冬晴れのもと開催された今回、愛媛大会史上2番目に多い1936名のちびっ子たちが完走しました。
1年男子は山岡くんが6分22秒の記録で優勝。同女子は大塚さんが6分44秒の記録で優勝。
2年男子は昨年2位の尾﨑くんが昨年優勝の近田くんをおさえ、5分52秒のタイムで優勝しました。同女子は昨年優勝の伊須さんが6分10秒のタイムで優勝しました。
3年男子は佐藤くんが7分37秒の記録で初優勝&初入賞を果たしました。同女子は高山さんが愛媛大会記録を更新する7分35秒の快走を魅せ、2位と40秒以上の大差で圧勝し連覇を達成しました。
4年男子は叶本くんが7分11秒のタイムで連覇を飾りました。同女子は一昨年の中止を挟み2期連続2位の芳野さんが愛媛大会記録にあと8秒に迫る7分29秒の好タイムで念願の初優勝を飾りました。
5年男子は岩本くんが11分10秒の記録で嬉しい初優勝を勝ち取りました。同女子は瀬野さんが11分30秒の記録で連覇を達成しました。
6年男子は平田くんが3度目の優勝を狙う尾﨑くんとの同タイムの接戦を制し、10分34秒の記録でゴールテープを切りました。同女子は原さんが11分16秒の記録で小学校最後の大会で嬉しい初優勝を勝ち取りました。
1年男子は山岡くんが
6分22秒で優勝。
2年女子は伊須さんが
6分10秒で連覇達成。
3年男子は佐藤くんが
7分37秒で初優勝。
3年女子は高山さんが
7分35秒で連覇達成。
4年男子は叶本くんが
7分11秒で連覇達成。
4年女子は芳野さんが
7分29秒で初優勝。
5年男子は岩本くんが
11分10秒で初優勝。
5年女子は瀬野さんが
11分30秒で連覇達成。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 228 | 180 | 6.22~10.11 | 165 | 142 | 6.44~10.55 |
2年 | 284 | 238 | 5.52~9.25 | 204 | 168 | 6.10~9.23 |
3年 | 285 | 225 | 7.37~16.27 | 169 | 141 | 7.35~12.37 |
4年 | 270 | 210 | 7.11~12.44 | 196 | 160 | 7.29~11.57 |
5年 | 204 | 174 | 11.10~20.12 | 125 | 95 | 11.30~19.17 |
6年 | 170 | 130 | 10.34~17.25 | 102 | 73 | 11.16~18.10 |
合計 | 1441 | 1157 | 961 | 779 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 山岡 遥斗 | 6.22 | 大塚 りん | 6.44 |
2位 | 垰野 快智 | 6.25 | 北野 結愛 | 6.48 | |
3位 | 明比 煌真 | 6.26 | 黒田 菫 | 6.49 | |
4位 | 松本 祐介 | 6.26 | 岡本 杏 | 6.57 | |
5位 | 村上 晴 | 6.31 | 久保 日鞠 | 7.05 | |
6位 | 片山 拓真 | 6.34 | 忽那 風香 | 7.08 | |
2年 | 1位 | 尾﨑 太輔 | 5.52 | 伊須 彩葉 | 6.10 |
2位 | 近田 大和 | 5.53 | 岩見 りあら | 6.14 | |
3位 | 前川 侑大 | 6.02 | サラモノフスキ モニカ | 6.22 | |
4位 | 吉村 優輝 | 6.02 | 山本 楓夏 | 6.23 | |
5位 | 北野 聖大 | 6.04 | 宇都岡 音沙 | 6.24 | |
6位 | 叶本 丈 | 6.04 | 片岡 結 | 6.28 | |
3年 | 1位 | 佐藤 凛汰朗 | 7.37 | 高山 結衣 | 7.35 |
2位 | 忽那 海音 | 7.47 | 首藤 美帆 | 8.19 | |
3位 | 得居 飛翔 | 7.52 | 山内 愛稀 | 8.19 | |
4位 | 松本 隼人 | 7.54 | 高橋 七海 | 8.21 | |
5位 | 井上 雄斗 | 7.55 | 越智 心桜莉 | 8.27 | |
6位 | 赤松 航成 | 7.58 | 藤本 暖乃 | 8.39 | |
4年 | 1位 | 叶本 愛地 | 7.11 | 芳野 美咲 | 7.29 |
2位 | 酒井 幹 | 7.25 | 梶原 璃音 | 7.45 | |
3位 | 長井 耕太郎 | 7.26 | 武田 愛瀬 | 7.46 | |
4位 | 石川 智暉 | 7.32 | 桐内 結愛 | 7.47 | |
5位 | 重川 陽斗 | 7.36 | 森 優月 | 7.50 | |
6位 | 林 快 | 7.37 | 黒田 心春 | 7.51 | |
5年 | 1位 | 岩本 新汰 | 11.10 | 瀬野 千聖 | 11.30 |
2位 | 尾崎 壮太 | 11.12 | 片岡 柚香 | 11.40 | |
3位 | 大塚 一斗 | 11.22 | 山本 陽奈子 | 11.44 | |
4位 | 加藤 陸斗 | 11.31 | 山崎 葉 | 11.52 | |
5位 | 大森 幹太 | 11.32 | 岡田 佳乃 | 11.53 | |
6位 | 赤尾 優斗 | 11.36 | 矢野 友萌香 | 11.55 | |
6年 | 1位 | 平田 建太郎 | 10.34 | 原 千桜 | 11.16 |
2位 | 尾﨑 元輔 | 10.34 | 渡邉 みずき | 11.43 | |
3位 | 木原 流星 | 10.36 | 小池 佳澄 | 11.43 | |
4位 | 武方 駿哉 | 10.36 | 石川 さくら | 11.54 | |
5位 | 宇田川 竣 | 10.43 | 忽那 和香 | 11.59 | |
6位 | 上川 颯斗 | 10.51 | 森實 咲希 | 12.01 |