2017年度最終週に実施された3大会のうちの一つの三重大会、好天に恵まれ過去最多の1160名の元気なちびっ子たちが完走してくれました。
1年男子は木下くんが三重大会歴代4位となる6分2秒の好タイムで優勝。同女子も岡さんが三重大会歴代4位の6分22秒のタイムで優勝。
2年男子は飯田くんが5分43秒のタイムで連覇を達成しました。
同女子は昨年三重大会記録を樹立した前川さんが2年連続新記録を更新する5分44秒の好走で優勝しました。この記録はちびっ子健康マラソン大会歴代9位のタイムでした。
3年男子は歳桃くんが7分20秒の記録で連覇を果たしました。同女子は昨年2位の布施さんが8分3秒の記録で優勝しました。
4年男子は坂田くんが7分1秒の好タイムで圧巻の4連覇を果たし、三重大会で最も古い大会記録を28年ぶりに更新しました。同女子は昨年2位の中村さんが7分34秒のタイムで優勝しました。
5年男子は稲玉くんが3連覇を目指した木内くんらをおさえ10分28秒のタイムで嬉しい初優勝を果たしました。同女子は一昨年2位、昨年3位の椎葉さんが11分17秒の記録で念願の初優勝を果たしました。
6年男子は槇くんが10分10秒の好タイムで見事3連覇を飾りました。同女子は柴田さんが4連覇を目指した坂田さんをおさえ11分6秒の記録で歓喜のゴールテープを切りました。
1年女子は岡さんが
好記録で優勝。
1年男子は木下くんが
好タイムで優勝。
2年男子は飯田くんが優勝。
女子は前川さんが2年連続記録更新。
3年男子は歳桃くんが連覇を達成。
4年女子は中村さんが初優勝。
4年男子は坂田くんが見事、
大会記録新&4連覇達成。
5年女子は椎葉さんが念願の初優勝。
6年女子は柴田さんが逃げ切り優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 139 | 121 | 6.02~9.55 | 94 | 83 | 6.22~11.41 |
2年 | 163 | 145 | 5.43~10.29 | 108 | 100 | 5.44~9.56 |
3年 | 154 | 128 | 7.20~13.21 | 105 | 93 | 8.03~12.34 |
4年 | 149 | 122 | 7.01~15.14 | 110 | 99 | 7.34~12.39 |
5年 | 104 | 82 | 10.28~21.32 | 72 | 57 | 11.17~18.45 |
6年 | 89 | 73 | 10.10~19.50 | 69 | 57 | 11.06~19.48 |
合計 | 798 | 671 | 558 | 489 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 木下 奏人 | 6.02 | 岡 菜月 | 6.22 |
2位 | 山下 大凱 | 6.13 | 三輪 まな | 6.32 | |
3位 | 鈩 真育 | 6.15 | 梅田 佳歩 | 6.56 | |
4位 | 春山 勇人 | 6.15 | 小髙 七菜 | 7.01 | |
5位 | 小山 拓久 | 6.16 | 大谷 空恋 | 7.04 | |
6位 | 完山 大始 | 6.22 | 熊本 みくる | 7.04 | |
2年 | 1位 | 飯田 淳希 | 5.43 | 前川 紡 | 5.44 |
2位 | 新美 昂征 | 5.53 | 石川 りん | 5.57 | |
3位 | 髙木 佑輔 | 5.55 | 伊藤 里桜 | 6.16 | |
4位 | 安藤 和真 | 5.56 | 加藤 桃子 | 6.17 | |
5位 | 稲垣 歩 | 5.58 | 杉浦 有音 | 6.20 | |
6位 | 星野 駿人 | 6.02 | 市川 未徠 | 6.22 | |
3年 | 1位 | 歳桃 奏太郎 | 7.20 | 布施 一葉 | 8.03 |
2位 | 杉浦 蒼生 | 7.23 | 刀根 綺萌 | 8.08 | |
3位 | 松下 波留 | 7.28 | 津兼 伶奈 | 8.10 | |
4位 | 橋本 航介 | 7.29 | 駒田 夏芽 | 8.11 | |
5位 | 鈴木 遥音 | 7.34 | 長谷川 莉都 | 8.13 | |
6位 | 加藤 航樹 | 7.45 | 川内 茉里 | 8.19 | |
4年 | 1位 | 坂田 剛 | 7.01 | 中村 やよい | 7.34 |
2位 | 前川 心響 | 7.03 | 中田 朱音 | 7.36 | |
3位 | 松下 獅 | 7.13 | 渡辺 愛来 | 7.37 | |
4位 | 濱 陽斗 | 7.14 | 北川 実和 | 7.39 | |
5位 | 髙木 博章 | 7.22 | 山森 湖子 | 7.40 | |
6位 | 西野 利来 | 7.29 | 市川 心々音 | 7.45 | |
5年 | 1位 | 稲玉 倖太 | 10.28 | 椎葉 心彩 | 11.17 |
2位 | 尾関 柊太 | 10.37 | 火山 華 | 11.18 | |
3位 | 渡邉 陽奈太 | 10.42 | 谷口 ひかり | 11.27 | |
4位 | 鈴木 琥太郎 | 10.46 | 山中 千佳 | 11.51 | |
5位 | 木内 桜澄 | 10.49 | 藤井 なみ | 11.54 | |
6位 | 刀根 大和 | 11.05 | 前田 絢希 | 12.13 | |
6年 | 1位 | 槇 信太朗 | 10.10 | 柴田 桃花 | 11.06 |
2位 | 本巣 凌久 | 10.18 | 坂田 朋花 | 11.09 | |
3位 | 桑田 駿介 | 10.19 | 松野 心春 | 11.11 | |
4位 | 藤原 光一郎 | 10.33 | 水越 南智 | 11.18 | |
5位 | 柴田 順平 | 10.46 | 石川 凜 | 11.24 | |
6位 | 大山 恵琉 | 10.51 | 柳沢 杏月 | 11.37 |