暖かな春の日差しが注ぐ中、674名の元気なちびっ子たちが参加してくれました。第31回を迎えた今回は、1年生を除く10レース中9レースで初優勝を飾っており、うち初入賞者が5名と群雄割拠の様相を呈しています。
そんな中、4年男子の堀内くんが新潟大会記録にあと1秒に迫る7分13秒の好タイムで見事3連覇を達成しています。また5年男子は阿部くんが新潟大会記録を更新する10分40秒で優勝しました。
1年男子は村山くんが6分36秒で優勝。同女子は鈴木さんが7分53秒で優勝。2年男子は朝妻くんが6分20秒で優勝。同女子は昨年4位の安達さんが6分33秒で優勝を果たしました。
3年男子は1年時2位、昨年4位の徳善くんが8分7秒で嬉しい初優勝。同女子は遠藤さんが8分31秒で初入賞&初優勝。4年女子は佐藤さんが7分59秒で優勝。
5年女子は3年時5位、昨年2位の寺木さんが優勝を勝ち取りました。6年男子は4年時5位、昨年2位の上原くんが11分00秒で念願の初優勝を果たしました。同女子は沼さんが12分8秒で初の栄冠に輝きました。
4年男子は堀内くんが好記録で3連覇達成。
5年男子は阿部くんが新潟大会新記録で優勝。
1年女子は鈴木さんが7分53秒で優勝。
2年男女優勝者。男子は朝妻くん、
女子は安達さん。
3年男女優勝者。男子は徳善くん、
女子は遠藤さん。
5年女子は寺木さんが12分7秒で優勝。
6年男女優勝者。男子は上原くん、
女子は沼さん。
6年連続出場者の表彰。
6年間よく頑張ってくれました。
男子 | 女子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 |
完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 54 | 41 | 6.36~11.34 | 46 | 38 | 7.53~12.15 |
2年 | 91 | 83 | 6.20~10.37 | 59 | 54 | 6.33~13.07 |
3年 | 95 | 80 | 8.07~12.12 | 58 | 55 | 8.31~12.27 |
4年 | 94 | 77 | 7.13~11.28 | 72 | 63 | 7.59~13.01 |
5年 | 95 | 76 | 10.40~20.38 | 47 | 42 | 12.07~18.36 |
6年 | 43 | 36 | 11.00~16.43 | 34 | 29 | 12.08~16.54 |
合計 | 472 | 393 | 316 | 281 |
学年 | 順位 | 男子 | 女子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 村山 輝有 | 6.36 | 鈴木 葉乃 | 7.53 |
2位 | 常峰 亮太 | 6.46 | 大矢 明依 | 7.58 | |
3位 | 原田 旺実 | 6.55 | 高見 舞 | 7.59 | |
4位 | 苅谷 悠介 | 7.07 | 奥村 柚月 | 8.05 | |
5位 | 朝倉 凌 | 7.08 | 椿 亜依子 | 8.17 | |
6位 | 渡邊 常泰 | 7.11 | 平原 紗羽 | 8.21 | |
2年 | 1位 | 朝妻 海斗 | 6.20 | 安達 優衣 | 6.33 |
2位 | 大宗 天翔 | 6.29 | 鈴木 楓菜 | 6.51 | |
3位 | 小林 椋人 | 6.33 | 遠藤 絢愛 | 6.52 | |
4位 | 渡邉 巧人 | 6.34 | 近藤 亜美 | 6.55 | |
5位 | 風間 龍之介 | 6.36 | 小泉 友佑歌 | 7.00 | |
6位 | 志田 祐大郎 | 6.38 | 横山 琳南 | 7.02 | |
3年 | 1位 | 徳善 壮志 | 8.07 | 遠藤 万桜 | 8.31 |
2位 | 横堀 陽太郎 | 8.21 | 川上 恵 | 8.43 | |
3位 | 村山 陽音 | 8.22 | 石川 桃子 | 8.45 | |
4位 | 高野 柊羽 | 8.22 | 駒村 紗由里 | 8.47 | |
5位 | 牧野 洸 | 8.23 | 野口 あいみ | 8.53 | |
6位 | 米山 正義 | 8.24 | 柳生田 紗和 | 8.54 | |
4年 | 1位 | 堀内 光 | 7.13 | 佐藤 菜々香 | 7.59 |
2位 | 佐藤 昇太 | 7.33 | 柳澤 怜奈 | 8.04 | |
3位 | 高杉 珠吏 | 7.50 | 鷲北 智葉 | 8.06 | |
4位 | 鈴木 龍大郎 | 7.54 | 本間 彩桜 | 8.08 | |
5位 | 鳴海 魁人 | 7.58 | 高野 万優 | 8.13 | |
6位 | 岩﨑 大翔 | 8.01 | 伊藤 未桜 | 8.14 | |
5年 | 1位 | 阿部 涼大 | 10.40 | 寺木 みのり | 12.07 |
2位 | 吉田 優也 | 11.05 | 明間 遥菜 | 12.18 | |
3位 | 徳善 龍 | 11.27 | 加藤 茉衣子 | 12.24 | |
4位 | 阿部 京靖 | 11.29 | 五十嵐 果南 | 12.29 | |
5位 | 佐山 宙駿 | 11.42 | 渡辺 真梨那 | 12.39 | |
6位 | 安達 光希 | 11.49 | 北村 さくら | 12.46 | |
6年 | 1位 | 上原 歓志 | 11.00 | 沼 奈々花 | 12.08 |
2位 | 佐藤 蓮 | 11.02 | 熊谷 月乃 | 12.15 | |
3位 | 加藤 大和 | 11.35 | 村山 凜央 | 12.23 | |
4位 | 石添 航太 | 11.44 | 石川 真衣 | 12.35 | |
5位 | 藤田 尚己 | 11.54 | 岡木 柚実 | 12.43 | |
6位 | 小笠原 大耀 | 11.55 | 金子 茉由 | 12.48 |