第33回を迎えた今回、504名のちびっ子が参加する中、昨年同様好記録が続出しました。
まずは3年女子では昨年3位の前沢さんが群馬大会記録を大幅に更新する7分17秒のちびっ子マラソン大会歴代5位の快走を魅せ優勝しました。
続いて2年女子では須藤さんが群馬大会記録を更新する5分42秒のちびっ子マラソン大会歴代7位の好タイムで連覇を達成。
5年女子は宮下さんが群馬大会タイ記録となる10分36秒で連覇を達成しました。
6年男子は海老原くんが群馬大会タイ記録となる10分13秒で初の栄冠に輝きました。
3年男子は谷合くんが群馬大会記録にあと2秒に迫る7分18秒の歴代2位のタイムで初優勝を果たしました。
2年男子は小林くんが群馬大会記録にあと5秒に迫る5分32秒で優勝を飾りました。
4年男子は一昨年3位、昨年4位の石川くんが群馬大会歴代3位となる7分3秒の好タイムで念願の初優勝。
1年男子は望月くんが6分19秒で優勝。同女子は前沢さんが姉の汐璃さんとのアベック優勝を果たしました。
4年女子は荻原さんが7分27秒で嬉しい初優勝。
5年男子は渡邉くんが10分53秒で初入賞&初優勝。
6年女子は2年連続2位の長谷川さんが念願の初優勝を勝ち取りました。
3年女子は前沢さんが群馬大会記録を
大幅に更新しての優勝
2年女子は須藤さんが
群馬大会新記録で2連覇
2年男子は小林くんが
5分32秒の好タイムで優勝
3年男子は大接戦、
谷合くんが抜け出し初優勝
4年女子は荻原さんが
7分27秒で初優勝
5年男子は渡邉くんが
10分53秒で初優勝
6年男子は海老原くんが
群馬大会タイ記録で初優勝
6年女子は長谷川さんが
10分53秒で初優勝
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 54 | 42 | 6.19~11.01 | 43 | 33 | 6.22~11.03 |
2年 | 104 | 82 | 5.32~9.46 | 50 | 35 | 5.42~8.56 |
3年 | 93 | 70 | 7.18~12.50 | 56 | 44 | 7.17~12.19 |
4年 | 77 | 65 | 7.03~11.50 | 46 | 31 | 7.27~18.29 |
5年 | 54 | 33 | 10.53~16.58 | 34 | 28 | 10.36~16.55 |
6年 | 36 | 27 | 10.13~16.34 | 23 | 14 | 10.53~15.30 |
合計 | 418 | 319 | 252 | 185 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 望月 光太 | 6.19 | 前沢 朱里 | 6.22 |
2位 | 天田 一孝 | 6.21 | 佐藤 心結 | 6.26 | |
3位 | 林 新斗 | 6.25 | 小野里 佳恋 | 6.43 | |
4位 | 角田 頼武 | 6.31 | 片岡 優月 | 7.14 | |
5位 | 泉 大夢 | 6.36 | 南澤 りりか | 7.43 | |
6位 | 水上 颯祐 | 6.39 | 鈴木 音羽 | 7.44 | |
2年 | 1位 | 小林 莉空 | 5.32 | 須藤 心愛 | 5.42 |
2位 | 塚田 魁士 | 5.50 | 長島 彩音 | 6.03 | |
3位 | 髙橋 壱星 | 5.51 | 横倉 つぼみ | 6.14 | |
4位 | 三浦 勇太 | 5.57 | 宮原 由菜 | 6.22 | |
5位 | 大前 海斗 | 5.58 | 中野 美波 | 6.37 | |
6位 | 西村 侑高 | 5.58 | 細堀 桃愛 | 6.49 | |
3年 | 1位 | 谷合 伶文 | 7.18 | 前沢 汐璃 | 7.17 |
2位 | 林 勇輝 | 7.18 | 加藤 来実 | 7.25 | |
3位 | 渡部 智義 | 7.19 | 清水 りの | 7.49 | |
4位 | 林崎 那央斗 | 7.37 | 稲垣 潤 | 7.53 | |
5位 | 大竹 実吹 | 7.39 | 杉山 莉子 | 7.59 | |
6位 | 成田 拓夢 | 7.39 | 成澤 柚日 | 8.04 | |
4年 | 1位 | 石川 湧史 | 7.03 | 荻原 千月 | 7.27 |
2位 | 篠 和真 | 7.03 | 中村 愛花 | 7.30 | |
3位 | 山鹿 快琉 | 7.14 | 秋田 梨々子 | 7.32 | |
4位 | 葛西 由晏 | 7.14 | 山田 小華 | 7.48 | |
5位 | 森尻 悠翔 | 7.18 | 豊﨑 妃夏 | 8.01 | |
6位 | 新井 京介 | 7.19 | 梅澤 楓 | 8.03 | |
5年 | 1位 | 渡邉 愛叶 | 10.53 | 宮下 麗美 | 10.36 |
2位 | 武田 秋人 | 11.08 | 古内 心琴 | 11.02 | |
3位 | 吉村 虎乃輔 | 11.11 | 笹井 莉奈 | 11.04 | |
4位 | 片岡 遼哉 | 11.15 | 長島 結衣 | 11.26 | |
5位 | 萩原 康介 | 11.34 | 杉山 奈子 | 11.38 | |
6位 | 生駒 音織 | 11.36 | 清水 咲帆 | 11.55 | |
6年 | 1位 | 海老原 悠生 | 10.13 | 長谷川 菜奈 | 10.53 |
2位 | 永田 覇人 | 10.16 | 藤平 さくら | 11.17 | |
3位 | 関 駿斗 | 10.31 | 兼子 咲楽 | 11.50 | |
4位 | 村田 幸翼 | 10.32 | 塚田 ひなた | 12.08 | |
5位 | 鈴木 柊太 | 10.38 | 小野 千歳 | 12.18 | |
6位 | 吉澤 優 | 10.38 | 村田 結花 | 12.29 |