第31回を迎えた今回、生憎の雨天の中で開催されましたが、エントリー数757名、完走者数660名が参加してくれておりエントリー数、完走者数共に大会史上最多を数えました。
1年男子は黒見くんが6分26秒で優勝。同女子は日野さんが島根大会新記録となる6分18秒で優勝。
2年男子は昨年2位の大本くんが島根大会記録にあと5秒に迫る5分49秒で優勝しました。同女子は林原さんが島根大会記録にあと1秒に迫る6分11秒のタイムで連覇を達成しました。
3年男子は松本くんが島根大会歴代3位となる7分38秒の記録で見事3連覇を果たしました。同女子は臼井さんが8分8秒で優勝しました。
4年男子は曽田くんが4連覇を目指した片寄くんらとの接戦を制し7分39秒で初優勝を飾りました。同女子は昨年2位の戸谷さんが7分55秒で嬉しい初優勝。
5年男子は戸松くんが11分26秒のタイムで初入賞&初優勝。同女子は岡崎さんが11分50秒の記録で2年ぶり4度目のV達成。
6年男子は若竹くんが島根大会記録にあと8秒に迫る歴代3位の10分19秒で2位以下を1分以上引き離す独走で3連覇を勝ち取りました。同女子は3連覇を目指した宮廻さんらをおさえた曽田さんが接戦を制して初優勝を飾っています。
31回を数える今大会において親子2代でのご参加(入賞)の方がいらっしゃいました。
2年男子4位の立石くんのお父さんは90年度~95年度に6年連続で参加、5年生の2位以外は全て優勝を果たしています。
1年女子は日野さんが
島根大会新記録で独走V
2年男女優勝者インタビュー
男子は大本くん、女子は林原さん
3年男子は松本くんが
7分38秒の好記録で3連覇達成
3年女子は臼井さんが
8分8秒で初優勝
4年男子は曽田くんが
7分39秒で初優勝
5年男子は戸松くんが
11分26秒で初優勝
5年女子は岡崎さんが
11分50秒で4度目の優勝
6年女子は曽田さんが
11分44秒で初優勝
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 84 | 80 | 6.26~11.37 | 48 | 43 | 6.18~10.28 |
2年 | 93 | 87 | 5.49~10.49 | 61 | 54 | 6.11~9.47 |
3年 | 86 | 77 | 7.38~13.00 | 80 | 76 | 8.08~13.39 |
4年 | 91 | 78 | 7.39~11.48 | 66 | 52 | 7.55~13.31 |
5年 | 40 | 27 | 11.26~18.42 | 30 | 23 | 11.50~18.20 |
6年 | 44 | 35 | 10.19~19.03 | 34 | 28 | 11.45~18.17 |
合計 | 438 | 384 | 319 | 276 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 黒見 凌生 | 6.26 | 日野 夏愛 | 6.18 |
2位 | 福田 悠晟 | 6.36 | 浦栃 のどか | 7.21 | |
3位 | 田中 煌大 | 6.42 | 大櫃 みなみ | 7.26 | |
4位 | 遠藤 心 | 6.51 | 高橋 奈夕 | 7.29 | |
5位 | 長瀬 俊介 | 6.52 | 木村 梨華 | 7.34 | |
6位 | 秦 聖真 | 6.53 | 頼田 美来 | 7.39 | |
2年 | 1位 | 大本 寿以喜 | 5.49 | 林原 陽莉 | 6.11 |
2位 | 長谷川 侑希 | 6.04 | 大谷 奈々 | 6.27 | |
3位 | 飯島 翔太郎 | 6.06 | 佐々木 由愛 | 6.32 | |
4位 | 立石 遥斗 | 6.14 | 仲田 愛 | 6.34 | |
5位 | 山本 圭悟 | 6.15 | 馬津川 笑瑠 | 6.53 | |
6位 | 川上 亮一 | 6.15 | 山本 渚煌咲 | 6.55 | |
3年 | 1位 | 松本 健慎 | 7.38 | 臼井 利依 | 8.08 |
2位 | 金山 颯 | 8.05 | 水野 奏来 | 8.25 | |
3位 | 大櫃 琉生 | 8.06 | 川端 眞都 | 8.28 | |
4位 | 渡部 零央 | 8.14 | 尾﨑 妃夏 | 8.29 | |
5位 | 永江 晴 | 8.15 | 白石 星凪 | 8.32 | |
6位 | 高塚 大智 | 8.18 | 日野 真愛 | 8.34 | |
4年 | 1位 | 曽田 陽斗 | 7.39 | 戸谷 結衣 | 7.55 |
2位 | 小林 孝輝 | 7.41 | 大峠 菜月 | 7.58 | |
3位 | 片寄 晃生 | 7.41 | 島本 姫夏 | 8.15 | |
4位 | 仲田 一公 | 7.43 | 吉浦 結菜 | 8.18 | |
5位 | 高野 創 | 7.45 | 山口 姫加 | 8.28 | |
6位 | 芦村 優 | 7.45 | 吉田 夏嬉 | 8.31 | |
5年 | 1位 | 戸松 愛翔 | 11.26 | 岡崎 結衣 | 11.50 |
2位 | 高見 陸 | 11.28 | 松本 いろは | 11.54 | |
3位 | 福島 昊 | 12.21 | 渡部 凛 | 12.10 | |
4位 | 岸 誠瑛 | 12.41 | 高橋 咲希 | 12.49 | |
5位 | 伊藤 凪沙 | 12.44 | 山里 莉緒 | 12.52 | |
6位 | 土江 涼太 | 13.02 | 米倉 菜々子 | 13.04 | |
6年 | 1位 | 若竹 葵礼 | 10.19 | 曽田 結菜 | 11.44 |
2位 | 福田 悠斗 | 11.34 | 小林 優里 | 11.45 | |
3位 | 佐々木 昴 | 11.43 | 宮廻 陽向 | 12.24 | |
4位 | 高塚 大晴 | 11.45 | 杉原 愛梨 | 12.26 | |
5位 | 大櫃 快生 | 11.51 | 永江 ゆうか | 12.33 | |
6位 | 足立 一磨 | 12.05 | 岩本 莉佳 | 12.52 |