1026名のちびっ子たちが完走した今回、絶好のマラソン大会日和の中、開催され好記録が続出しました。
1年男子は村瀬くんが6分13秒の記録で優勝。同女子は岡さんが6分38秒の記録で優勝。
2年男子は柘植くんが従来の大会記録を15秒と大幅に更新する5分30秒の好タイムを叩き出し連覇を達成しました。同女子は前川さんが愛知大会歴代3位となる5分47秒の好走で連覇を果たしました。
3年男子は杉浦くんが愛知大会記録まであと1秒に迫る、7分26秒のタイムで優勝を飾りました。同女子は昨年3位の荒木さんが7分48秒の記録で優勝を勝ち取りました。
4年男子は昨年優勝の坂田くんが愛知大会歴代3位となる7分1秒の走りを魅せ、自身3度目のV達成!同女子は岡さんが愛知大会歴代5位となる7分33秒のタイムで見事に4連覇を果たしました。
5年男子は木内くんが2位と1秒差の接戦を制し、しかも大会記録を更新する10分35秒のタイムで圧巻の5連覇を飾りました。来年は愛知大会史上3人目の6連覇を目指してください。同女子は昨年2位の寺戸さんが11分23秒の記録で2年ぶり2度目の優勝を飾りました。
6年男子は槇くんが愛知大会歴代3位となる10分17秒の好走で、見事3連覇を達成しました。同女子は壁谷さんが10分59秒の記録で嬉しい初の栄冠に輝きました。
2年男子は柘植くんが破格のタイムで2連覇。
6年男子は槇くんが好走で、見事3連覇。
2年女子は前川さんが好記録で優勝。
2位は石川さん、3位は伊藤さん。
3年男子は杉浦くん好タイムで優勝。
2位は中村くん、3位は眞塩くん。
4年女子は岡さんが見事4連覇達成。
2位は渡辺さん、3位は中田さん。
4年男子は坂田くんが3度目の優勝。
2位は前川くん、3位は柘植くん。
5年男子は木内くんが接戦を制し5連覇。
2位は稲玉くん、3位は倉田くん。
6年女子は壁谷さんが好記録で初優勝。
2位は森さん、3位は中島さん。。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 118 | 99 | 6.13~14.47 | 91 | 70 | 6.38~14.14 |
2年 | 132 | 111 | 5.30~9.40 | 93 | 75 | 5.47~14.13 |
3年 | 139 | 115 | 7.26~16.04 | 105 | 84 | 7.48~16.42 |
4年 | 162 | 122 | 7.01~13.51 | 113 | 99 | 7.33~15.25 |
5年 | 98 | 78 | 10.35~19.55 | 87 | 62 | 11.23~24.08 |
6年 | 75 | 58 | 10.17~17.26 | 71 | 53 | 10.59~20.17 |
合計 | 724 | 583 | 560 | 443 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 村瀬 遥希 | 6.13 | 岡 菜月 | 6.38 |
2位 | 伊藤 優斗 | 6.19 | 丹羽 りら | 6.49 | |
3位 | 伊東 偉琉 | 6.22 | 上井 美来 | 7.09 | |
4位 | 小山 拓久 | 6.24 | 梅田 佳歩 | 7.24 | |
5位 | 横澤 和希 | 6.34 | 水野 蒼乃 | 7.26 | |
6位 | 渡邉 瑠泉 | 6.37 | 舩谷 瑞希 | 7.33 | |
2年 | 1位 | 柘植 源太 | 5.30 | 前川 紡 | 5.47 |
2位 | 飯田 淳希 | 5.36 | 石川 りん | 6.08 | |
3位 | 竹下 優 | 5.41 | 伊藤 里桜 | 6.15 | |
4位 | 三島 陽仁 | 5.42 | 湯浅 花乃 | 6.25 | |
5位 | 新美 昴征 | 5.52 | 松下 詩 | 6.25 | |
6位 | 佐野 嶺 | 5.53 | 杉浦 有音 | 6.26 | |
3年 | 1位 | 杉浦 蒼生 | 7.26 | 荒木 若菜 | 7.48 |
2位 | 中村 栄俊 | 7.37 | 尾方 彩海 | 8.00 | |
3位 | 眞塩 尚太郎 | 7.38 | 江藤 杏奈 | 8.28 | |
4位 | 中村 明日翔 | 7.38 | 津兼 伶奈 | 8.29 | |
5位 | 橋本 航介 | 7.45 | 齋藤 桃菜 | 8.29 | |
6位 | 加藤 航樹 | 7.45 | 杉田 遥香 | 8.37 | |
4年 | 1位 | 坂田 剛 | 7.01 | 岡 郁菜 | 7.33 |
2位 | 前川 心響 | 7.07 | 渡辺 愛来 | 7.39 | |
3位 | 柘植 哲太 | 7.19 | 中田 朱音 | 7.45 | |
4位 | 西野 利来 | 7.22 | 市川 心々音 | 7.57 | |
5位 | 宮田 蓮 | 7.28 | 石田 恵梨果 | 8.09 | |
6位 | 髙木 博章 | 7.32 | 山森 湖子 | 8.11 | |
5年 | 1位 | 木内 桜澄 | 10.35 | 寺戸 彩純 | 11.23 |
2位 | 稲玉 倖太 | 10.36 | 山内 華乃 | 11.30 | |
3位 | 倉田 修志 | 11.12 | 谷口 ひかり | 11.49 | |
4位 | 鈴木 琥太郎 | 11.13 | 江藤 柚葉 | 12.07 | |
5位 | 石田 雄太 | 11.17 | 松原 帆南 | 12.18 | |
6位 | 寺田 大和 | 11.22 | 三浦 天音 | 13.01 | |
6年 | 1位 | 槇 信太朗 | 10.17 | 壁谷 衿奈 | 10.59 |
2位 | 杉田 晃大 | 10.33 | 森 千莉 | 11.18 | |
3位 | 林 大雅 | 10.38 | 中島 汐菜 | 11.20 | |
4位 | 佐藤 柚太 | 10.52 | 渡辺 凜 | 11.40 | |
5位 | 小林 泰旗 | 11.00 | 村松 琴都 | 11.53 | |
6位 | 澤田 誉生 | 11.05 | 辻岡 杏菜 | 11.54 |