好天に恵まれた今大会、元気なちびっ子たち562人が完走しました。
1年男子は上田くんが6分2秒で優勝。同女子は、1秒差の接戦を制した佐竹さんが6分58秒で優勝。
2年男子は加茂くんが5分51秒の好タイムで連覇を達成しました。同女子は昨年2位の伊藤さんが2位との同タイムでしたが先着し優勝しました。
3年男子は福島くんが7分28秒の記録で優勝しました。同女子は中野さんが7分38秒の好タイムで負けなしの3連覇を果たしました。
4年男子は2年時3位、3年時2位と着実に順位を上げてきた吉田くんが7分4秒の好タイムで、三つ巴の接戦を制し悲願の初優勝を勝ち取りました。同女子は花坂さんが、和歌山大会歴代2位となる7分2秒の快走を魅せ見事連覇を達成。この記録はちびっ子健康マラソン大会歴代7位のタイムです。
5年男子は上畑くんが和歌山大会記録にあと7秒に迫る歴代5位の10分25秒で3連覇を飾りました。同女子は泉本さんが11分17秒のタイムで競り勝ち優勝をしました。
6年男子はこちらも接戦をものにした中島くんが10分21秒で連覇を果たしました。同女子は5年生の弟:陸くんと姉弟で揃って3連覇を果たした上畑さんが和歌山大会新記録となる10分22秒で圧巻の走りを魅せてくれました。
1年男子は上田くんが
6分2秒で優勝。
1年女子は佐竹さんが
6分58秒で優勝。
2年男子は加茂くんが
5分51秒で連覇達成。
3年男子は福島くんが
7分28秒で優勝。
3年女子は中野さんが
7分38秒で3連覇達成。
4年男子は吉田くんが
7分4秒で初優勝。
5年女子は泉本さんが
11分17秒で優勝。
6年男子は中島くんが
10分21秒で連覇達成。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 83 | 73 | 6.02~9.07 | 50 | 41 | 6.58~10.27 |
2年 | 84 | 77 | 5.51~11.02 | 58 | 55 | 6.01~10.23 |
3年 | 57 | 48 | 7.28~13.00 | 44 | 37 | 7.38~12.59 |
4年 | 70 | 63 | 7.04~11.40 | 68 | 53 | 7.02~14.19 |
5年 | 30 | 20 | 10.25~15.06 | 43 | 34 | 11.17~18.16 |
6年 | 46 | 37 | 10.21~14.31 | 28 | 24 | 10.22~23.01 |
合計 | 370 | 318 | 291 | 244 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 上田 康誠 | 6.02 | 佐竹 音々 | 6.58 |
2位 | 岩本 善侍 | 6.16 | 石田 ひら | 6.59 | |
3位 | 本郷 真大 | 6.23 | 髙津 実紅 | 7.18 | |
4位 | 井沼 孝太 | 6.26 | 山下 美音 | 7.24 | |
5位 | 吉田 改理 | 6.31 | 中井 涼葉 | 7.31 | |
6位 | 中畑 遥翔 | 6.39 | 婦木 一花 | 7.34 | |
2年 | 1位 | 加茂 勝也 | 5.51 | 伊藤 優花 | 6.01 |
2位 | 和田 大征 | 6.00 | 吉田 ひかり | 6.01 | |
3位 | 岩井 優和 | 6.00 | 大北 萊生 | 6.11 | |
4位 | 土出 彩翔 | 6.06 | 國武 珂憐 | 6.20 | |
5位 | 本郷 遥大 | 6.12 | 上平 美波 | 6.27 | |
6位 | 上野山 琢人 | 6.13 | 竹村 友花 | 6.32 | |
3年 | 1位 | 福島 和樹 | 7.28 | 中野 藍那 | 7.38 |
2位 | 渡辺 敦紀 | 7.31 | 大川 菜々美 | 8.01 | |
3位 | 鈴木 麻斗 | 7.32 | 米倉 葉菜 | 8.14 | |
4位 | 杉山 篤真 | 7.38 | 巽 丹乃 | 8.24 | |
5位 | 川勝 仁睦 | 7.47 | 坂口 らら | 8.31 | |
6位 | 鳴神 知希 | 7.57 | 田尻 詩織 | 8.34 | |
4年 | 1位 | 吉田 朋生 | 7.04 | 花坂 陽葵 | 7.02 |
2位 | 安東 海音 | 7.05 | 大石 天 | 7.35 | |
3位 | 中野 夏希 | 7.06 | 大砂 茉穂 | 7.40 | |
4位 | 佃 海碧 | 7.09 | 久保 瑚都 | 7.43 | |
5位 | 重根 立睦 | 7.16 | 西坂 穂乃佳 | 7.45 | |
6位 | 坂本 舜 | 7.17 | 福原 絢音 | 7.46 | |
5年 | 1位 | 上畑 陸 | 10.25 | 泉本 菜月 | 11.17 |
2位 | 福島 直樹 | 10.29 | 天 陽菜乃 | 11.19 | |
3位 | 井関 翔真 | 10.31 | 大北 佳怜 | 11.28 | |
4位 | 増元 惟織 | 11.02 | 福岡 愛佳莉 | 11.46 | |
5位 | 七枝 直 | 11.03 | 山野 碧芭 | 11.50 | |
6位 | 白井 誉 | 11.32 | 片山 花 | 11.54 | |
6年 | 1位 | 中島 大地 | 10.21 | 上畑 真由 | 10.22 |
2位 | 重根 大偉 | 10.23 | 大江 咲歩 | 10.57 | |
3位 | 森岡 篤史 | 10.34 | 川瀬 由佳乃 | 11.04 | |
4位 | 三栖 滉介 | 10.40 | 渕川 桃未 | 11.27 | |
5位 | 原 貫太 | 10.52 | 花井 美音 | 11.41 | |
6位 | 樋口 慶太 | 11.01 | 久保 紫瑛 | 11.58 |