第10回の記念大会を迎えた今回は、好天に恵まれ元気なちびっ子たち826名が完走しました。10回の延べ完走者数は7764名です。
1年男子は福長くんが鳥取大会記録にあと6秒に迫る6分5秒の好走で優勝。同女子は山口さんが鳥取大会歴代5位となる6分33秒の記録で優勝。
2年男子は大本くんが鳥取大会歴代5位となる5分47秒で連覇を達成しました。同女子は昨年2位の川本さんが鳥取大会歴代3位となる6分5秒で優勝しました。
3年男子は昨年2位の松本くんが7分35秒の記録でV奪還。自身2度目の優勝を果たしています。同女子は白水さんが8分13秒のタイムで3連覇を飾りました。
4年男子は一昨年6位入賞経験のある田中くんが7分33秒の記録で初の栄冠に輝きました。同女子は清水さんが7分44秒の記録で見事4連覇を達成しました。
5年男子は一昨年優勝の井上くんが10分54秒のタイムで優勝を果たしました。同女子は岡崎さんが鳥取大会歴代2位となる11分22秒で圧巻の5連覇を飾りました。来年は鳥取大会史上2人目となる6連覇の偉業を目指します。
6年男子は昨年2位の若竹くんが鳥取大会新記録となる10分00秒の好タイムで念願の初優勝を勝ち取りました。同女子も浅田さんが鳥取大会新記録となる11分11秒のタイムで5連覇を達成しました。
1年男子は福長くんが
6分5秒で優勝。
1年女子は山口さんが
6分33秒で優勝。
2年女子は川本さんが
6分5秒で優勝。
3年男子は松本くんが
7分35秒で優勝。
3年女子は白水さんが
8分13秒で3連覇達成。
4年男子は田中くんが
7分33秒で初優勝。
6年男子は若竹くんが
鳥取大会新記録で初優勝。
6年女子は浅田さんが
鳥取大会新記録で5連覇達成。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 106 | 95 | 6.05~10.31 | 75 | 65 | 6.33~ |
2年 | 128 | 112 | 5.47~9.48 | 72 | 66 | 6.05~10.15 |
3年 | 105 | 92 | 7.35~11.36 | 93 | 80 | 8.13~12.32 |
4年 | 107 | 94 | 7.33~11.14 | 69 | 60 | 7.44~11.13 |
5年 | 73 | 59 | 10.54~16.04 | 48 | 40 | 11.22~19.16 |
6年 | 48 | 39 | 10.00~15.29 | 36 | 24 | 11.11~17.30 |
合計 | 567 | 491 | 393 | 335 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 福長 正翔 | 6.05 | 山口 優愛 | 6.33 |
2位 | 谷口 大和 | 6.12 | 中田 琉菜 | 7.00 | |
3位 | 角道 碧 | 6.16 | 石田 千歩 | 7.01 | |
4位 | 黒見 凌生 | 6.19 | 松村 月菜 | 7.01 | |
5位 | 藤尾 晴輝 | 6.20 | 山田 智香 | 7.08 | |
6位 | 松本 崇利 | 6.21 | 美川 莉未 | 7.08 | |
2年 | 1位 | 大本 寿以喜 | 5.47 | 川本 円花 | 6.05 |
2位 | 門脇 聖周 | 5.47 | 大谷 奈々 | 6.15 | |
3位 | 山本 圭悟 | 5.48 | 井戸垣 歩希 | 6.29 | |
4位 | 山本 煌 | 6.03 | 山本 渚煌咲 | 6.31 | |
5位 | 山田 湧牙 | 6.06 | 倉見 蒼衣 | 6.34 | |
6位 | 北村 響 | 6.08 | 井上 采沙 | 6.38 | |
3年 | 1位 | 松本 健慎 | 7.35 | 白水 音花 | 8.13 |
2位 | 大櫃 琉生 | 7.45 | 尾﨑 百夏 | 8.16 | |
3位 | 黒見 泰生 | 7.48 | 吉原 志真 | 8.23 | |
4位 | 小山 愁生 | 7.53 | 尾﨑 妃夏 | 8.24 | |
5位 | 高塚 大智 | 7.56 | 前田 結衣 | 8.31 | |
6位 | 村上 大貴 | 7.59 | 金澤 美裕 | 8.42 | |
4年 | 1位 | 田中 碧月 | 7.33 | 清水 美礼 | 7.44 |
2位 | 渡邊 友士郎 | 7.37 | 金子 りん | 7.48 | |
3位 | 山下 紘輝 | 7.37 | 田中 千翔 | 8.00 | |
4位 | ミカエル ダニャチェウ | 7.39 | 岩井 咲希 | 8.08 | |
5位 | 渡辺 陽和世 | 7.41 | 前田 怜 | 8.09 | |
6位 | 森本 凱斗 | 7.43 | 下田 心陽 | 8.18 | |
5年 | 1位 | 井上 詞倭 | 10.54 | 岡崎 結衣 | 11.22 |
2位 | 福山 天祥 | 10.57 | 土橋 日菜子 | 11.25 | |
3位 | 倉光 一冴 | 10.59 | 田中 ゆら | 11.36 | |
4位 | 東田 大輝 | 11.00 | 福羅 和 | 11.37 | |
5位 | 太田 咲真 | 11.25 | 松本 いろは | 11.37 | |
6位 | 石井 翔琉 | 11.29 | 上野 涼夏 | 12.24 | |
6年 | 1位 | 若竹 葵礼 | 10.00 | 浅田 瑚晴 | 11.11 |
2位 | 小林 蒼空 | 10.01 | 石田 瑞歩 | 11.20 | |
3位 | 渡辺 陽翔 | 10.14 | 樋野 紗凪 | 11.32 | |
4位 | 河本 大成 | 10.52 | 米田 菜々子 | 11.39 | |
5位 | 三浦 陽典 | 11.12 | 小蔵 萌愛 | 11.54 | |
6位 | 山本 琉楓 | 11.22 | 保木本 万倫 | 12.03 |