2016年秋のシーズン最初の大会は、北の大地の北海道・札幌から始まりました。昨年の雨から一転、天候にも恵まれ1166名のちびっ子が元気に参加してくれました。
1年男子は泉くんが札幌大会歴代4位となる6分17秒のタイムで優勝。同女子も雪田さんが札幌大会歴代4位となる6分42秒の記録で優勝しました。
2年男子は昨年3位の奥田くんが5分57秒の好タイムで優勝を果たしました。同女子は桐山さんが札幌大会新記録となる5分55秒で見事連覇を達成。
3年男子は河津くんが7分38秒の記録で3連覇を飾りました。同女子は昨年6位の神田さんが8分15秒で初優勝。
4年男子は松本くんが札幌大会歴代5位となる7分14秒で初優勝を果たしました。同女子は小林さんが7分31秒の好記録で初制覇。
5年男子は澤村くんが2位以下を大きく引き離し圧巻の5連覇を達成。同女子は斉藤さんが11分36秒の記録で2年生以来、2度目の優勝を飾りました。
6年男子は河野くんが札幌大会としては3人目、男子としては初の6連覇に挑み、接戦の末10分35秒の記録で見事に6連覇を達成しました。同女子は上西さんが11分14秒で初の栄冠に輝きました。来年は2年連続の6連覇が達成されるかが見所です。
1年男子は泉くんが
6分17秒の好記録で独走V。
1年女子は雪田さんが
6分42秒の好記録で優勝。
2年女子は桐山さんが
札幌大会新記録で連覇達成。
3年男子は河津くんが
独走で3連覇達成。
3年女子は神田さんが
8分15秒で嬉しい初優勝。
5年男子は澤村くんが
11分8秒で5連覇達成。
6年男子は河野くんが
10分35秒で6連覇達成。
6年女子は上西さんが
11分14秒で初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 128 | 110 | 6.17~13.03 | 86 | 76 | 6.42~11.34 |
2年 | 165 | 144 | 5.57~13.55 | 97 | 86 | 5.55~12.13 |
3年 | 156 | 129 | 7.38~15.22 | 116 | 100 | 8.15~14.48 |
4年 | 144 | 113 | 7.14~15.52 | 91 | 78 | 7.31~13.59 |
5年 | 101 | 81 | 11.08~21.38 | 97 | 78 | 11.36~30.10 |
6年 | 119 | 93 | 10.35~24.17 | 92 | 78 | 11.14~26.52 |
合計 | 813 | 670 | 579 | 496 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 泉 圭輔 | 6.17 | 雪田 和花 | 6.42 |
2位 | 松井 悠悟 | 6.46 | 二俣 美桜 | 6.46 | |
3位 | 大塚 瑛翔 | 6.48 | 石澤 優花 | 6.47 | |
4位 | 小野寺 泰星 | 6.51 | 石川 結己 | 7.07 | |
5位 | 斎藤 友哉 | 6.53 | 池田 朱莉 | 7.18 | |
6位 | 宍戸 遥人 | 6.53 | 森口 あすか | 7.20 | |
2年 | 1位 | 奥田 橙 | 5.57 | 桐山 日和 | 5.55 |
2位 | 高橋 講一郎 | 5.58 | 神田 桜奈 | 6.24 | |
3位 | 津川 迅太 | 6.17 | 渡辺 栞弓 | 6.24 | |
4位 | 遠藤 広洋 | 6.20 | 大澤 憐凪 | 6.42 | |
5位 | 本田 琥珀 | 6.23 | 峯岸 美來 | 6.43 | |
6位 | 松本 凌汰 | 6.24 | 藤原 柚香 | 6.44 | |
3年 | 1位 | 河津 匠 | 7.38 | 神田 悠愛 | 8.15 |
2位 | 佐藤 可崇 | 7.59 | 牧野 乃愛 | 8.24 | |
3位 | 桐 遼太 | 8.00 | 高橋 笑歌 | 8.27 | |
4位 | 小山 瞬 | 8.10 | 高木 香音 | 8.34 | |
5位 | 千葉 琉輝 | 8.11 | 谷水 乃彩 | 8.41 | |
6位 | 竹田 侑馬 | 8.14 | 岩佐 夏葵 | 8.54 | |
4年 | 1位 | 松本 聖也 | 7.14 | 小林 澪歩 | 7.31 |
2位 | 雪田 圭将 | 7.19 | 高田 美咲 | 7.42 | |
3位 | 原田 健光 | 7.22 | 桐山 日向 | 7.45 | |
4位 | 森 詩音 | 7.27 | 増田 理乃 | 7.56 | |
5位 | 中山 智拓 | 7.39 | 岡 七葉 | 8.05 | |
6位 | 松井 遥来 | 7.42 | 坂口 梨花 | 8.11 | |
5年 | 1位 | 澤村 昇利 | 11.08 | 斉藤 百南 | 11.36 |
2位 | 槇 航太郎 | 11.23 | 二色 悠楽 | 11.39 | |
3位 | 進藤 雄太 | 11.30 | 山崎 浩奈 | 11.57 | |
4位 | 森 恢晟 | 12.12 | 森口 まなか | 12.19 | |
5位 | 沖野 夏弥 | 12.19 | 上村 萌寧 | 12.50 | |
6位 | 藤森 隼 | 12.23 | 関口 愛摘実 | 13.10 | |
6年 | 1位 | 河野 恭一郎 | 10.35 | 上西 彩未 | 11.14 |
2位 | 藤原 幹大 | 10.38 | 泉 桃果 | 11.22 | |
3位 | 都香 太陽 | 10.42 | 後藤 栞乃 | 11.32 | |
4位 | 高橋 治大 | 10.54 | 吉田 紗都 | 11.54 | |
5位 | 野崎 翔太郎 | 11.01 | 徳田 璃音 | 12.02 | |
6位 | 熊野 達也 | 11.18 | 井上 さら | 12.10 |