年始明け最初の大会として定着していたここ大分大会、会場の大分銀行ドームの改修工事があり時期をずらしての開催となりましたが、そんな中825名の元気なちびっ子たちが参加してくれました。
1年男子は牧野くんが6分25秒で優勝。同女子は利光さんが大分大会記録にあと6秒に迫る6分35秒の歴代2位の記録で優勝。
2年男子は髙橋くんが5分58秒の好タイムで優勝しました。同女子は昨年2位の大塚さんが昨年優勝の小野さんとの接戦を制し6分21秒の記録で優勝しました。
3年男子は吉本くんが7分32秒のタイムで優勝をしました。同女子は酒井さんが3連覇を目指した小島さんをおさえ、8分2秒の記録で優勝をしました。
4年男子は林くんが大分大会歴代5位となる7分10秒の好記録で見事3連覇を達成しました。同女子は福山さんが7分38秒のタイムで嬉しい初優勝を飾りました。
5年男子は林くんが11分11秒で圧巻の4連覇を果たしました。同女子は西田さんが大分大会歴代2位となる11分15秒のタイムで連覇を達成しました。
6年生はともに3連覇がかかっていました。まず男子では大分大会歴代4位となる10分18秒の好タイムで岩間くんが3連覇を達成。女子は松本さんが10分19秒の快走を魅せ、3連覇とともに3年連続大分大会記録を更新する快挙を成し遂げました。
1年男子は牧野くんが
6分25秒で優勝。
1年女子は利光さんが
6分35秒の好記録で優勝。
3年男子は吉本くんが
7分32秒で優勝。
3年女子は酒井さんが
8分2秒で優勝。
4年男子入賞者インタビュー。
左から1位林くん、2位清田くん、3位丸井くん。
5年男子は林くんが
11分11秒で4連覇達成。
5年女子は西田さんが
11分15秒の好記録で連覇達成。
6年女子は松本さんが
大分大会新記録で3連覇達成。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 77 | 68 | 6.25~9.29 | 53 | 46 | 6.35~9.58 |
2年 | 114 | 98 | 5.58~10.25 | 56 | 46 | 6.21~9.48 |
3年 | 131 | 112 | 7.32~12.33 | 68 | 60 | 8.02~12.15 |
4年 | 112 | 84 | 7.10~11.06 | 78 | 71 | 7.38~11.26 |
5年 | 99 | 64 | 11.11~17.23 | 56 | 53 | 11.15~18.28 |
6年 | 110 | 85 | 10.18~19.43 | 48 | 38 | 10.19~19.09 |
合計 | 643 | 511 | 359 | 314 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 牧野 透青 | 6.25 | 利光 愛理 | 6.35 |
2位 | 清田 航羽 | 6.26 | 友松 良子 | 7.02 | |
3位 | 小田 涼介 | 6.40 | 佐伯 美有 | 7.20 | |
4位 | 中山 博貴 | 6.40 | 近藤 若菜 | 7.21 | |
5位 | 山川 響之介 | 6.40 | 有田 遍 | 7.23 | |
6位 | 川上 除生 | 6.41 | 川﨑 瑠花 | 7.24 | |
2年 | 1位 | 髙橋 大空 | 5.58 | 大塚 華 | 6.21 |
2位 | 有徳 迦恩 | 6.01 | 小野 綾香 | 6.22 | |
3位 | 塩月 來夢 | 6.01 | 柏木 美虹 | 6.31 | |
4位 | 後藤 鴻太 | 6.08 | 首藤 瞳 | 6.51 | |
5位 | 川久保 練人 | 6.13 | 長野 真奈 | 6.55 | |
6位 | 菅原 大翼 | 6.15 | 梅木 彩音 | 6.56 | |
3年 | 1位 | 吉本 玲音 | 7.32 | 酒井 ななみ | 8.02 |
2位 | 吉元 俊輔 | 7.33 | 小島 菜望 | 8.20 | |
3位 | 大村 春太 | 7.40 | 小田 ゆき | 8.28 | |
4位 | 平野 遥斗 | 7.44 | 浜本 茜音 | 8.33 | |
5位 | 吉川 雅彦 | 7.45 | 赤峰 瑞希 | 8.34 | |
6位 | 青松 昊汰 | 7.46 | 吉武 萌花 | 8.35 | |
4年 | 1位 | 林 叶和 | 7.10 | 福山 友菜 | 7.38 |
2位 | 清田 知希 | 7.17 | 木村 優莉羽 | 8.00 | |
3位 | 丸井 慎太郎 | 7.24 | 上野 南海 | 8.01 | |
4位 | 小野 孔志朗 | 7.28 | 栗林 美羽 | 8.08 | |
5位 | 八波 優貴 | 7.35 | 佐藤 純麗 | 8.18 | |
6位 | 有徳 利恩 | 7.37 | 松尾 奈那 | 8.30 | |
5年 | 1位 | 林 暉大 | 11.11 | 西田 雅 | 11.15 |
2位 | 首藤 陸斗 | 11.37 | 森川 夢結 | 11.36 | |
3位 | 野田 慎一郎 | 11.40 | 山本 釉未 | 11.42 | |
4位 | 岡本 凌弥 | 11.43 | 大野 小春 | 12.03 | |
5位 | 翁長 良冴 | 11.44 | 松村 瑞羽 | 12.04 | |
6位 | 工藤 陸 | 11.50 | 入田 夏凛 | 12.28 | |
6年 | 1位 | 岩間 慶太 | 10.18 | 松本 明莉 | 10.19 |
2位 | 中村 夏綺 | 10.25 | 吉本 思帆 | 11.39 | |
3位 | 坂本 貫輔 | 10.41 | 蛯原 来美 | 11.46 | |
4位 | 佐世 望 | 11.00 | 山村 星凛 | 11.50 | |
5位 | 林 叶夢 | 11.03 | 藤田 理沙 | 11.55 | |
6位 | 久保 大悟 | 11.05 | 木村 日彩 | 12.08 |