3月3日に行われた第33回大会、サンサンと太陽の光が降り注ぐ中、元気なちびっ子たち546人が完走してくれました。
1年生から激戦が繰り広げられ男子は、戸田くんが2位と1秒差の接戦を制し6分3秒のタイムで優勝。同女子は岩井さんが6分32秒の記録で優勝。
2年男子は1年生と同様に接戦となりましたが、濱本くんが5分40秒で先着し優勝しました。同女子は久松さんが5分48秒の好タイムで優勝しました。
3年男子は有澤くんが7分21秒の好走で優勝しました。同女子は昨年2位の吉田さんが7分47秒の記録で優勝しました。
4年男子は1年、3年と2位入賞を果たしている渡辺くんが7分7秒のタイムで念願の初優勝を果たしました。同女子は4連覇を目指した中野さんをおさえた河村さんが和歌山大会歴代3位となる7分7秒の好タイムで優勝しました。
5年男子は安東くんが和歌山大会記録にあと2秒に迫る10分20秒のタイムで走破し優勝!!同女子は楠本さんが11分13秒の記録で優勝しました。
6年男子は増元くんが10分16秒のタイムでゴールテープを切りました。同女子は山中さんが11分ジャストで小学校最後の大会を初制覇しました。
1年男子は戸田くんが
6分3秒で優勝。
2年男子は濱本くんが
5分40秒で優勝。
3年女子は吉田さんが
7分47秒で優勝。
4年女子は河村さんが
7分7秒の好記録で優勝。
5年男子は安東くんが
10分20秒の好記録で優勝。
5年女子は楠本さんが
11分13秒で優勝。
6年男子は増元くんが
10分16秒で優勝。
6年女子は山中さんが
11分00秒で初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 58 | 49 | 6.03~9.34 | 33 | 31 | 6.32~9.19 |
2年 | 86 | 80 | 5.40~9.17 | 57 | 53 | 5.48~10.19 |
3年 | 78 | 68 | 7.21~12.15 | 59 | 53 | 7.47~17.35 |
4年 | 68 | 60 | 7.07~12.52 | 40 | 34 | 7.07~11.50 |
5年 | 43 | 35 | 10.20~17.36 | 45 | 34 | 11.13~18.36 |
6年 | 28 | 19 | 10.16~21.30 | 38 | 30 | 11.00~19.59 |
合計 | 361 | 311 | 272 | 235 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 戸田 大雅 | 6.03 | 岩井 優奈 | 6.32 |
2位 | 武市 蒼士 | 6.04 | 伊藤 愛奈 | 6.39 | |
3位 | 藤原 伊織 | 6.16 | 坂口 あこ | 6.57 | |
4位 | 峰松 幸汰 | 6.26 | 濵野 悠來 | 6.58 | |
5位 | 中村 颯佑 | 6.30 | 梶原 素直 | 7.01 | |
6位 | 清水 琉生 | 6.32 | 佐藤 有紗 | 7.13 | |
2年 | 1位 | 濱本 愛一郎 | 5.40 | 久松 来虹 | 5.48 |
2位 | 津村 良介 | 5.41 | 北岡 美空 | 6.10 | |
3位 | 岩本 善侍 | 5.43 | 佐竹 音々 | 6.25 | |
4位 | 堀木 朝日 | 5.47 | 山崎 日花里 | 6.30 | |
5位 | 中川 達喜 | 5.47 | 福田 杏玲沙 | 6.37 | |
6位 | 安田 泰理 | 5.48 | 石田 ひら | 6.38 | |
3年 | 1位 | 有澤 建一 | 7.21 | 吉田 ひかり | 7.47 |
2位 | 佐藤 広崇 | 7.27 | 國武 珂憐 | 7.58 | |
3位 | 佐々木 響大 | 7.30 | 河村 瑠奈 | 7.58 | |
4位 | 岩井 優和 | 7.46 | 上平 美波 | 8.11 | |
5位 | 中野 元斗 | 7.47 | 伊藤 優花 | 8.19 | |
6位 | 上中 滉大 | 7.47 | 白樫 葉瑠 | 8.27 | |
4年 | 1位 | 渡辺 敦紀 | 7.07 | 河村 璃央 | 7.07 |
2位 | 川勝 仁睦 | 7.12 | 中野 藍那 | 7.10 | |
3位 | 林 智哉 | 7.18 | 大川 菜々美 | 7.51 | |
4位 | 森川 拓 | 7.23 | 藤原 二瑚 | 8.00 | |
5位 | 鈴木 麻斗 | 7.23 | 小川 紗季 | 8.01 | |
6位 | 舩曵 海翔 | 7.29 | 岡本 未希 | 8.02 | |
5年 | 1位 | 安東 海音 | 10.20 | 楠本 七瀬 | 11.13 |
2位 | 武市 颯太 | 10.34 | 谷 菜々花 | 11.15 | |
3位 | 川勝 直生 | 10.34 | 久保 瑚都 | 11.23 | |
4位 | 山本 久記 | 10.44 | 児嶋 蒼 | 11.28 | |
5位 | 辻本 幸星 | 10.58 | 岡 くるみ | 11.29 | |
6位 | 上平 大智 | 11.03 | 谷 萌々花 | 11.32 | |
6年 | 1位 | 増元 惟織 | 10.16 | 山中 優依 | 11.00 |
2位 | 福島 直樹 | 10.23 | 泉本 菜月 | 11.07 | |
3位 | 井関 翔真 | 10.30 | 正岡 寧々 | 11.09 | |
4位 | 静川 陽向 | 10.41 | 石橋 依咲 | 11.11 | |
5位 | 山本 侑征 | 11.08 | 松田 麻希 | 11.29 | |
6位 | 杉原 我空 | 11.10 | 天 陽菜乃 | 11.36 |