例年5月開催の石川大会ですが、今回は9月に時期を移しての開催となりました。第25回の区切りの大会、606名の元気なちびっ子たちが参加してくれました。25回の延べ完走者数も21676名を数えています。
1年男子は北くんが石川大会歴代3位となる6分34秒で優勝。同女子は中川さんが石川大会記録にあと5秒に迫る6分45秒の歴代2位のタイムで優勝。2年男子は新村くんが6分6秒で連覇を達成しました。同女子は橋村さんが男子の優勝タイムと同じ6分6秒の石川大会新記録で連覇を達成しました。
3年男子は福井くんが石川大会記録を更新する7分32秒の記録で優勝をしました。同女子は岡元さんが8分41秒で優勝しました。4年男子は小橋くんが7分25秒で初優勝を飾りました。同女子は3連覇を目指した前濱さんをおさえ、昨年2位の谷猪さんがリベンジを果たし初V奪取。
5年男子は過去4年間のうち3回の6位入賞を果たしている水谷くんが念願の初優勝を果たしました。同女子は一昨年6位入賞を果たしている垣田さんが12分25秒でこちらも初優勝を飾りました。6年男子は一昨年3位、昨年2位と着実に階段を上ってきた定塚くんが10分50秒で悲願の初優勝を勝ち取りました。同女子は示野さんが11分48秒で初入賞&初優勝を果たしました。
1年男子は北くんが
石川大会歴代3位となる6分34秒で優勝
1年女子は中川さんが
石川大会歴代2位となる6分45秒で優勝
2年男子は新村くんが
6分6秒で連覇達成
2年女子は橋村さんが
石川大会新記録となる6分6秒で独走V
3年男子は福井くんが
石川大会新記録となる7分32秒で優勝
4年女子は谷猪さんが
7分54秒で初優勝
5年男子は水谷くんが
11分35秒で独走V
6年女子は示野さんが
11分48秒で初優勝
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 45 | 39 | 6.34~9.53 | 56 | 48 | 6.45~11.29 |
2年 | 59 | 54 | 6.06~9.48 | 48 | 42 | 6.06~12.15 |
3年 | 103 | 95 | 7.32~12.39 | 70 | 60 | 8.41~15.04 |
4年 | 70 | 59 | 7.25~13.00 | 53 | 45 | 7.54~16.55 |
5年 | 65 | 48 | 11.35~22.23 | 40 | 28 | 12.25~21.00 |
6年 | 68 | 53 | 10.50~20.03 | 45 | 35 | 11.48~23.10 |
合計 | 410 | 348 | 312 | 258 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 北 智哉 | 6.34 | 中川 結月 | 6.45 |
2位 | 西川 創 | 6.50 | 水谷 杏梨 | 7.06 | |
3位 | 大橋 由剛 | 7.03 | 滝井 希空 | 7.43 | |
4位 | 高野 琉生 | 7.07 | 作内 優奈 | 7.46 | |
5位 | 明石 圭輔 | 7.08 | 初崎 結衣 | 7.46 | |
6位 | 坂野 楓芽 | 7.21 | 中江田 結衣 | 7.49 | |
2年 | 1位 | 新村 羽琉 | 6.06 | 橋村 虹泉 | 6.06 |
2位 | 岸川 朋矢 | 6.08 | 高橋 茉央 | 6.32 | |
3位 | 徳山 潤 | 6.10 | 嶋村 里穂 | 6.51 | |
4位 | 山﨑 舜 | 6.13 | 定益 実玖 | 6.59 | |
5位 | 宮川 瑛士 | 6.22 | 加藤 春彩 | 7.04 | |
6位 | 磯上 世成 | 6.24 | 谷猪 綸 | 7.05 | |
3年 | 1位 | 福井 周 | 7.32 | 岡元 琉羽花 | 8.41 |
2位 | 岡部 壮峻 | 7.39 | 元屋 若菜 | 8.56 | |
3位 | 水谷 慧士 | 8.06 | 甲部 ひより | 9.07 | |
4位 | 北本 慶志 | 8.11 | 岩井 彩菜 | 9.12 | |
5位 | 柿澤 遼哉 | 8.13 | 齋藤 菜奈 | 9.12 | |
6位 | 網谷 悠生 | 8.13 | 西内 杏珠 | 9.15 | |
4年 | 1位 | 小橋 駿 | 7.25 | 谷猪 礼衣 | 7.54 |
2位 | 奥 已咲 | 7.34 | 前濱 来瞳 | 8.08 | |
3位 | 寺田 巧己 | 7.35 | 和田 春菜 | 8.29 | |
4位 | 宮本 遥 | 7.43 | 本村 優奈 | 8.33 | |
5位 | 津田 万里 | 7.45 | 立川 綾音 | 8.34 | |
6位 | 作内 一樹 | 7.51 | 山崎 みらい | 8.37 | |
5年 | 1位 | 水谷 凌大 | 11.35 | 垣田 奏 | 12.25 |
2位 | 西内 貫太郎 | 12.19 | 杉原 陽色 | 12.27 | |
3位 | 砂田 昇哩 | 12.30 | 石山 莉奈 | 12.43 | |
4位 | 杉林 一輝 | 12.31 | 酒井 優里 | 13.01 | |
5位 | 押村 俊希 | 12.43 | 磯上 姫菜 | 13.23 | |
6位 | 小島 明士 | 12.47 | 木村 藍理 | 13.38 | |
6年 | 1位 | 定塚 利心 | 10.50 | 示野 悠奈 | 11.48 |
2位 | 大辺 拓実 | 11.04 | 竹中 乃愛 | 12.18 | |
3位 | 元屋 拓巳 | 11.08 | 宮川 璃子 | 12.27 | |
4位 | 髙井 斗羽 | 11.20 | 清水 心羽 | 12.45 | |
5位 | 西村 彰馬 | 11.30 | 北 夕莉子 | 12.48 | |
6位 | 小橋 優 | 11.30 | 甲田 悠莉 | 12.54 |