好天のもと開催された今回、844名のちびっ子たちが完走してくれました。
開会式直後の1年男子は別府くんが石川大会新記録となる6分10秒の好タイムで優勝。同女子は黒田さんが7分4秒の記録で優勝。
2年男子は永田くんが2位と1秒差の接戦を制し、石川大会記録まであと5秒に迫る6分5秒の記録で連覇を達成しました。同女子は山本さんが石川大会歴代5位となる6分21秒の記録で連覇を果たしました。
3年男子は昨年2位の圓井くんが2位と同タイムながら先着し、7分58秒の記録で優勝しました。同女子は中川さんが石川大会歴代3位となる7分58秒の好走を魅せ、見事に3連覇を飾りました。
4年男子は岸川くんが7分35秒の記録で連覇を果たしました。同女子は橋村さんが石川大会記録まであと8秒の7分43秒のタイムで圧巻の4連覇を達成しました。
5年男子は1年時から6位以内の入賞を果たしている水谷くんが11分32秒の記録で悲願の初優勝を勝ち取りました。同女子は昨年4位の根本さんが3連覇を目指した岡元さんをおさえ、12分9秒の記録で優勝しました。
6年男子は昨年3位の内藤くんが小橋くんの3連覇を阻んで、石川大会歴代5位となる10分30秒のタイムで優勝を飾りました。同女子は南出さんが11分30秒の記録でゴールテープを切りました。
1年男子は別府くんが
石川大会新記録で優勝。
1年女子は黒田さんが
7分4秒で優勝。
2年女子は山本さんが
6分21秒の好記録で連覇。
3年男子は接戦を制した圓井くんが
7分58秒で優勝。
4年女子は橋村さんが
7分43秒で4連覇達成。
5年男子は水谷くんが
11分32秒で初優勝。
5年女子は根本さんが
12分9秒で優勝。
6年男子は内藤くんが
10分30秒で優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 78 | 72 | 6.10~10.14 | 53 | 48 | 7.04~10.14 |
2年 | 117 | 106 | 6.05~9.45 | 76 | 73 | 6.21~11.18 |
3年 | 113 | 103 | 7.58~13.25 | 79 | 70 | 7.58~16.03 |
4年 | 91 | 76 | 7.35~12.10 | 74 | 66 | 7.43~12.04 |
5年 | 82 | 64 | 11.32~20.41 | 69 | 60 | 12.09~19.34 |
6年 | 71 | 59 | 10.30~19.51 | 56 | 47 | 11.30~17.41 |
合計 | 552 | 480 | 407 | 364 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 別府 亮祐 | 6.10 | 黒田 愛莉 | 7.04 |
2位 | 佐々木 琉成 | 6.41 | 北村 菜月 | 7.18 | |
3位 | 金子 修也 | 6.54 | 千葉 羚愛 | 7.24 | |
4位 | 梅谷 実輝 | 6.59 | 廣田 華帆 | 7.34 | |
5位 | 中黒 篤希 | 7.01 | 川原 依子 | 7.35 | |
6位 | 端野 敦斗 | 7.04 | 井波 莉花 | 7.37 | |
2年 | 1位 | 永田 暁己 | 6.05 | 山本 結愛 | 6.21 |
2位 | 神野 大雅 | 6.06 | 上山 桔生 | 6.24 | |
3位 | 間野 祐心 | 6.08 | 村山 しほ | 6.40 | |
4位 | 任田 竜太 | 6.08 | 中原 有彩 | 6.41 | |
5位 | 内潟 千暉 | 6.10 | 下田 芳乃 | 6.56 | |
6位 | 荒井 拓大 | 6.12 | 菅谷 百花 | 6.57 | |
3年 | 1位 | 圓井 彰悟 | 7.58 | 中川 結月 | 7.58 |
2位 | 中西 蔵之佐 | 7.58 | 川原 絢子 | 8.39 | |
3位 | 前多 泰成 | 8.09 | 松村 歩実 | 8.40 | |
4位 | 西川 創 | 8.09 | 橋本 蒼衣 | 8.51 | |
5位 | 浅田 大瑠 | 8.10 | 小崎 由愛 | 9.01 | |
6位 | 橘 温人 | 8.10 | 山瀬 莉杏 | 9.04 | |
4年 | 1位 | 岸川 朋矢 | 7.35 | 橋村 虹泉 | 7.43 |
2位 | 疋田 将 | 7.39 | 山口 里乃 | 8.07 | |
3位 | 新村 羽琉 | 7.46 | 濱口 柚子 | 8.10 | |
4位 | 森 幸翔 | 7.49 | 高橋 茉央 | 8.25 | |
5位 | 宝泉 伊空 | 7.55 | 久井 優羽奈 | 8.26 | |
6位 | 関 太陽 | 7.56 | 中村 はるか | 8.26 | |
5年 | 1位 | 水谷 慧士 | 11.32 | 根本 朱夏 | 12.09 |
2位 | 豊島 颯斗 | 11.50 | 岡元 琉羽花 | 12.31 | |
3位 | 網谷 悠生 | 11.57 | 七徳 真友 | 12.40 | |
4位 | 横田 晴海 | 12.00 | 元屋 若菜 | 12.48 | |
5位 | 佐野 快吏 | 12.00 | 岩井 彩菜 | 12.49 | |
6位 | 網 蒼太朗 | 12.19 | 杉原 由芽 | 12.55 | |
6年 | 1位 | 内藤 零也 | 10.30 | 南出 有凛 | 11.30 |
2位 | 小橋 駿 | 10.36 | 前濱 来瞳 | 11.36 | |
3位 | 津田 万里 | 10.39 | 松岡 さくら | 11.47 | |
4位 | 中川 和優 | 11.10 | 中村 莉望 | 11.48 | |
5位 | 明翫 春治 | 11.29 | 任田 玲実 | 11.58 | |
6位 | 作内 一樹 | 11.32 | 小川 ちひろ | 12.08 |