前日に降り続いた雨も上がり迎えた第32回大会、693名のちびっ子たちが完走しました。
1年男子は横川くんが大分大会記録にあと6秒に迫る6分8秒の歴代3位の好走で優勝。同女子は塚本さんが7分11秒の記録で優勝。
2年男子は昨年2位の清田くんが6分の記録で優勝しました。同女子は昨年優勝の利光さんが大分大会記録にあと4秒に迫る5分58秒の歴代2位の快走を魅せ連覇を達成しました。
3年男子は髙橋くんが7分34秒のタイムで連覇を飾り,同女子は曽我さんが8分24秒の記録で初入賞&初優勝を勝ち取りました。
4年男子は1年時優勝を果たしている野田くんが7分22秒のタイムで2度目のV奪取!!同女子は酒井さんが7分53秒の記録で連覇を果たしました。
5年男子は4連覇を目指した林くんらとの3つ巴の接戦を制した清田くんが、10分59秒の記録で1年時以来、2度目の優勝を果たしています。同女子は福山さんが11分26秒の記録で連覇を達成しました。
6年男子は5連覇を目指した林くんらをおさえた有田くんが、10分34秒の記録で嬉しい初優勝を果たしました。同女子は大分大会歴代4位の10分53秒で走破した山本さんが3年時の優勝以来、2度目の栄冠に輝きました。
1年男子は横川くん
大会記録に迫る好記録で優勝。
2年女子は利光さんが
大分大会歴代2位の記録で走破。
3年男子は
髙橋くんが連覇を達成。
4年女子は
酒井さんが接戦を制し連覇。
5年男子は清田くんが
競り勝ち2度目の優勝。
6年男子は有田くんが
最後の大会で初優勝。
6年女子は山本さんが
好記録で2度目の栄冠。
4年男子は野田くんが2度目の優勝。
2位は吉本くん、3位は青松くんでした。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 78 | 65 | 6.08~11.10 | 48 | 37 | 7.11~10.41 |
2年 | 107 | 83 | 6.00~10.12 | 61 | 51 | 5.58~9.58 |
3年 | 102 | 83 | 7.34~14.22 | 47 | 40 | 8.24~12.34 |
4年 | 113 | 90 | 7.22~11.20 | 56 | 43 | 7.53~11.54 |
5年 | 91 | 69 | 10.59~19.49 | 50 | 40 | 11.26~17.57 |
6年 | 76 | 53 | 10.34~18.41 | 44 | 39 | 10.53~19.52 |
合計 | 567 | 443 | 306 | 250 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 横川 温大 | 6.08 | 塚本 杏 | 7.11 |
2位 | 桒原 暁士 | 6.14 | 中山田 花穏 | 7.15 | |
3位 | 伊藤 煌 | 6.25 | 津守 玲來 | 7.16 | |
4位 | 足立 雅樹 | 6.34 | 有徳 蓮恩 | 7.18 | |
5位 | 志土地 稀平 | 6.38 | 小幡 和花 | 7.28 | |
6位 | 中 優輝 | 6.4 | 工藤 陽葵 | 7.28 | |
2年 | 1位 | 清田 航羽 | 6 | 利光 愛理 | 5.58 |
2位 | 小田 涼介 | 6.01 | 友松 良子 | 6.26 | |
3位 | 牧野 透青 | 6.08 | 大田 華鈴 | 6.29 | |
4位 | 河村 日那汰 | 6.09 | 園南寺 夏姫 | 6.39 | |
5位 | 管 晃太朗 | 6.1 | 首藤 風綾 | 6.45 | |
6位 | 水江 泰雅 | 6.14 | 松﨑 永花 | 6.46 | |
3年 | 1位 | 髙橋 大空 | 7.34 | 曽我 心ノ花 | 8.24 |
2位 | 塩月 來夢 | 7.37 | 大塚 華 | 8.42 | |
3位 | 生田 悠輔 | 7.45 | 柏木 美虹 | 8.45 | |
4位 | 中山田 蒼汰 | 7.51 | 長渡 莉瑚 | 8.51 | |
5位 | 花宮 蓮 | 7.54 | 三浦 彩夢 | 8.51 | |
6位 | 後藤 鴻太 | 7.59 | 大石 唯莉 | 8.52 | |
4年 | 1位 | 野田 将志 | 7.22 | 酒井 ななみ | 7.53 |
2位 | 吉本 玲音 | 7.28 | 藤本 心優 | 7.54 | |
3位 | 青松 昊汰 | 7.29 | 小島 菜望 | 7.58 | |
4位 | 平野 遥斗 | 7.3 | 小田 ゆき | 8.11 | |
5位 | 小野 陽平 | 7.32 | 赤峰 瑞希 | 8.22 | |
6位 | 末吉 優太 | 7.33 | 小野 菜々花 | 8.4 | |
5年 | 1位 | 清田 知希 | 10.59 | 福山 友菜 | 11.26 |
2位 | 出田 竣 | 11 | 松本 菜月 | 12.14 | |
3位 | 林 叶和 | 11.01 | 松本 実月 | 12.15 | |
4位 | 曽我 芯ノ介 | 11.13 | 松尾 奈那 | 12.17 | |
5位 | 丸井 慎太郎 | 11.3 | 花宮 うの | 12.2 | |
6位 | 利光 優真 | 11.32 | 木村 優莉羽 | 12.28 | |
6年 | 1位 | 有田 湊 | 10.34 | 山本 釉未 | 10.53 |
2位 | 岡本 凌弥 | 10.41 | 森川 夢結 | 11.1 | |
3位 | 林 暉大 | 10.47 | 関 綾乃 | 12 | |
4位 | 野田 慎一郎 | 10.54 | 岡野 桃子 | 12.1 | |
5位 | 村田 晴 | 11.08 | 池永 楓香 | 12.11 | |
6位 | 長田 滉翔 | 11.14 | 松川 紗希 | 12.13 |