今冬一番の寒波が訪れ積雪による中止も懸念される中での開催となった今大会、寒さに負けない元気なちびっ子たち902名が完走してくれました。
1年男子は竹下くんが6分20秒で優勝。同女子は楠井さんが6分58秒で優勝。
2年男子は徳永くんが5分47秒の好タイムで連覇を達成しました。同女子は稲岡さんが2位の立田さんと同タイム(6分19秒)ながら先着し優勝しました。
3年男子は1,2年時入賞の若林くんが3連覇を目指した福井くんたちをおさえ7分25秒の記録で優勝しました。同女子は坂元さんが3連覇を目指した谷本さんをおさえ7分48秒のタイムで優勝しました。
4年男子は岩﨑くんが2位と1秒差の接戦を制して7分17秒の記録で見事3連覇を果たしました。同女子は中村さんが高砂大会記録にあと3秒に迫る7分14秒の快走を魅せて2年ぶり2度目の優勝を飾りました。
5年男子は高砂大会歴代3位となる10分26秒の好記録で三木くんが自身3度目の優勝を果たしました。同女子は大西さんが11分34秒のタイムで連覇を達成しました。
6年男子は萬矢くんが3連覇に挑む新井くんとの接戦を制し10分37秒の記録で初入賞&初優勝を果たしました。同女子は昨年4位の上畑さんが10分46秒のタイムで2年ぶり2度目の優勝を勝ち取りました。
2年女子は接戦を制し
稲岡さんが優勝。
2年男子は徳永くんが
好記録で連覇達成。
3年男子は若林くんが
リベンジを果たし初優勝。
4年男子は岩﨑くんが
見事3連覇達成。
5年女子は大西さんが
連覇を達成。
5年男子は三木くんが
好記録で自身3度目の優勝。
6年女子は上畑さんが
2度目の優勝。
6年男子は萬矢くんが
最後の大会で初優勝。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 105 | 91 | 6.20~10.36 | 79 | 65 | 6.58~10.19 |
2年 | 108 | 97 | 5.47~9.53 | 99 | 83 | 6.19~10.07 |
3年 | 131 | 112 | 7.25~12.17 | 91 | 75 | 7.48~14.07 |
4年 | 105 | 81 | 7.17~11.10 | 104 | 86 | 7.14~15.04 |
5年 | 90 | 70 | 10.26~20.49 | 50 | 41 | 11.34~18.45 |
6年 | 73 | 52 | 10.37~15.39 | 63 | 49 | 10.46~17.35 |
合計 | 612 | 503 | 486 | 399 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 竹下 優 | 6.20 | 楠井 彩乃 | 6.58 |
2位 | 金澤 俊輝 | 6.28 | 中村 静花 | 7.12 | |
3位 | 久保 芳斗 | 6.33 | 川中 希乃花 | 7.22 | |
4位 | 岸田 敦嗣 | 6.34 | 多田 琴羽 | 7.32 | |
5位 | 川上 慧 | 6.35 | 井本 のん | 7.36 | |
6位 | 植濃 陵聖 | 6.36 | 岩國 るみ | 7.36 | |
2年 | 1位 | 徳永 泰雅 | 5.47 | 稲岡 咲羽 | 6.19 |
2位 | 大本 寿以喜 | 5.52 | 立田 玲奈 | 6.19 | |
3位 | 小林 航大 | 6.03 | 藤田 このあ | 6.30 | |
4位 | 足立 昌汰 | 6.12 | 伊藤 優花 | 6.33 | |
5位 | 仁志 月人 | 6.12 | 福田 稟 | 6.36 | |
6位 | 松村 尚樹 | 6.14 | 藤田 莉沙 | 6.38 | |
3年 | 1位 | 若林 司 | 7.25 | 坂元 唯花 | 7.48 |
2位 | 福田 颯 | 7.40 | 谷本 庵心 | 7.54 | |
3位 | 三重 洵和介 | 7.40 | 村上 咲智子 | 7.54 | |
4位 | 福井 翔 | 7.41 | 中野 藍那 | 8.06 | |
5位 | 松山 唯飛 | 7.43 | 東良 純花 | 8.15 | |
6位 | 松本 健慎 | 7.48 | 渡辺 愛来 | 8.16 | |
4年 | 1位 | 岩﨑 竜馬 | 7.17 | 中村 最愛 | 7.14 |
2位 | 小島 颯晟 | 7.18 | 塚本 夕藍 | 7.27 | |
3位 | 田中 颯眞 | 7.25 | 肥塚 暖歌 | 7.45 | |
4位 | 岩本 幸介 | 7.28 | 橋本 晴菜 | 7.56 | |
5位 | 吉田 朋生 | 7.31 | 原田 陽菜 | 7.57 | |
6位 | 玉田 匠平 | 7.32 | 本田 彩乃 | 7.59 | |
5年 | 1位 | 三木 浩輔 | 10.26 | 大西 理桜 | 11.34 |
2位 | 三浦 彰太 | 10.38 | 新 楓菜 | 11.36 | |
3位 | 上畑 陸 | 10.50 | 徳永 百華 | 11.48 | |
4位 | 藤原 直己 | 11.00 | 藤後 楓花 | 11.52 | |
5位 | 松井 大倭 | 11.04 | 大北 佳怜 | 11.53 | |
6位 | 石井 大喜 | 11.07 | 泉本 菜月 | 11.54 | |
6年 | 1位 | 萬矢 和寿 | 10.37 | 上畑 真由 | 10.46 |
2位 | 新井 虎次郎 | 10.39 | 井澤 奈甫 | 10.57 | |
3位 | 森 陽輝 | 10.40 | 正垣 水梨 | 10.59 | |
4位 | 石堂 陽斗 | 10.47 | 飯塚 菜月 | 11.04 | |
5位 | 中谷 隼 | 10.49 | 田村 優芽 | 11.10 | |
6位 | 小阪 圭人 | 10.53 | 前 杏果 | 11.13 |