前年大会に続き、天満屋女子陸上競技部がスペシャルサポーターとして応援に駆け付けていただいた第31回、1192名のちびっ子たちが健脚を競いました。
1年男子は石坂くんが6分24秒で優勝。同女子は伊東さんが6分42秒で優勝。
2年男子は桂田くんが5分55秒のタイムで連覇を達成。同女子は山本さんが5分55秒の岡山大会新記録で連覇を達成。
3年男子は森下くんが7分41秒で連覇を果たしました。同女子は村中さんが3連覇を目指した中野さんたちをおさえ、この大会出場者の天満屋女子陸上部の重友選手の優勝タイムと同じ8分04秒で優勝しました。
4年男子は沼上くんが7分30秒の記録で2年ぶり3度目のV達成。同女子は押目さんが岡山大会歴代5位の7分26秒の好タイムで連覇を達成。偶然にもこの記録も重友選手の優勝タイムと同タイムでした。
5年男子は八百原くんが、岡山大会歴代4位の10分13秒で連覇を飾りました。この記録はちびっ子マラソン大会歴代14位のタイムでした。同女子は那須さんが5連覇を目指した藤田さんをおさえ11分25秒の記録で初優勝を飾りました。
6年男子は大西くんが10分33秒で連覇を果たし自身4度目の優勝を果たしました。同女子は山本さんが10分50秒で連覇を達成しました。
2年女子は山本さんが
新記録で連覇達成。
3年男子は森下くんが
連覇を達成。
4年女子は押目さんが好記録、
連覇達成。
4年男子は沼上くんが
3度目の栄冠。
5年男子は八百原くん
好記録で優勝。
6年女子は山本さんが
連覇で優勝。
1年男子は石坂くんが優勝。
2位は沼上くん、3位は正富くん。
6年男子は大西くん4度目の優勝。
2位は嘉良戸くん、3位は小野くん。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 99 | 85 | 6.24~17.25 | 84 | 71 | 6.42~10.12 |
2年 | 136 | 125 | 5.55~11.05 | 101 | 95 | 5.55~10.42 |
3年 | 137 | 125 | 7.41~14.50 | 102 | 95 | 8.04~15.17 |
4年 | 195 | 161 | 7.30~14.58 | 91 | 79 | 7.26~14.08 |
5年 | 136 | 110 | 10.13~21.44 | 101 | 85 | 11.25~20.49 |
6年 | 115 | 91 | 10.33~24.00 | 84 | 70 | 10.50~23.38 |
合計 | 818 | 697 | 563 | 495 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 石坂 俐樹 | 6.24 | 伊東 優奈 | 6.42 |
2位 | 沼上 遥希 | 6.25 | 石井 薫 | 6.56 | |
3位 | 正富 頼久 | 6.26 | 藤井 乙葉 | 7.07 | |
4位 | 松田 伝心 | 6.27 | 山方 志織 | 7.13 | |
5位 | 森下 晴斗 | 6.35 | 岡本 知子 | 7.28 | |
6位 | 松本 悠希 | 6.45 | 桑村 海帆 | 7.28 | |
2年 | 1位 | 桂田 聖 | 5.55 | 山本 奏鈴 | 5.55 |
2位 | 小野 祥吾 | 6.05 | 井上 華奈 | 6.31 | |
3位 | 中村 淳晴 | 6.06 | 中内 蒔希 | 6.31 | |
4位 | 大角 健斗 アレックス | 6.07 | 鎌腰 愛子 | 6.35 | |
5位 | 曽我部 雫希 | 6.12 | 大原 凛花 | 6.44 | |
6位 | 三浦 朔太郎 | 6.13 | 庄治 咲來 | 6.46 | |
3年 | 1位 | 森下 魁斗 | 7.41 | 村中 亜優 | 8.04 |
2位 | 久保 拓未 | 7.53 | 三宅 織菜 | 8.25 | |
3位 | 岡﨑 光希 | 7.53 | 正富 菜緒 | 8.39 | |
4位 | 首藤 海翔 | 7.53 | 植月 咲良 | 8.41 | |
5位 | 丹治 智 | 7.53 | 難波 星良 | 8.44 | |
6位 | 片山 祐 | 8.05 | 中野 未彩 | 8.57 | |
4年 | 1位 | 沼上 拓真 | 7.30 | 押目 悠理乃 | 7.26 |
2位 | 上田 怜央 | 7.45 | 植本 愛実 | 7.30 | |
3位 | 藤原 楼太 | 7.47 | 古好 未侑 | 7.40 | |
4位 | 湯浅 和成 | 7.53 | 藤原 結菜 | 8.22 | |
5位 | 阿部 大真 | 7.54 | 馬場 咲菜 | 8.30 | |
6位 | 阿部 央真 | 7.54 | 頭応 心望 | 8.46 | |
5年 | 1位 | 八百原 隼大 | 10.13 | 那須 希 | 11.25 |
2位 | 中野 裕心 | 10.34 | 藤田 絹子 | 11.57 | |
3位 | 永倉 圭 | 10.45 | 福光 桃香 | 12.03 | |
4位 | 田代 悠晟 | 11.51 | 正木 紗 | 12.25 | |
5位 | 小野 颯斗 | 11.59 | 中山 ねね | 12.47 | |
6位 | 遠藤 真人 | 12.02 | 伊藤 くるみ | 12.50 | |
6年 | 1位 | 大西 柊太朗 | 10.33 | 山本 笑莉 | 10.50 |
2位 | 嘉良戸 翔太 | 10.49 | 有富 郁 | 11.06 | |
3位 | 小野 光翔 | 10.55 | 川野 さくら | 11.34 | |
4位 | 佐藤 那地 | 11.07 | 三宅 波菜 | 11.36 | |
5位 | 杉山 貫斗 | 11.07 | 田中 葵 | 12.18 | |
6位 | 吉岡 剛志 | 11.12 | 谷澤 美奈 | 12.21 |