第32回を迎えた今回も、天満屋女子陸上競技部の方々が伴走や表彰などで大会を盛り上げてくれました。心配された天候も一時小雨がパラつく時間帯もありましたが、1210名の元気なちびっ子たちが完走しました。
1年男子は中村くんが6分27秒の記録で優勝。同女子は久山さんが6分57秒の記録で優勝。
2年男子は石坂くんが5分51秒の好タイムで連覇を果たしました。同女子も昨年優勝の伊東さんが6分11秒の記録で優勝しました。
3年男子は川本くんが3連覇を目指した桂田くんらをおさえ、7分36秒の記録で優勝しました。同女子は2年連続岡山大会記録を更新している山本さんが、3年連続の大会新こそ逃したものの7分55秒のタイムで見事3連覇を達成しました。
4年男子は3年連続して6位以内入賞を果たしている首藤くんが3連覇を目指した森下くんをおさえ、初V奪取!!同女子は昨年2位の三宅さんが7分59秒で、こちらも嬉しい初優勝を果たしました。
5年男子は角南くんが10分41秒で初のタイトル獲得。同女子は押目さんが岡山大会歴代3位となる10分54秒の好タイムで優勝しました。このタイムは天満屋女子陸上競技部所属の重友梨佐選手が5年生時に優勝した時と同タイムです。
6年男子は今年度初となる9分台でフィニッシュした八百原くんが、圧巻の走りを魅せ3連覇を達成!!岡山大会歴代2位の9分48秒の好タイムでした。同女子は那須さんが11分15秒の記録で連覇を飾りました。
1年男子は
中村くんが6分27秒で優勝。
3年男子は
川本くんが初の栄冠。
2年男子は石坂くんが好タイムで優勝。
2位は正富くん、3位は森下くんでした。
3年女子は山本さんが3連覇を達成。
2位は鎌腰さん、3位は大原さんでした。
4年女子は三宅さんが優勝。
2位は村中さん、3位は正富さんでした。
5年女子は押目さんが好記録で3連覇。
2位は古好さん、3位は大塚さんでした。
6年男子は八百原くんが9分台で3連覇。
2,3位は牧原アレキサンダーくん、
ウィリアムくんでした。
6年女子は宣誓の那須さんが連覇。
2位は福光さん、3位は高柿さんでした。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 128 | 115 | 6.27~10.41 | 63 | 54 | 6.57~11.42 |
2年 | 153 | 133 | 5.51~13.18 | 107 | 97 | 6.11~10.30 |
3年 | 151 | 133 | 7.36~12.12 | 109 | 97 | 7.55~16.29 |
4年 | 163 | 142 | 7.23~13.02 | 110 | 93 | 7.59~12.08 |
5年 | 149 | 115 | 10.41~19.23 | 87 | 77 | 10.54~20.34 |
6年 | 116 | 91 | 9.48~17.33 | 84 | 63 | 11.15~21.15 |
合計 | 860 | 729 | 560 | 481 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 中村 璃翔 | 6.27 | 久山 みらい | 6.57 |
2位 | 柳澤 乙輝 | 6.41 | 播摩 みなみ | 7.02 | |
3位 | 田中 雄太 | 6.42 | 植月 萌日 | 7.12 | |
4位 | 杉山 蒼一郎 | 6.44 | 丹治 愛 | 7.21 | |
5位 | 平丸 和樹 | 6.47 | 宮本 佳英 | 7.30 | |
6位 | 水田 叶夢 | 6.53 | 福田 ゆな | 7.35 | |
2年 | 1位 | 石坂 俐樹 | 5.51 | 伊東 優奈 | 6.11 |
2位 | 正富 頼久 | 6.03 | 藤井 乙葉 | 6.28 | |
3位 | 森下 徠稀 | 6.04 | 石井 薫 | 6.30 | |
4位 | 小寺 天悟 | 6.05 | 山方 志織 | 6.47 | |
5位 | 加藤 漣 | 6.06 | 桑村 海帆 | 6.53 | |
6位 | 松本 悠希 | 6.07 | 河本 紗采 | 6.57 | |
3年 | 1位 | 川本 航太 | 7.36 | 山本 奏鈴 | 7.55 |
2位 | 中村 淳晴 | 7.44 | 鎌腰 愛子 | 7.57 | |
3位 | 川村 良世 | 7.54 | 大原 凜花 | 8.21 | |
4位 | 桂田 聖 | 7.56 | 井上 華奈 | 8.22 | |
5位 | 石坂 祐樹 | 8.00 | 宮口 実花子 | 8.28 | |
6位 | 三浦 朔太郎 | 8.02 | 庄治 咲來 | 8.33 | |
4年 | 1位 | 首藤 海翔 | 7.23 | 三宅 織菜 | 7.59 |
2位 | 森下 魁斗 | 7.30 | 村中 亜優 | 8.09 | |
3位 | 南葉 銀聖 | 7.32 | 正富 菜緒 | 8.25 | |
4位 | 木下 大也 | 7.33 | 矢野 睦実 | 8.30 | |
5位 | 水原 詠土 | 7.38 | 田中 里旺 | 8.35 | |
6位 | 久保 拓未 | 7.39 | 中野 未彩 | 8.39 | |
5年 | 1位 | 角南 祐行 | 10.41 | 押目 悠理乃 | 10.54 |
2位 | 沼上 拓真 | 11.39 | 古好 未侑 | 11.39 | |
3位 | 柴川 竜太朗 | 11.48 | 大塚 果乃子 | 11.57 | |
4位 | 阿部 央真 | 11.50 | 頭應 心望 | 12.20 | |
5位 | 長崎 航 | 11.55 | 岩崎 碧以 | 12.22 | |
6位 | 阿部 大真 | 12.00 | 大西 美碧 | 12.29 | |
6年 | 1位 | 八百原 隼大 | 9.48 | 那須 希 | 11.15 |
2位 | 牧原 アレキサンダー | 10.11 | 福光 桃香 | 11.42 | |
3位 | 牧原 ウィリアム | 10.15 | 高柿 陽菜 | 11.55 | |
4位 | 石井 翔 | 10.53 | 松浦 希果 | 12.00 | |
5位 | 八木 宏樹 | 11.01 | 伊藤 くるみ | 12.08 | |
6位 | 丹治 開 | 11.02 | 葛原 舞華 | 12.32 |