昨年は雨の中での開催、今年も当日まで雨の予報が出ていましたが何とか持ちこたえ、714名の元気なちびっ子たちが完走してくれました。
1年男子は宮村くんが新潟大会歴代2位となる6分32秒の好記録で優勝。同女子は大宗さんが7分13秒の記録で優勝。
2年男子は後藤くんが6分2秒の記録で連覇を達成しました。同女子は柄澤さんが6分31秒の記録で優勝しました。
3年男子は村山くんが新潟大会記録まであと6秒に迫る7分36秒の歴代3位の好タイムで見事に3連覇を飾りました。同女子は昨年2位の石田さんが8分28秒の記録で嬉しい初優勝を果たしました。
4年男子は山﨑くんが7分32秒の記録で連覇を勝ち取りました。同女子は3連覇を目指した安達さんをおさえ岡田さんが新潟大会タイ記録となる7分37秒の好走を魅せ初の栄冠に輝きました。
5年男子は昨年優勝の新保くんが11分43秒の記録で連覇を飾りました。同女子は落合さんが11分55秒の記録でゴールテープを切りました。
6年男子は堀内くんが10分51秒のタイムで圧巻の5連覇を達成しました。同女子は昨年優勝の間嶋さんが11分20秒の記録で連覇を果たしました。
1年女子は大宗さんが
7分13秒で優勝。
2年男子は後藤くんが
6分2秒で優勝。
3年男子は村山くんが
7分36秒の好記録で3連覇達成。
3年女子は石田さんが
8分28秒で初優勝。
4年男子は山﨑くんが
7分32秒で連覇達成。
4年女子は岡田さんが
7分37秒の新潟大会タイ記録で初優勝。
5年女子は落合さんが
11分55秒で初優勝。
6年男子は堀内くんが
10分51秒で5連覇達成。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 54 | 51 | 6.32~12.42 | 43 | 42 | 7.13~12.31 |
2年 | 76 | 75 | 6.02~9.58 | 64 | 55 | 6.31~10.36 |
3年 | 97 | 84 | 7.36~13.13 | 58 | 54 | 8.28~12.26 |
4年 | 81 | 71 | 7.32~12.00 | 72 | 69 | 7.37~13.34 |
5年 | 66 | 55 | 11.43~18.59 | 57 | 53 | 11.55~23.26 |
6年 | 53 | 46 | 10.51~17.38 | 61 | 59 | 11.20~18.31 |
合計 | 427 | 382 | 355 | 332 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 宮村 陽大 | 6.32 | 大宗 ことみ | 7.13 |
2位 | 若林 草太 | 6.54 | 清水 花恋 | 7.58 | |
3位 | 福田 爽力 | 7.20 | 浅井 ゆりあ | 7.58 | |
4位 | 武石 瑞生 | 7.26 | 石田 乃絆 | 8.05 | |
5位 | 石川 昊空 | 7.26 | 江田 朱嶺 | 8.07 | |
6位 | 赤澤 祐希人 | 7.29 | 高野 花音 | 8.13 | |
2年 | 1位 | 後藤 愼平 | 6.02 | 柄澤 百花 | 6.31 |
2位 | 氏田 翔大 | 6.11 | 海老名 祈 | 6.38 | |
3位 | 鈴木 瑠晟 | 6.18 | 土田 琴音 | 6.49 | |
4位 | 篠川 澪 | 6.18 | 落合 蕾 | 6.53 | |
5位 | 佐々木 快 | 6.26 | 江端 ミッシェル ゆめ花 | 6.54 | |
6位 | 川上 和哉 | 6.26 | 長谷川 奈央 | 7.04 | |
3年 | 1位 | 村山 輝有 | 7.36 | 石田 夢桜 | 8.28 |
2位 | 石本 旺二郎 | 7.39 | 吉井 悠 | 8.33 | |
3位 | 原田 旺実 | 8.01 | 宮村 柚希 | 8.43 | |
4位 | 半戸 紀行 | 8.09 | 田上 瑠花 | 8.51 | |
5位 | 渡辺 常泰 | 8.12 | 森山 椎名 | 8.55 | |
6位 | 渡邉 春仁 | 8.12 | 江部 朱和子 | 9.06 | |
4年 | 1位 | 山﨑 玲士 | 7.32 | 岡田 玲那 | 7.37 |
2位 | 小池 暖人 | 7.52 | 安達 優衣 | 7.44 | |
3位 | 北村 康眞 | 7.54 | 遠藤 絢愛 | 8.11 | |
4位 | 渡邉 琥晴 | 8.00 | 鈴木 美羽 | 8.20 | |
5位 | 池田 直大 | 8.03 | 小泉 友佑歌 | 8.34 | |
6位 | 伊丹 翔太 | 8.04 | 田中 茜璃 | 8.45 | |
5年 | 1位 | 新保 柊斗 | 11.43 | 落合 杏 | 11.55 |
2位 | 坪谷 拓真 | 11.53 | 石川 桃子 | 12.06 | |
3位 | 半戸 保行 | 11.56 | 吉井 瑞葵 | 12.06 | |
4位 | 齋藤 創 | 11.57 | 海老名 心 | 12.09 | |
5位 | 田坂 龍玖 | 12.05 | 福田 せりえ | 12.10 | |
6位 | 村山 陽音 | 12.06 | 味崎 日菜 | 12.20 | |
6年 | 1位 | 堀内 光 | 10.51 | 間嶋 柚奈 | 11.20 |
2位 | 帆苅 圭哉 | 11.03 | 伊藤 未桜 | 11.21 | |
3位 | 田中 捷太 | 11.26 | 柳澤 怜奈 | 11.30 | |
4位 | 鳴海 魁人 | 11.31 | 佐藤 菜々香 | 11.39 | |
5位 | 宮腰 陽 | 11.41 | 山崎 茉白 | 11.51 | |
6位 | 小相沢 瑛翔 | 11.44 | 高野 和果 | 11.52 |