日本中が寒さにすっぽり覆われた週末に行われた今回、過去最多のエントリーがあり完走者数も過去2番目の1422名を数え、寒さを吹き飛ばす元気な走りを魅せてくれました。
1年生から熱戦が繰り広げられ、男子は岩佐くんが2位と同タイムながら先着し優勝。同女子は立石さんがこちらも2位と1秒差の接戦を競り勝ち優勝。
2年男子は佐藤くんが6分2秒のタイムで連覇を達成しました。同女子は昨年同タイムの2位だった倉敷さんが6分34秒のタイムで優勝を勝ち取りました。
3年男子は武田くんが7分55秒で連覇を果たしました。同女子は昨年2位の高橋さんが8分29秒で優勝しました。
4年男子は濵口くんが徳島大会歴代3位となる7分20秒の好タイムで連覇を飾りました。同女子は久次米さんが7分54秒の記録で初入賞&初優勝を果たしました。
5年男子は近藤くんが11分41秒の記録で連覇を達成しました。同女子は一昨年2位の入賞経験がある湯浅さんが11分58秒のタイムで念願の初優勝を飾りました。
6年男子は平尾くんが10分52秒の記録で1年生以来2度目の優勝を勝ち取りました。同女子は昨年2位の北野さんが11分45秒のタイムで3、4年時の連覇に続き3度目の優勝を果たし小学校最後の大会に華を添えました。
2年男子は佐藤くんが
6分2秒で連覇達成。
4年男子は濵口くんが
7分20秒の好タイムで連覇達成。
4年女子は久次米さんが
7分54秒で初優勝。
5年男子は近藤くんが
11分41秒で連覇達成。
5年女子は湯浅さんが
11分58秒で初優勝。
先頭を走る北野さんが
11分45秒で3度目のV。
2年女子表彰、倉敷さんが6分34秒で優勝。
6年男子表彰、平尾くんが
10分52秒で2度目のV。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 197 | 163 | 6.36~12.02 | 121 | 101 | 7.13~13.45 |
2年 | 246 | 202 | 6.02~12.12 | 141 | 117 | 6.34~11.11 |
3年 | 219 | 174 | 7.55~15.28 | 144 | 118 | 8.29~14.41 |
4年 | 211 | 164 | 7.20~14.43 | 136 | 107 | 7.54~14.01 |
5年 | 119 | 88 | 11.41~18.34 | 79 | 52 | 11.58~20.33 |
6年 | 142 | 89 | 10.52~20.28 | 66 | 47 | 11.45~23.40 |
合計 | 1134 | 880 | 687 | 542 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 岩佐 豪留 | 6.36 | 立石 沙里菜 | 7.13 |
2位 | 箕浦 新太 | 6.36 | 箭野 明菜 | 7.14 | |
3位 | 蔦野 倖成 | 6.40 | 福井 有未子 | 7.17 | |
4位 | 木内 誠 | 6.45 | 岸田 崚 | 7.18 | |
5位 | 森脇 孝優 | 6.45 | 上安 海恋 | 7.20 | |
6位 | 平尾 完 | 6.46 | 篠原 菜月 | 7.27 | |
2年 | 1位 | 佐藤 悠雅 | 6.02 | 倉敷 こなつ | 6.34 |
2位 | 楠本 倖也 | 6.10 | 三原 雫 | 6.40 | |
3位 | 喜来 裕弥 | 6.17 | 安部 朱里 | 6.41 | |
4位 | 山本 大貴 | 6.21 | 森本 未来 | 6.42 | |
5位 | 福岡 凰雅 | 6.23 | 真島 愛樺 | 6.50 | |
6位 | 吉田 悠真 | 6.26 | 今村 咲結 | 6.54 | |
3年 | 1位 | 武田 紘汰 | 7.55 | 高橋 凜 | 8.29 |
2位 | 関口 朔 | 8.11 | 高田 海愛 | 8.58 | |
3位 | 岸田 俊 | 8.14 | 長谷川 咲子 | 9.08 | |
4位 | 金徳 陽 | 8.16 | 谷本 莉乃 | 9.09 | |
5位 | 豊田 悠斗 | 8.19 | 遠藤 虹心 | 9.09 | |
6位 | 福田 武玖 | 8.19 | 黒濱 咲月 | 9.11 | |
4年 | 1位 | 濵口 大和 | 7.20 | 久次米 七望 | 7.54 |
2位 | 岡本 空大 | 7.24 | 西森 暖乃 | 8.08 | |
3位 | 豊田 璃久 | 8.06 | 大塚 琴心 | 8.11 | |
4位 | 川原 紺 | 8.11 | 安部 陽菜 | 8.22 | |
5位 | 藤本 大雅 | 8.13 | 末松 結衣 | 8.24 | |
6位 | 大口 流輝 | 8.14 | 福島 真海 | 8.33 | |
5年 | 1位 | 近藤 将正 | 11.41 | 湯浅 若葉 | 11.58 |
2位 | 高石 聡太郎 | 12.09 | 近藤 陽菜 | 12.08 | |
3位 | 小原 颯真 | 12.14 | 吉村 凛花 | 12.17 | |
4位 | 上藤 蓮斗 | 12.16 | 岩佐 寧々 | 12.20 | |
5位 | 休場 玲央 | 12.18 | 松谷 里緒 | 12.22 | |
6位 | 永井 心 | 12.19 | 小濱 咲良 | 12.30 | |
6年 | 1位 | 平尾 快 | 10.52 | 北野 楓子 | 11.45 |
2位 | 浅野 俊亮 | 10.57 | 武河 彩奈 | 12.19 | |
3位 | 吉田 康晟 | 10.59 | 後藤 早葵 | 12.41 | |
4位 | 森 丈二 | 11.03 | 播磨 凜夏 | 13.04 | |
5位 | 篠原 秀斗 | 11.15 | 林 舞実 | 13.06 | |
6位 | 松村 駿佑 | 11.21 | 加藤 瑶乃 | 13.23 |