今年度より社名をデリシアとしてスタートし、大会名も改称し記念すべき第1回が青空のもと元気なちびっ子たち830名が集結し、開催されました。(大会記録については過去の大会記録を引き継いでおります。)
3連覇以上がかかったレースが7レースあり、そのうち6レースが連覇を達成し王者の貫録を見せつけました。
まずは3年男子は土赤くんが長野大会歴代5位の7分22秒で3連覇を果たすと、同女子も坂元さんが長野大会歴代2位となる7分44秒で3連覇を達成。
4年男子は内堀くんが7分35秒の記録で圧巻の4連覇を達成。同女子は出澤さんが8分8秒で3連覇を飾りました。
5年男子は永原くんが11分0秒で見事4連覇を達成すると、同女子も牧内さんが11分26秒で4連覇を達成しました。1年男子松澤くんが6分48秒で優勝。同女子は上野さんが7分17秒で優勝。
2年男子は小林くんが6分1秒で連覇を果たしました。同女子は成澤さんが6分23秒でこちらも連覇を果たしました。
6年男子は昨年5位の小坂くんが長野大会歴代4位の10分17秒の好タイムで2年ぶり3度目の優勝を達成しました。同女子は3連覇を目指した坂元さんらをおさえ、4年時3位、5年時2位の佐藤さんが11分8秒の記録で念願の初優勝を飾りました。
3年男子は土赤くんが
7分22秒で3連覇達成。
3年女子は坂元さんが
7分44秒で3連覇達成。
4年男子は内堀くんが
7分35秒で4連覇達成。
4年女子は出澤さんが
8分8秒で3連覇達成。
1年男子は松澤くんが
6分48秒で優勝。
2年女子は成澤さんが
6分23秒で連覇達成。
6年男子は小坂くんが
10分17秒で3度目のV。
6年女子は佐藤さんが
11分8秒で嬉しい初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 75 | 69 | 6.48~15.50 | 64 | 53 | 7.17~11.33 |
2年 | 96 | 84 | 6.01~10.45 | 58 | 52 | 6.23~9.53 |
3年 | 141 | 129 | 7.22~13.28 | 91 | 82 | 7.44~20.47 |
4年 | 93 | 76 | 7.35~12.37 | 59 | 50 | 8.08~13.39 |
5年 | 93 | 75 | 11.00~32.58 | 59 | 51 | 11.26~19.15 |
6年 | 85 | 64 | 10.17~22.35 | 54 | 45 | 11.08~16.43 |
合計 | 583 | 497 | 385 | 333 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 松澤 晃佑 | 6.48 | 上野 友衣奈 | 7.17 |
2位 | 名取 泰我 | 6.52 | 宮脇 悠莉 | 7.44 | |
3位 | 久保田 恵太 | 6.58 | かせ谷 日和 | 7.59 | |
4位 | 平林 陽真 | 7.02 | 上條 優風 | 8.05 | |
5位 | 増田 匠 | 7.06 | 花村 穂香 | 8.07 | |
6位 | 長井 大河 | 7.06 | 草本 にこら | 8.09 | |
2年 | 1位 | 小林 良輔 | 6.01 | 成澤 あん里 | 6.23 |
2位 | 藤原 優人 | 6.02 | 長井 梨華 | 6.44 | |
3位 | 矢澤 颯介 | 6.11 | 小林 日菜花 | 6.49 | |
4位 | 飯澤 星 | 6.21 | 杉本 由乃香 | 6.56 | |
5位 | 武本 直樹 | 6.23 | 赤羽 彩光 | 7.00 | |
6位 | 斎藤 那月 | 6.28 | 橋井 実咲 | 7.02 | |
3年 | 1位 | 土赤 仁義 | 7.22 | 坂元 唯花 | 7.44 |
2位 | 澤谷 日向 | 7.52 | 鈴木 ケイ | 8.44 | |
3位 | 丸山 大翔 | 7.57 | 福島 羽七 | 8.54 | |
4位 | 柳澤 航希 | 8.00 | 中島 采香 | 9.03 | |
5位 | 横川 眞伯 | 8.08 | 小林 千鶴 | 9.05 | |
6位 | 内山 煌大郎 | 8.15 | 松下 郁果 | 9.12 | |
4年 | 1位 | 内堀 翼 | 7.35 | 出澤 幸芽 | 8.08 |
2位 | 藤森 大和 | 7.48 | 斉藤 舞唯 | 8.31 | |
3位 | 栗原 夢生 | 7.59 | 山田 紗羽 | 8.39 | |
4位 | 清水 一真 | 7.59 | 関 蒼生 | 8.54 | |
5位 | 平林 祥拓 | 8.06 | 長尾 樹夏 | 8.59 | |
6位 | 横川 遙斗 | 8.09 | 下村 悠莉 | 8.59 | |
5年 | 1位 | 永原 颯磨 | 11.00 | 牧内 大華 | 11.26 |
2位 | 小林 亮太 | 11.07 | 橋詰 史歩 | 11.49 | |
3位 | 山田 隼輔 | 11.12 | 宮坂 美紅 | 11.49 | |
4位 | 岡戸 優虎 | 11.34 | 淀 果南実 | 11.55 | |
5位 | 宮澤 柊太 | 11.42 | 志水口 佳鈴 | 12.07 | |
6位 | 水野 琉斗 | 11.53 | 辻 芽衣 | 12.08 | |
6年 | 1位 | 小坂 悠太 | 10.17 | 佐藤 悠花 | 11.08 |
2位 | 田所 夢太郎 | 10.38 | 筒井 心葉 | 11.12 | |
3位 | 岡本 悠甫 | 10.41 | 村岡 美玖 | 11.18 | |
4位 | 成澤 爽 | 10.44 | 坂元 夏希 | 11.22 | |
5位 | 大塚 悠剛 | 10.45 | 山崎 優風 | 11.36 | |
6位 | 大塚 壮剛 | 10.57 | 小嶋 楓來 | 11.52 |