絶好のマラソン日和のもと、31回を迎えた今回も1287名の元気なちびっ子たちが参加してくれました。
1年男子は鈴木くんが6分27秒で優勝。同女子は水野さんが山形大会歴代4位の6分40秒で優勝。
2年男子は3位までが1秒以内という接戦を熊澤くんが制して優勝しました。同女子は昨年3位の大場さんが6分6秒の山形大会歴代3位の好タイムで優勝しました。
3年男子は昨年2位の四釜くんがこちらも接戦の末、7分53秒の記録で優勝を果たしました。同女子は2年連続2位の梅木さんが3連覇を目指した伊藤さんとの接戦を制し、7分44秒の山形大会新記録で念願の初優勝を果たしました。
4年男子は安食くんが7分20秒のタイムで見事3連覇を飾ると、負けじと女子では、鈴木さんが山形大会歴代3位となる7分35秒の好タイムで圧巻の4連覇を達成しました。
5年男子は佐藤くんが2位と同タイムながら先着し初の栄冠に輝きました。同女子は富樫さんが11分46秒で初入賞&初優勝。
6年男子は松田くんが10分20秒の山形大会歴代5位の好タイムで2年ぶり3度目のV達成。同女子は渡部さんが11分22秒で連覇を果たし小学校最後の大会に華を添えました。
1年女子は水野さんが
6分40秒の好記録で優勝
2年女子は大場さんが
6分6秒の好記録で優勝
3年男子は四釜くんが
接戦を制し7分53秒で優勝
3年女子は梅木さんが
7分44秒で初優勝
4年男子は安食くんが
7分20秒で3連覇達成
4年女子は鈴木さんが
7分35秒で4連覇達成
6年男子は松田くんが10分20秒の
好タイムで3度目の優勝
6年女子は渡部さんが
11分22秒で連覇達成
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 157 | 143 | 6.27~9.49 | 95 | 83 | 6.40~11.15 |
2年 | 193 | 181 | 6.06~9.41 | 130 | 114 | 6.06~9.43 |
3年 | 210 | 162 | 7.53~14.20 | 117 | 100 | 7.44~13.52 |
4年 | 164 | 141 | 7.20~12.31 | 119 | 102 | 7.35~12.23 |
5年 | 99 | 69 | 11.09~18.39 | 73 | 61 | 11.46~20.23 |
6年 | 97 | 71 | 10.20~18.13 | 71 | 60 | 11.22~18.00 |
合計 | 920 | 767 | 605 | 520 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 鈴木 大輔 | 6.27 | 水野 レモン | 6.40 |
2位 | 高橋 一綺 | 6.30 | 中村 璃楽 | 6.51 | |
3位 | 椎名 慧多 | 6.57 | 奥山 花凛 | 7.05 | |
4位 | 青木 悠歩 | 7.02 | 高橋 つな美 | 7.17 | |
5位 | 高橋 愛叶 | 7.02 | 伊藤 若菜 | 7.21 | |
6位 | 小池 遼 | 7.03 | 村山 若菜 | 7.31 | |
2年 | 1位 | 熊澤 涼太 | 6.06 | 大場 明咲 | 6.06 |
2位 | 後藤 和成 | 6.07 | 齋藤 芽衣 | 6.16 | |
3位 | 庄司 響生 | 6.07 | 加藤 夢梨 | 6.26 | |
4位 | 柴崎 優空 | 6.10 | 小野 めぐり | 6.30 | |
5位 | 石井 健太郎 | 6.11 | 渡辺 菜月 | 6.52 | |
6位 | 中野 義規 | 6.13 | 太田 琴海 | 6.58 | |
3年 | 1位 | 四釜 佑将 | 7.53 | 梅木 空 | 7.44 |
2位 | 佐藤 蒼空 | 7.54 | 大浦 陽奈乃 | 7.46 | |
3位 | 峯田 晴叶 | 8.00 | 伊藤 南 | 8.20 | |
4位 | 山口 広起 | 8.00 | 保科 愛 | 8.27 | |
5位 | 髙橋 健人 | 8.06 | 小山 恵生 | 8.28 | |
6位 | 水野 真志 | 8.06 | 酒樹 風翔 | 8.35 | |
4年 | 1位 | 安食 光翔 | 7.20 | 鈴木 ひより | 7.35 |
2位 | 安食 春平 | 7.28 | 鈴木 玲菜 | 7.50 | |
3位 | 伊藤 大輝 | 7.30 | 落合 杏 | 7.51 | |
4位 | 高橋 善寿 | 7.33 | 佐藤 陽 | 7.59 | |
5位 | 会田 祥吾 | 7.41 | 菅 結愛 | 8.06 | |
6位 | 齋藤 煌 | 7.44 | 木村 理紗 | 8.11 | |
5年 | 1位 | 佐藤 哲平 | 11.09 | 富樫 澪 | 11.46 |
2位 | 池田 慶次郎 | 11.09 | 竹田 彩花 | 11.56 | |
3位 | 柴崎 真宙 | 11.10 | 小輪瀬 明希 | 12.05 | |
4位 | 宗前 澄 | 11.11 | 石垣 鈴海 | 12.09 | |
5位 | 大場 凜汰 | 11.27 | 齋藤 碧泉 | 12.13 | |
6位 | 松田 蒼生 | 11.33 | 松本 恋実 | 12.32 | |
6年 | 1位 | 松田 将東 | 10.20 | 渡部 莉奈 | 11.22 |
2位 | 菊地 道登 | 10.31 | 槇 香澄 | 11.27 | |
3位 | 太田 飛翔 | 10.38 | 宇野 ひかる | 11.34 | |
4位 | 柴崎 幹也 | 10.56 | 森谷 乙葉 | 11.37 | |
5位 | 高橋 賢 | 11.04 | 赤川 結希 | 11.38 | |
6位 | 齋藤 天 | 11.10 | 中村 咲楽 | 11.40 |