真夏のような日差しの中で開催された第32回大会、そんな日差しにも負けない元気KID’S 916人が完走しました。
今回も好記録が続出しています。
開会式直後の1年男子は松本くんが5分58秒とこの時期では破格のタイムを叩き出し、もちろん茨城大会新記録で優勝。同女子は山中さんが6分45秒の記録で優勝。
2年男子は西島くんが5分39秒の好タイムでこちらも茨城大会新記録で優勝しました。同女子は昨年3位の前沢さんが茨城大会歴代3位となる5分53秒の好走を魅せ優勝しました。
3年男子は昨年おしくも2位の塚田くんが今年は見事に茨城大会歴代3位となる7分22秒のタイムで優勝を果たしたました。同女子は、昨年2位、一昨年優勝の長島さんが茨城大会タイ記録となる7分39秒で2度目の優勝を飾りました。3年女子は3年連続同タイムでの優勝が続いています。
4年男子は石井くんが茨城大会記録にあと1秒に迫る7分2秒のタイムで見事に3連覇を果たしました。同女子は昨年大会タイ記録で優勝した加藤さんが、7分11秒の茨城大会記録を樹立し、自身3度目のV達成。
5年男子は石川くんが10分40秒の記録で圧巻の4連覇を達成しました。同女子は、昨年6位の荻原さんが茨城大会歴代4位となる10分58秒で嬉しい初優勝。
6年男子は渡邉くんが10分17秒の茨城大会歴代3位のタイムで優勝を飾っています。同女子は宮下さんが10分44秒の記録で見事3連覇を果たしました。
1年男子は松本くんが
茨城大会新記録で優勝。
1年女子は山中さんが
6分45秒で優勝。
2年男子は西島くんが
茨城大会新記録で優勝。
2年女子は前沢さんが
5分53秒の好記録で優勝。
3年男子は塚田くんが
7分22秒の好記録で優勝。
3年女子は長島さんが
茨城大会タイ記録で2度目のV。
5年女子は荻原さんが
10分58秒の好記録で初優勝。
6年男子は渡邉くんが
10分17秒の好記録で優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 109 | 86 | 5.58~12.13 | 56 | 45 | 6.45~11.37 |
2年 | 142 | 119 | 5.39~9.37 | 108 | 85 | 5.53~9.43 |
3年 | 154 | 119 | 7.22~14.43 | 106 | 81 | 7.39~14.18 |
4年 | 124 | 95 | 7.02~11.53 | 88 | 69 | 7.11~14.38 |
5年 | 82 | 61 | 10.40~18.42 | 81 | 58 | 10.58~20.55 |
6年 | 94 | 59 | 10.17~17.20 | 66 | 39 | 10.44~19.25 |
合計 | 705 | 539 | 505 | 377 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 松本 璃希 | 5.58 | 山中 晴 | 6.45 |
2位 | 上原 将 | 6.11 | 山本 海羽 | 6.47 | |
3位 | 大塚 玲緒 | 6.16 | 平野 結愛 | 7.16 | |
4位 | 大和田 潤 | 6.16 | 生井 楓怜 | 7.18 | |
5位 | 塚原 泰志 | 6.30 | 近藤 舞 | 7.19 | |
6位 | 荻原 壮帥 | 6.39 | 加瀬 莉緒菜 | 7.41 | |
2年 | 1位 | 西島 優希 | 5.39 | 前沢 朱里 | 5.53 |
2位 | 林 新斗 | 5.40 | 佐々木 茜奏 | 5.58 | |
3位 | 深井 真生 | 5.45 | 石川 未遥 | 5.59 | |
4位 | 加藤 悠真 | 5.55 | 鶴岡 美佑 | 6.06 | |
5位 | 杉山 龍太郎 | 6.01 | 稲毛 葵保 | 6.13 | |
6位 | 徳原 健真 | 6.01 | 吉澤 ここな | 6.15 | |
3年 | 1位 | 塚田 魁士 | 7.22 | 長島 彩音 | 7.39 |
2位 | 粟津 千尋 | 7.30 | 横倉 つぼみ | 8.01 | |
3位 | 武冨 文哉 | 7.38 | 青柳 沙弥花 | 8.02 | |
4位 | 利根川 悠樹 | 7.38 | 山本 明香里 | 8.02 | |
5位 | 斉藤 健吾 | 7.47 | 宮原 由菜 | 8.08 | |
6位 | 髙橋 壱星 | 7.51 | 松村 咲希 | 8.37 | |
4年 | 1位 | 石井 琉之介 | 7.02 | 加藤 来実 | 7.11 |
2位 | 谷合 伶文 | 7.03 | 石川 舞桜 | 7.27 | |
3位 | 橋本 和征 | 7.13 | 松本 瑠莉 | 7.31 | |
4位 | 大竹 実吹 | 7.14 | 髙﨑 結愛 | 7.39 | |
5位 | 渡部 智義 | 7.14 | 稲垣 潤 | 7.40 | |
6位 | 林 勇輝 | 7.19 | 前沢 汐璃 | 7.44 | |
5年 | 1位 | 石川 湧史 | 10.40 | 荻原 千月 | 10.58 |
2位 | 松村 達也 | 10.56 | 杉山 雫 | 11.19 | |
3位 | 石川 浩輝 | 11.07 | 枝野 光里 | 11.20 | |
4位 | 永峰 陽彩 | 11.15 | 今西 紗世 | 11.21 | |
5位 | 伊東 文仁 | 11.16 | 石井 愛深 | 11.31 | |
6位 | 佐藤 仁勇 | 11.17 | 大畑 希來 | 11.37 | |
6年 | 1位 | 渡邉 愛叶 | 10.17 | 宮下 麗美 | 10.44 |
2位 | 広松 大和 | 10.26 | 永峰 俐瑚 | 10.57 | |
3位 | 海老原 智陽 | 10.35 | 田中 莉愛 | 11.09 | |
4位 | 須藤 光惺 | 10.47 | 大和久 梨帆 | 11.13 | |
5位 | 石川 悠斗 | 10.51 | 海老原 耶々 | 11.25 | |
6位 | 高橋 諒 | 10.53 | 加藤 遥音 | 11.29 |