第30回を迎えた今回、応募人数は過去最高を記録、好天にも恵まれ、元気なちびっ子たち1301名が完走しました。30回の延べ完走者数は30707名です。
1年男子は池間くんが沖縄大会歴代3位の6分6秒の好タイムで優勝。同女子は石川さんが沖縄大会タイ記録となる6分26秒の快走を魅せ優勝。
2年男子は藤林くんが5分58秒のタイムで優勝しました。同女子は下地さんが6分23秒の記録で優勝しました。
3年男子は昨年3位の金城くんが7分53秒の記録で2年ぶり2度目の優勝を果たしました。同女子は知念さんが8分14秒の記録で優勝しました。
4年男子は北島くんが7分18秒のタイムで連覇を達成しました。同女子は昨年2位の金城さんが沖縄大会歴代4位の7分33秒のタイムで2年ぶり2度目のV奪取!!
5年男子は呉屋くんが10分35秒のタイムで3連覇を飾ると、負けじと女子も親川さんが沖縄大会歴代4位の11分20秒で3連覇を達成しました。
6年男子は池間くんが沖縄大会歴代5位となる10分8秒の好走で圧巻の5連覇を果たしました。同女子は金城さんが沖縄大会歴代3位となる11分7秒のタイムで3連覇を飾るとともに自身5度目の栄冠に輝きました。
1年女子は石川さんが
大会記録に並び優勝。
4年女子は金城さんが
好タイムで2度目の優勝。
5年女子は親川さんが
3連覇達成。
6年男子は池間凛斗くんが
好記録で優勝。
1年男子は池間陽悠くんが優勝。
2位は大城くん、3位は黒水くんでした。
4年男子は北島くんが連覇を達成。
2位は大城くん、3位は金城くんでした。
5年男子は呉屋くんが3連覇達成。
2位は高良くん、3位は西川くんでした。
6年女子は金城さんが5度目の優勝。
2位は橘さん、3位は比嘉さんでした。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 157 | 135 | 6.06~13.14 | 121 | 109 | 6.26~12.03 |
2年 | 172 | 155 | 5.58~11.52 | 130 | 116 | 6.23~11.18 |
3年 | 164 | 148 | 7.53~16.49 | 134 | 117 | 8.14~15.18 |
4年 | 150 | 117 | 7.18~14.00 | 149 | 131 | 7.33~15.31 |
5年 | 105 | 79 | 10.35~21.02 | 92 | 77 | 11.20~20.03 |
6年 | 96 | 74 | 10.08~22.34 | 65 | 43 | 11.07~20.26 |
合計 | 844 | 708 | 691 | 593 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 池間 陽悠 | 6.06 | 石川 奈南 | 6.26 |
2位 | 大城 利央 | 6.30 | 城間 美優 | 6.42 | |
3位 | 黒水 瑛太 | 6.31 | 糸数 莉衣愛 | 6.42 | |
4位 | 大川 蓮介 | 6.40 | 新垣 奏 | 7.02 | |
5位 | 原 匠 | 6.41 | 仲本 愛野 | 7.02 | |
6位 | 宮田 碧羽 | 6.42 | 比嘉 寿々愛 | 7.12 | |
2年 | 1位 | 藤林 海也 | 5.58 | 下地 優妃 | 6.23 |
2位 | 山中 琉生 | 6.04 | 呉屋 星麗愛 | 6.24 | |
3位 | 伊佐 拓己 | 6.04 | 仲里 碧夏 | 6.28 | |
4位 | 友寄 隆雅 | 6.09 | 青木 成実 | 6.38 | |
5位 | 山城 昇士 | 6.10 | 安和 紗彩 | 6.44 | |
6位 | 眞榮里 颯介 | 6.10 | 末吉 紗奈 | 6.48 | |
3年 | 1位 | 金城 翔太 | 7.53 | 知念 りほ | 8.14 |
2位 | 安里 直倖 | 8.03 | 喜友名 心羽 | 8.23 | |
3位 | 棚原 康世 | 8.08 | 赤嶺 那々花 | 8.27 | |
4位 | 阿嘉 大和 | 8.10 | 大城 由羽 | 8.32 | |
5位 | 新垣 光汰朗 | 8.10 | 山田 結月 | 8.36 | |
6位 | 山城 桜音 | 8.14 | 比嘉 捺々美 | 8.37 | |
4年 | 1位 | 北島 碧 | 7.18 | 金城 蘭 | 7.33 |
2位 | 大城 琉馬 | 7.31 | 青山 瑞 | 7.44 | |
3位 | 金城 匠真 | 7.35 | 浦上 いつき | 8.06 | |
4位 | 天願 瑠偉 | 7.37 | 當山 杏 | 8.21 | |
5位 | 池間 羚耶 | 7.38 | 津嘉山 みく | 8.23 | |
6位 | 山城 頼士 | 7.39 | 前下 苺麗 | 8.27 | |
5年 | 1位 | 呉屋 智大 | 10.35 | 親川 杏花 | 11.20 |
2位 | 高良 太一 | 11.22 | 仲里 結菜 | 11.40 | |
3位 | 西川 悠介 | 11.27 | 野底 桃伽 | 11.48 | |
4位 | 嘉数 太一 | 11.50 | 仲本 愛菜 | 12.03 | |
5位 | 大宜味 和仁 | 11.59 | 國吉 彩良 | 12.05 | |
6位 | 橋本 逢芯 | 12.03 | 城間 咲乃 | 12.09 | |
6年 | 1位 | 池間 凛斗 | 10.08 | 金城 怜海 | 11.07 |
2位 | 濱田 光 | 10.26 | 橘 ゆう | 11.12 | |
3位 | 戸谷 颯太 | 10.47 | 比嘉 暖 | 11.42 | |
4位 | 平川 慧 | 10.49 | 小濱 夢花 | 12.10 | |
5位 | 當間 琉貴 | 11.02 | 青山 朱 | 12.18 | |
6位 | 丹羽 優陽 | 11.09 | 山城 星楽 | 12.39 |