第30回を迎えた記念大会、大会史上5番目となる671名のちびっ子たちが完走しました。
30回の延べ完走者数は14547名となっています。
1年男子は英くんが6分25秒の記録で優勝。同女子は高橋さんが2位以下を大きく引き離し7分18秒の記録で優勝。
2年男子は大村くんが6分3秒のタイムで優勝しました。同女子は昨年2位の東さんが6分28秒のタイムで優勝しました。
3年男子は工藤くんが7分54秒のタイムで見事3連覇を達成しました。同女子は一昨年3位入賞を果たしている長谷川さんが8分23秒で優勝しました。
4年男子は昨年3位の小野くんが接戦を制し、7分59秒の記録で初優勝を果たしました。同女子は札内さんが8分9秒のタイムで連覇を達成しました。
5年男子は濱野くんが10分50秒で初入賞&初優勝を勝ち取りました。同女子は小田さんが1、2年時の連覇以来3度目のV奪還。
6年男子は竹内くんが11分2秒のタイムで2年ぶり2度目の優勝を飾りました。同女子は2年、4年の時に優勝まであと一歩の2位入賞を果たしている片井さんが11分15秒のタイムで念願の初優勝を果たしました。
30回記念として未就学児を対象とした親子ミニマラソンを実施。
90組が参加してくれました。
いよいよスタート、
「みんな頑張ってくれるかな~」
「いいとも~」
1年男女優勝者インタビュー。
男子は英くん、女子は高橋さんが優勝。
2年男女優勝者インタビュー。
男子は大村くん、女子は東さんが優勝。
3年男女優勝者。
男子は工藤くんが3連覇達成、
女子は長谷川さんが優勝。
4年男女優勝者インタビュー。
男子は小野くんが初優勝、
女子は札内さんが2連覇達成。
5年男女優勝者インタビュー。
男子は濱野くんが初優勝、
女子は小田さんが3度目のV。
6年男女優勝者。
男子は竹内くんが2度目のV、
女子は片井さんが初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 65 | 52 | 6.25~11.00 | 55 | 51 | 7.18~11.58 |
2年 | 104 | 92 | 6.03~11.23 | 77 | 69 | 6.28~10.43 |
3年 | 92 | 78 | 7.54~13.44 | 62 | 57 | 8.23~13.12 |
4年 | 79 | 64 | 7.59~14.28 | 63 | 54 | 8.09~14.01 |
5年 | 64 | 48 | 10.50~21.23 | 33 | 25 | 12.07~22.27 |
6年 | 72 | 62 | 11.02~20.04 | 22 | 19 | 11.15~20.07 |
合計 | 476 | 396 | 312 | 275 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 英 昴瑠 | 6.25 | 高橋 千空 | 7.18 |
2位 | 大谷 舜 | 6.36 | 田中 日和梨 | 7.56 | |
3位 | 橘髙 昴 | 6.46 | 林 実里 | 7.58 | |
4位 | 古川 諒弥 | 6.48 | 小松 由奈 | 8.00 | |
5位 | 札内 剛司 | 6.54 | 長井 結衣 | 8.00 | |
6位 | 小林 一奈 | 6.54 | 渡辺 陽葵 | 8.11 | |
2年 | 1位 | 大村 和生 | 6.03 | 東 萌結 | 6.28 |
2位 | 近藤 清太郎 | 6.17 | 佐々木 凛音 | 6.36 | |
3位 | 曾我 音帆 | 6.20 | 及能 ひなた | 6.49 | |
4位 | 斉藤 羚葵 | 6.30 | 渡部 里桜 | 7.04 | |
5位 | 牧野 友大朗 | 6.32 | 前田 千枝里 | 7.04 | |
6位 | 小松 拓海 | 6.36 | 三國 茉日向 | 7.05 | |
3年 | 1位 | 工藤 暖太 | 7.54 | 長谷川 采花 | 8.23 |
2位 | 高橋 心空 | 8.10 | 金丸 菜々 | 8.41 | |
3位 | 濵野 公誠 | 8.19 | 深山 野々 | 8.56 | |
4位 | 守村 恭平 | 8.27 | 山田 来愛 | 8.59 | |
5位 | 笹田 悠文 | 8.29 | 小林 舞歩 | 9.05 | |
6位 | 名生 航 | 8.31 | 北出 稟々愛 | 9.05 | |
4年 | 1位 | 小野 琉峯 | 7.59 | 札内 美鈴 | 8.09 |
2位 | 神保 拓己 | 8.00 | 白土 春花 | 8.13 | |
3位 | 長井 佑馬 | 8.10 | 大浦 伽恋 | 8.25 | |
4位 | 丸井 大道 | 8.20 | 東 紗代 | 8.26 | |
5位 | 重島 来斗 | 8.20 | 渡部 心菜 | 8.27 | |
6位 | 松谷 嵩人 | 8.27 | 杉本 りょう | 8.28 | |
5年 | 1位 | 濱野 捷多 | 10.50 | 小田 芭純 | 12.07 |
2位 | 福井 陽仁 | 10.53 | 室田 小梅 | 12.42 | |
3位 | 三國 琳音 | 11.40 | 穴澤 維穏 | 12.55 | |
4位 | 上田平 篤 | 11.54 | 本間 渚彩 | 13.12 | |
5位 | 平田 崇貴 | 12.01 | 長谷川 温菜 | 13.25 | |
6位 | 高田 昊空 | 12.04 | 西村 佑月 | 13.39 | |
6年 | 1位 | 竹内 優心 | 11.02 | 片井 瑚乃葉 | 11.15 |
2位 | 佐藤 楓馬 | 11.06 | 窪田 紫乃 | 11.50 | |
3位 | 熊谷 修也 | 11.08 | 白土 理子 | 12.03 | |
4位 | 高谷 夢樹 | 11.14 | 英 天 | 12.04 | |
5位 | 杉本 弥哉 | 11.21 | 松本 夢来 | 12.37 | |
6位 | 蛯名 翔太 | 11.34 | 上川原 瞳 | 13.46 |