ちびっ子健康マラソン 鹿児島大会結果
大会名 | 第28回 タイヨー・S&B杯 | 開催日 | 2012.3.17 |
---|---|---|---|
開催場所 | 鴨池陸上競技場 | 天 候 | 雨のち曇り |
天候も雨から曇りへと回復。完走者数も昨年を40名上回る1124名が元気に完走。各学年とも大変ハイレベルな熱戦が繰り広げられました。 |
2年男子は吉信くんが 山口くんとの接戦を制し、 5分35秒の好タイムをマーク。 2年女子は福迫さんが2連覇。 今年度最高となる5分44秒でフィニッシュ! |
3年男子は昨年3位の松木くんが
7分22秒の好タイムで躍進Ⅴ。
5年男子は前原くんが昨年4位から躍進Ⅴ。
タイムも10分21秒と◎。
6年男子は永井くんが
志々目くんとの接戦を突き放し2連覇。
4年男子表彰。
荒武くんが独走で2連覇。
2位蛭川くん、3位福島くん、4位松嵜くんと
全国トップレベルの好タイムだった。
5年女子表彰。
池田さんが10分58秒の好タイムで2連覇。
2位平田さん、3位上野さん、4位山口さん
5位濱田さん、6位村場さん。
6年女子表彰。
1位前田さん、2位永田さん、3位松澤さん
4位藤安さん、5位渕田さん、6位道下さん
6位でも11分40秒とハイレベルだった。
男女エントリー数合計 : | 1,383名 | 男女完走者合計 : | 1,124名 |
---|
男 子 | 女 子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 125 | 113 | 6.16~10.28 | 92 | 71 | 6.20~10.27 |
2年 | 141 | 109 | 5.35~9.39 | 120 | 104 | 5.44~8.47 |
3年 | 167 | 130 | 7.22~11.43 | 102 | 83 | 8.01~13.57 |
4年 | 137 | 117 | 7.03~12.43 | 108 | 87 | 7.46~11.17 |
5年 | 136 | 101 | 10.21~17.49 | 84 | 78 | 10.58~17.28 |
6年 | 93 | 76 | 10.22~18.21 | 78 | 55 | 11.04~19.03 |
合計 | 799 | 646 | 584 | 478 |
学年 | 順位 | 男 子 | 女 子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 西元 春輝 | 6.16 | 平田 真都 | 6.20 |
2位 | 野間 航晴 | 6.17 | 松島 明里 | 6.39 | |
3位 | 実方 辰磨 | 6.22 | 濱脇 優杏 | 6.45 | |
4位 | 愛甲 大凱 | 6.28 | 中森 楽和 | 6.46 | |
5位 | 有村 彪我 | 6.35 | 大牟田 波南 | 6.52 | |
6位 | 下園 凱生 | 6.37 | 立本 香生 | 6.55 | |
2年 | 1位 | 吉信 来 | 5.35 | 福迫 姫花 | 5.44 |
2位 | 山口 翔永 | 5.36 | 杉山 はる | 5.53 | |
3位 | 南 卓杜 | 5.44 | 立迫 志穂 | 6.04 | |
4位 | 三坂 桂賞 | 5.57 | 森山 七海 | 6.04 | |
5位 | 中熊 一稀 | 6.00 | 芳田 紗佳 | 6.09 | |
6位 | 中野 宙 | 6.00 | 井上 華 | 6.17 | |
3年 | 1位 | 松木 聖直 | 7.22 | 中薗 なつみ | 8.01 |
2位 | 柳 哉寿 | 7.24 | 図師 愛菜 | 8.02 | |
3位 | 吉村 慶喜 | 7.27 | 榎園 彩華 | 8.11 | |
4位 | 藏元 健心 | 7.35 | 津曲 啓 | 8.12 | |
5位 | 大川 隼人 | 7.37 | 小倉 花菜 | 8.12 | |
6位 | 黒木 颯斗 | 7.40 | 山下 沙捺美 | 8.18 | |
4年 | 1位 | 荒武 真也 | 7.03 | 西元 愛理 | 7.46 |
2位 | 狩行 紀希 | 7.23 | 塩福 莉音 | 7.53 | |
3位 | 川添 凌弥 | 7.25 | 中村 彩乃 | 8.06 | |
4位 | 今村 皇陽 | 7.29 | 平 優希 | 8.08 | |
5位 | 池田 健登 | 7.32 | 藤井 陽菜 | 8.11 | |
6位 | 山崎 幹太 | 7.37 | 桃北 もも | 8.16 | |
5年 | 1位 | 前原 匠 | 10.21 | 池田 彩香 | 10.58 |
2位 | 蛭川 優輝 | 10.30 | 平田 歩弓 | 11.22 | |
3位 | 福島 碧海 | 10.34 | 上野 明日香 | 11.34 | |
4位 | 松嵜 龍征 | 10.38 | 山口 若葉 | 11.39 | |
5位 | 中薗 映児 | 10.52 | 濱田 茜李 | 11.44 | |
6位 | 紙屋 寿郎 | 11.17 | 村場 里咲 | 11.52 | |
6年 | 1位 | 永井 大育 | 10.22 | 前田 海音 | 11.04 |
2位 | 志々目 樹 | 10.23 | 永田 蘭 | 11.11 | |
3位 | 田口 覚都 | 10.26 | 松澤 晴花 | 11.15 | |
4位 | 竹之内 春樹 | 10.26 | 藤安 あいみ | 11.36 | |
5位 | 志水 佑守 | 10.32 | 渕田 杏奈 | 11.38 | |
6位 | 松田 竜輝 | 10.37 | 道下 理音 | 11.40 |