今年4月よりネーミングライツ契約により愛称を「ニプロハチ公ドーム」として初の開催となった今回、秋晴れの中元気なちびっ子816名が完走しました。
1年男子は山崎くんが大館大会記録にあと1秒に迫る6分24秒で優勝。同女子は高橋さんが6分35秒の大館大会新記録を樹立。
2年男子は兎沢くんが6分25秒の記録で優勝しました。同女子は佐藤さんが6分29秒の記録で連覇を達成しました。
3年男子は昨年大館大会記録を更新した高橋くんが今年もやってくれました。2年連続の大会記録更新となる7分20秒の好タイムで優勝しました。同女子は田村さんが7分59秒で見事3連覇を果たしました。
4年男子は1、2年時連覇を果たし昨年は惜しくも2位の藤本くんが7分29秒の記録でフィニッシュし、返り咲きで自身3度目のV達成!同女子は大館大会歴代2位となる7分30秒で走破した山内さんが圧巻の3連覇を飾りました。
5年男子は工藤くんが11分12秒の記録で嬉しい初優勝を飾ると、同女子も山崎さんが11分39秒の記録でこちらも初の栄冠に輝きました。
6年男子は成田くんが10分48秒のタイムで連覇を勝ち取りました。同女子は昨年2位の田中さんが11分49秒で念願の初優勝!
今年も駅伝のシーズンが始まっていますが、10月9日に行われた第29回出雲全日本大学選抜駅伝で、王者青山学院大学を圧倒し、10年ぶりの栄冠に輝いた東海大学の優勝メンバーの3区を担った松尾淳之介選手が2007年度(4年生)のこの大会で優勝を果たしています。
1年男女優勝者。
男子は山﨑くんが、
女子は高橋さんがともに好記録で優勝。
2年男女優勝者。
男子は兎沢くんが、
女子は佐藤さんが連覇で優勝。
3年男女優勝者。
男子は高橋くんが連覇、
女子は田村さんが3連覇達成。
4年男女優勝者。
男子は藤本くんが3度目のV、
女子は山内さんが好記録で優勝。
5年男女優勝者。
男子は工藤くんが、
女子は山﨑さんがともに初優勝。
6年男女優勝者。
男子は成田くんが連覇、
女子は田中さんが初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 80 | 71 | 6.24~10.20 | 65 | 59 | 6.35~10.57 |
2年 | 108 | 101 | 6.25~12.02 | 95 | 88 | 6.29~10.36 |
3年 | 98 | 87 | 7.20~15.53 | 91 | 79 | 7.59~13.27 |
4年 | 87 | 63 | 7.29~15.58 | 89 | 75 | 7.30~13.26 |
5年 | 68 | 51 | 11.12~19.06 | 70 | 53 | 11.39~19.00 |
6年 | 74 | 45 | 10.48~22.12 | 59 | 44 | 11.49~20.05 |
合計 | 515 | 418 | 469 | 398 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 山崎 陽太 | 6.24 | 高橋 愛紗 | 6.35 |
2位 | 金 龍之介 | 6.30 | 成田 るり | 7.06 | |
3位 | 山本 奏太 | 6.38 | 小鮒 咲未 | 7.27 | |
4位 | 宮澤 凜太 | 6.50 | 澤田 理央 | 7.27 | |
5位 | 川口 尚輝 | 6.51 | 佐藤 暖胡 | 7.40 | |
6位 | 小田嶋 優希 | 6.53 | 畠山 音羽 | 7.44 | |
2年 | 1位 | 兎沢 圭斗 | 6.25 | 佐藤 夢 | 6.29 |
2位 | 篠原 歌 | 6.29 | 片山 美紅 | 6.30 | |
3位 | 小野 暖心 | 6.34 | 畠山 歌笑良 | 6.31 | |
4位 | 近藤 快星 | 6.39 | 佐藤 優希 | 6.35 | |
5位 | 髙橋 楓真 | 6.41 | 白井 悠貴 | 6.44 | |
6位 | 佐々木 結生 | 6.42 | 古田 麻乃 | 6.49 | |
3年 | 1位 | 高橋 愛琉 | 7.20 | 田村 心愛 | 7.59 |
2位 | 金丸 拓寛 | 7.41 | 熊谷 結翔 | 8.08 | |
3位 | 杉田 昂陽 | 8.00 | 伊東 真凜 | 8.34 | |
4位 | 佐藤 海 | 8.01 | 佐藤 由奈 | 8.40 | |
5位 | 草名木 煌希 | 8.08 | 安保 胡春 | 8.43 | |
6位 | 成田 昊 | 8.16 | 高橋 美桜 | 8.44 | |
4年 | 1位 | 藤本 伊吹 | 7.29 | 山内 瑛恋 | 7.30 |
2位 | 長谷部 雄也 | 7.30 | 濱松 歩望 | 7.33 | |
3位 | 沖澤 大剛 | 7.30 | 澤田 大芽 | 7.54 | |
4位 | 鈴木 学 | 7.31 | 花田 愛姫 | 8.01 | |
5位 | 長崎 航英 | 7.35 | 渡辺 雪乃 | 8.02 | |
6位 | 髙木 大翔 | 7.46 | 石田 葵 | 8.21 | |
5年 | 1位 | 工藤 優心 | 11.12 | 山崎 姫由 | 11.39 |
2位 | 相馬 英典 | 11.26 | 菅原 楓夏 | 11.53 | |
3位 | 黒澤 海羽音 | 11.27 | 吉田 結菜 | 12.11 | |
4位 | 池田 透海 | 11.43 | 山内 望鈴 | 12.22 | |
5位 | 阿部 耀星 | 11.46 | 中村 愛 | 12.31 | |
6位 | 芳賀 仁 | 11.47 | 佐藤 柚葉 | 12.34 | |
6年 | 1位 | 成田 湊 | 10.48 | 田中 沙弥 | 11.49 |
2位 | 佐々木 陽馬 | 10.58 | 奈良 心海 | 11.59 | |
3位 | 藤本 孝輔 | 11.00 | 吉川 夢乃 | 12.04 | |
4位 | 佐藤 晶 | 11.08 | 成田 風羽 | 12.10 | |
5位 | 佐々木 康人 | 11.17 | 中村 華音 | 12.26 | |
6位 | 蒔苗 郁人 | 11.22 | 金丸 典加 | 12.33 |