花井 統 | 10.44 | 越廻 杏心 | 11.15 | |
4位 | 藤原 想太 | 10.48 | 川原 詩夕 | 11.18 | |
5位 | 岡山 直椰 | 10.56 | 前田 望羽 | 11.25 | |
6位 | 立花 雄駿 | 10.57 | 田山 綺星 | 11.36 |