台風接近の影響が懸念された今回ですが、開催中は雨も降らず好コンディションの中、元気なちびっ子たち944名が完走しました。
1年男子は吉中くんが6分35秒の記録で優勝。同女子は原田さんが7分5秒の記録で優勝。
2年男子は松本くんが6分4秒の記録で優勝しました。同女子は田中さんが6分16秒の記録で優勝しました。
3年男子は昨年3位の柴山くんが2位と1秒差の接戦を制し、7分43秒のタイムで優勝しました。同女子は安村さんが8分16秒の記録で3連覇を達成しました。
4年男子は屋敷くんが7分20秒のタイムで初の栄冠に輝きました。同女子は昨年3位の濱口さんが山口大会歴代4位となる7分33秒の快走を魅せ嬉しい初優勝を果たしました。
5年男子は正木くんが11分10秒の記録で初入賞&初優勝を果たしました。同女子は大内さんが11分24秒の記録で連覇を果たしました。
6年男女ともに6連覇がかかるレースとなりました。男子は谷本くんが見事に10分34秒のタイムで山口大会3人目となる6連覇を飾りました。同女子は6連覇ならず、代わって髙木さんが11分25秒のタイムで初の女王の座につきました。
1年男子は吉中くん、
女子は原田さんが優勝。
2年男子は松本くん、
女子は田中さんが共に初優勝。
3年男子は柴山くんが
逃げ切り優勝。
4年男子は屋敷くんが、
女子は濱口さんが好記録で共に初優勝。
5年男子は正木くんが初優勝、
女子は大内さんが連覇を達成。
6年女子は髙木さんが
最後の大会で初の栄冠。
3年女子は安村さんが3連覇。
2位は新町さん、3位三好さんでした。
6年男子は谷本くんが
圧巻の6連覇を達成。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 95 | 89 | 6.35~10.57 | 79 | 69 | 7.05~10.34 |
2年 | 113 | 103 | 6.04~11.04 | 108 | 92 | 6.16~12.49 |
3年 | 132 | 111 | 7.43~12.40 | 88 | 73 | 8.16~12.35 |
4年 | 119 | 97 | 7.20~13.35 | 104 | 81 | 7.33~12.24 |
5年 | 100 | 78 | 11.10~18.13 | 68 | 46 | 11.24~22.14 |
6年 | 80 | 62 | 10.34~17.55 | 60 | 43 | 11.25~18.36 |
合計 | 639 | 540 | 507 | 404 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 吉中 直生 | 6.35 | 原田 涼花 | 7.05 |
2位 | 三井 桜志郎 | 6.41 | 赤間 純愛 | 7.08 | |
3位 | 松永 琉希 | 6.42 | 高道 仁愛 | 7.12 | |
4位 | 木村 駿斗 | 6.48 | 水田 彩加 | 7.15 | |
5位 | 岡村 琉星斗 | 6.48 | 花谷 美結 | 7.15 | |
6位 | 美輪 空人 | 6.51 | 河村 夏希 | 7.16 | |
2年 | 1位 | 松本 優哉 | 6.04 | 田中 萌愛 | 6.16 |
2位 | 林 奏汰 | 6.07 | 堀 心美 | 6.18 | |
3位 | 青木 水南 | 6.15 | 渡邉 瑠奈 | 6.25 | |
4位 | 福田 航大 | 6.16 | 藤井 彩乃 | 6.36 | |
5位 | 木本 春馬 | 6.17 | 渡邉 璃奈 | 6.40 | |
6位 | 向山 拓実 | 6.23 | 松村 利菜 | 6.40 | |
3年 | 1位 | 柴山 斗吾 | 7.43 | 安村 凜愛星 | 8.16 |
2位 | 国本 力 | 7.44 | 新町 友梨 | 8.24 | |
3位 | 長井 丈瑠 | 7.53 | 三好 風実 | 8.34 | |
4位 | 渡辺 栞音 | 7.55 | 竹永 栞奈 | 8.39 | |
5位 | 中村 零生 | 7.57 | 瀧口 愛望 | 8.40 | |
6位 | 兼安 剛輝 | 8.01 | 原田 優花 | 8.42 | |
4年 | 1位 | 屋敷 颯音 | 7.20 | 濱口 日菜 | 7.33 |
2位 | 石井 大翔 | 7.24 | 河野 愛純 | 7.35 | |
3位 | 石津 俊弥 | 7.31 | 川野 真奈 | 8.00 | |
4位 | 中村 和史 | 7.33 | 古田 紗穂 | 8.02 | |
5位 | 伊藤 悠汰 | 7.34 | 安村 美佑 | 8.06 | |
6位 | 杉岡 隆太 | 7.35 | 金光 璃子 | 8.11 | |
5年 | 1位 | 正木 涼介 | 11.10 | 大内 理愛 | 11.24 |
2位 | 酒井 大輔 | 11.14 | 渡辺 紅李 | 11.36 | |
3位 | 上川 悠太 | 11.15 | 渡邉 陽向 | 11.49 | |
4位 | 山田 寛三 | 11.19 | 平岡 咲希 | 11.51 | |
5位 | 渡邉 航太 | 11.22 | 栗栖 心愛 | 11.58 | |
6位 | 松原 奏真 | 11.24 | 髙松 心優 | 12.11 | |
6年 | 1位 | 谷本 昂士郎 | 10.34 | 髙木 萌衣 | 11.25 |
2位 | 丸山 永遠 | 10.50 | 根賀 美沙希 | 11.30 | |
3位 | 平松 和真 | 10.58 | 清水 かえで | 11.32 | |
4位 | 玉野 航聖 | 10.58 | 越智 雅 | 11.34 | |
5位 | 恒富 滉大 | 11.08 | 原田 栞那 | 11.50 | |
6位 | 弘中 佳太 | 11.15 | 小川 桃奈 | 11.58 |