爽やかな晴天の下、第2回を迎えた今大会、799名のちびっ子たちが元気に完走しました。
1年男子は野島くんが6分36秒の記録で優勝。同女子は赤羽さんが2位の鈴木さんと同タイムながらわずかに先着し、優勝しました。2年男子は黒木くんが6分6秒の記録で優勝しました。同女子は松澤さんが6分30秒の記録で優勝しました。
3年男子は、2年連続で2位の藤原くんが7分44秒のタイムで嬉しい初優勝を勝ち取りました。同女子は北原さんが3連覇を目指した成澤さんをおさえ、7分52秒のタイムで優勝を飾りました。4年は男女とも4連覇がかかる、土赤くん、坂元さんが登場。二人ともにプレッシャーをはねのけ、2位以下を大きく引き離す独走で、圧巻の4連覇を果たしました。
5年男子は内堀くんが11付8秒のタイムで見事5連覇を達成。長野大会では男子初となる6連覇に来年挑みます。同女子は小池さんが初出場で初優勝を飾っています。6年男子は永原くんが10分46秒の記録で5連覇を勝ち取りました。同女子は、3年2位、4年3位、5年5位と3年連続6位以内入賞を果たしている志水口さんが11分18秒で悲願の初優勝を果たしました。
1年男子は野島くんが
6分36秒で優勝。
1年女子は大接戦、赤羽さん(右)が
僅差で優勝。
2年男子は黒木くんが
6分6秒で優勝。
3年女子は北原さんが
7分52秒で初優勝。
5年女子は小池さんが
12分19秒で初優勝。
6年男子は永原くんが
10分46秒で5連覇達成。
6年女子は志水口さんが
11分18秒で初優勝。
3年男子表彰。藤原くんが
7分44秒で初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 89 | 73 | 6.36~10.39 | 55 | 53 | 7.05~10.46 |
2年 | 100 | 88 | 6.06~12.06 | 78 | 68 | 6.30~10.59 |
3年 | 94 | 81 | 7.44~11.58 | 79 | 72 | 7.52~12.55 |
4年 | 127 | 106 | 7.15~12.37 | 101 | 81 | 7.26~12.59 |
5年 | 71 | 48 | 11.08~18.17 | 36 | 28 | 12.19~19.52 |
6年 | 76 | 58 | 10.46~24.09 | 56 | 43 | 11.18~18.42 |
合計 | 557 | 454 | 405 | 345 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 野島 将太 | 6.36 | 赤羽 由乃葉 | 7.05 |
2位 | 林 真翔 | 6.41 | 鈴木 絆 | 7.05 | |
3位 | スミス 誠士 | 6.48 | 安藤 和生 | 7.08 | |
4位 | 佐藤 瑛仁 | 6.51 | 中村 優菜 | 7.55 | |
5位 | 横川 愛翔 | 6.52 | 高嶋 祥帆 | 7.55 | |
6位 | 中村 怜唯 | 6.57 | 吉里 倖心 | 7.55 | |
2年 | 1位 | 黒木 玲雄 | 6.06 | 松澤 美里 | 6.30 |
2位 | 松澤 晃佑 | 6.14 | 宮脇 悠莉 | 6.33 | |
3位 | 筒井 陽 | 6.14 | 上野 友衣奈 | 6.41 | |
4位 | 平林 陽真 | 6.21 | 黒沢 燈 | 6.47 | |
5位 | 横川 伯亜 | 6.28 | 北原 亜純 | 6.48 | |
6位 | 名取 泰我 | 6.29 | 藤本 奈帆 | 6.49 | |
3年 | 1位 | 藤原 優人 | 7.44 | 北原 和 | 7.52 |
2位 | 塩原 知弥 | 7.47 | 成澤 あん里 | 8.13 | |
3位 | 野島 将夫 | 7.48 | 長井 梨華 | 8.30 | |
4位 | 鈴木 士愛 | 7.51 | 橋井 実咲 | 8.34 | |
5位 | 矢澤 颯介 | 7.59 | 杉本 由乃香 | 8.35 | |
6位 | 矢花 海空 | 8.02 | 赤羽 彩光 | 8.42 | |
4年 | 1位 | 土赤 仁義 | 7.15 | 坂元 唯花 | 7.26 |
2位 | 宮内 達矢 | 7.40 | 中村 羽来 | 7.51 | |
3位 | 笠嶋 佑樹 | 7.45 | 鈴木 ケイ | 8.16 | |
4位 | 柴田 陸 | 7.45 | 髙橋 彩花 | 8.24 | |
5位 | 児玉 大河 | 7.46 | 宇田川 結桜 | 8.29 | |
6位 | 白石 陽向 | 7.56 | 太田 花梨 | 8.31 | |
5年 | 1位 | 内堀 翼 | 11.08 | 小池 瑠美嶺 | 12.19 |
2位 | 藤森 大和 | 11.12 | 田中 裕麗 | 12.27 | |
3位 | 金子 倖大 | 11.13 | 帯刀 詩 | 12.38 | |
4位 | 林 琉翔 | 11.47 | 山田 紗羽 | 12.47 | |
5位 | 須山 碧天 | 12.17 | 下村 悠莉 | 12.57 | |
6位 | 金田 和 | 12.22 | 松沢 意 | 13.27 | |
6年 | 1位 | 永原 颯磨 | 10.46 | 志水口 佳鈴 | 11.18 |
2位 | 小林 亮太 | 10.51 | 牧内 大華 | 11.26 | |
3位 | 水野 琉斗 | 11.10 | 齋藤 奏絵 | 11.28 | |
4位 | 岡戸 優虎 | 11.17 | 宮坂 美紅 | 11.31 | |
5位 | 宮下 翔弥 | 11.18 | 山崎 吏桜 | 11.34 | |
6位 | 藤本 憲伸 | 11.20 | 橋詰 史歩 | 11.36 |