大会当日は肌寒く未明からの雨降りと生憎の天候の中の開催となりましたが、1129名のちびっ子たちが元気に完走してくれました。
1年男子は清水くんが6分23秒の記録で優勝。同女子は関口さんが最後までもつれる展開の中、6分59秒の2位と同タイムながら先着し優勝。
2年男子はこの雨天で体の芯から冷え切った中、神戸大会記録にあと10秒に迫る5分31秒(歴代5位)の快走を魅せてくれた徳永くんが優勝しました。同女子は立田さんが6分19秒のタイムで連覇を達成しました。
3年男子は若林くんが7分19秒の好タイムで優勝を勝ち取りました。同女子は谷本さんが7分40秒の記録で走破し、見事3連覇を果たしています。
4年男子は田中くんが7分9秒のタイムで連覇を飾りました。同女子は塚本さんが7分15秒の好タイムで2年ぶり2度目の優勝をしました。
5年男子は昨年2位の三木くんが10分34秒の記録で、1年生の優勝に続き2度目のV。同女子は2位と1秒差の接戦を制した大西さんが連覇を達成し、自身3度目の優勝を果たしました。
6年男子は2位と2秒差の接戦をモノにした萬矢くんが10分16秒の好記録で嬉しい初優勝。同女子は、4年時2位、5年時3位の入賞経験のある飯塚さんが10分42秒のタイムで念願の初優勝を飾っています。
1年男子は清水くんが
6分23秒で優勝。
1年女子は関口(左)さんが
野間口さんとの接戦を制し優勝。
2年女子は立田さんが
6分19秒で連覇達成。
3年女子は谷本さんが
7分40秒で3連覇達成。
4年男子は田中くんが
7分9秒で連覇達成。
4年女子は塚本さんが2位以下に
大差をつける独走で2度目のV。
5年男子は三木くんが
10分34秒の記録で2度目のV。
6年女子は飯塚さんが
10分42秒で初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 246 | 146 | 6.23~9.33 | 149 | 81 | 6.59~10.23 |
2年 | 268 | 148 | 5.31~9.38 | 175 | 85 | 6.19~12.02 |
3年 | 237 | 123 | 7.19~12.37 | 175 | 90 | 7.40~12.39 |
4年 | 248 | 141 | 7.09~11.19 | 166 | 79 | 7.15~15.22 |
5年 | 143 | 76 | 10.34~17.08 | 93 | 48 | 11.12~21.28 |
6年 | 136 | 75 | 10.16~23.49 | 79 | 37 | 10.42~18.04 |
合計 | 1278 | 709 | 837 | 420 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 清水 亮仁 | 6.23 | 関口 千春 | 6.59 |
2位 | 祖父江 健志 | 6.27 | 野間口 心奈 | 6.59 | |
3位 | 井澤 孜瑠 | 6.29 | 森下 蘭 | 7.02 | |
4位 | 加藤 大地 | 6.30 | 木村 朱里 | 7.05 | |
5位 | 植濃 陵聖 | 6.31 | 井上 愛理 | 7.07 | |
6位 | 松下 晴真 | 6.35 | 大西 結里愛 | 7.12 | |
2年 | 1位 | 徳永 泰雅 | 5.31 | 立田 玲奈 | 6.19 |
2位 | 小林 航大 | 5.43 | 藤本 葵 | 6.29 | |
3位 | 久保田 飛羽 | 5.49 | 田中 真綾 | 6.30 | |
4位 | 小川 拓真 | 5.49 | 長野 紗弥 | 6.34 | |
5位 | 藤岡 陽大 | 5.51 | 老松 和奏 | 6.35 | |
6位 | 豊田 拓未 | 5.54 | 中舎 史妃華 | 6.40 | |
3年 | 1位 | 若林 司 | 7.19 | 谷本 庵心 | 7.40 |
2位 | 中垣 颯斗 | 7.24 | 中野 藍那 | 7.58 | |
3位 | 松山 唯飛 | 7.29 | 高岡 真奈 | 7.59 | |
4位 | 川野 琉生 | 7.39 | 池野 絵莉 | 8.15 | |
5位 | 矢崎 太揮 | 7.41 | 岡田 愛理 | 8.25 | |
6位 | 坂手 柾斗 | 7.42 | 桧皮 来望 | 8.25 | |
4年 | 1位 | 田中 颯眞 | 7.09 | 塚本 夕藍 | 7.15 |
2位 | 藤原 槙士 | 7.12 | 山下 真央 | 7.35 | |
3位 | 岩本 幸介 | 7.21 | 長野 亜美 | 7.44 | |
4位 | 玉田 匠平 | 7.24 | 井澤 胡奏良 | 7.46 | |
5位 | 竹山 羽音 | 7.25 | 上野 玲 | 7.51 | |
6位 | 井上 翔大 | 7.30 | 原田 陽菜 | 7.51 | |
5年 | 1位 | 三木 浩輔 | 10.34 | 大西 理桜 | 11.12 |
2位 | 中垣 颯太 | 10.53 | 新 楓菜 | 11.13 | |
3位 | 松井 大倭 | 10.58 | 徳永 百華 | 11.23 | |
4位 | 篠原 一樹 | 11.04 | 稲田 桜子 | 11.28 | |
5位 | 田中 与仁 | 11.07 | 守谷 春咲 | 11.33 | |
6位 | 石井 大喜 | 11.08 | 泉本 菜月 | 11.35 | |
6年 | 1位 | 萬矢 和寿 | 10.16 | 飯塚 菜月 | 10.42 |
2位 | 平賀 丈也 | 10.18 | 井澤 奈甫 | 10.47 | |
3位 | 平尾 涼 | 10.25 | 田村 優芽 | 10.52 | |
4位 | 小島 翠斗 | 10.36 | 前 杏果 | 11.02 | |
5位 | 泉谷 賢 | 10.37 | 渋谷 花奏 | 11.03 | |
6位 | 前 繁誠 | 10.45 | 正垣 水梨 | 11.08 |