ちびっ子健康マラソン 岩手大会結果
大会名 | 第29回ベルカップ・S&B杯 | 開催日 | 2014.9.28 |
---|---|---|---|
開催場所 | 岩手県営運動公園陸上競技場 | 天 候 | 晴れ |
全国各地で開催されていますちびっ子健康マラソン大会の中でも、参加数で五指に挙げられる岩手大会ですが、今年も2380名のちびっ子たちが元気に完走してくれました。 |
1年男子は大接戦、 同タイムながら松村くんが優勝。 2年女子は村田さんが 6分22秒の好タイムで連覇達成。 |
3年男子は遠藤くんが
岩手大会新記録で連覇達成。
4年男子も大接戦、
同タイムながら小野寺くんが先着。
4年女子は長坂さんが
7分43秒の好タイムで連覇達成。
5年男子は菊池くんが
11分25秒で嬉しい初優勝。
5年女子は桐山さんが
11分32秒で5連覇達成。
6年女子は八重樫さんが
11分6秒の好タイムで3連覇達成。
男女エントリー数合計 : | 2,713名 | 男女完走者合計 : | 2,376名 |
---|
男 子 | 女 子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 244 | 228 | 6.22~12.07 | 160 | 141 | 6.56~11.12 |
2年 | 296 | 274 | 5.45~10.37 | 235 | 218 | 6.22~12.10 |
3年 | 296 | 264 | 7.24~18.34 | 226 | 211 | 7.58~13.31 |
4年 | 284 | 236 | 7.21~13.58 | 245 | 222 | 7.43~16.42 |
5年 | 211 | 152 | 11.25~25.55 | 159 | 140 | 11.32~21.24 |
6年 | 203 | 164 | 10.22~22.11 | 154 | 126 | 11.06~26.24 |
合計 | 1534 | 1318 | 1179 | 1058 |
学年 | 順位 | 男 子 | 女 子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 松村 優介 | 6.22 | 千田 紗綺 | 6.56 |
2位 | 梅澤 太一 | 6.22 | 夏林 紗礼 | 6.56 | |
3位 | 佐藤 煌大 | 6.32 | 宮崎 優那 | 7.05 | |
4位 | 平山 彪我 | 6.32 | 大宮 璃子 | 7.06 | |
5位 | 田口 一徹 | 6.39 | 上田 和佳 | 7.11 | |
6位 | 佐藤 桜夢 | 6.40 | 工藤 ハンナ | 7.15 | |
2年 | 1位 | 花井 統 | 5.45 | 村田 菜音 | 6.22 |
2位 | 和賀 煌生 | 6.11 | 川原 詩夕 | 6.24 | |
3位 | 今川 薫平 | 6.15 | 吉見 波穏 | 6.25 | |
4位 | 高橋 幸正 | 6.19 | 阿部 美莉亜 | 6.32 | |
5位 | 千葉 大輝 | 6.24 | 立花 奈月葵 | 6.34 | |
6位 | 佐々木 幹久 | 6.25 | 山岸 千笑 | 6.36 | |
3年 | 1位 | 遠藤 颯也 | 7.24 | 西舘 朱里 | 7.58 |
2位 | 葛西 俊仁 | 7.25 | 細川 真緒 | 8.29 | |
3位 | 髙橋 岳大 | 7.43 | 及川 芽姫 | 8.32 | |
4位 | 鳥海 真尋 | 7.44 | 平沼 実歩 | 8.33 | |
5位 | 梅木 壱修 | 7.55 | 北向 翠花 | 8.36 | |
6位 | 大宮 大和 | 7.55 | 中塚 美聡 | 8.37 | |
4年 | 1位 | 小野寺 弾 | 7.21 | 長坂 柊花 | 7.43 |
2位 | 藤原 義大 | 7.21 | 福田 杏理 | 7.55 | |
3位 | 欠端 陽翔 | 7.29 | 古川 莉子 | 7.57 | |
4位 | 秋村 怜哉 | 7.30 | 千葉 彩佳 | 8.03 | |
5位 | 金野 礼慈 | 7.36 | 鈴木 明華梨 | 8.03 | |
6位 | 前山 海音 | 7.38 | 田中 希歩 | 8.12 | |
5年 | 1位 | 菊池 笙 | 11.25 | 桐山 はる菜 | 11.32 |
2位 | 佐々木 陸 | 11.29 | 細田 佳歩 | 11.43 | |
3位 | 泉久保 由信 | 11.31 | 吉田 彩乃 | 11.53 | |
4位 | 成田 健太 | 11.38 | 福島 千瑛 | 11.56 | |
5位 | 髙橋 大虎 | 11.44 | 阿部 有那 | 12.14 | |
6位 | 日向 碧 | 11.48 | 十文字 春菜 | 12.15 | |
6年 | 1位 | 川原 央也 | 10.22 | 八重樫 澄佳 | 11.06 |
2位 | 横欠 秀斗 | 10.34 | 鈴木 愛乃 | 11.12 | |
3位 | 及川 岬 | 10.37 | 篠畑 はづき | 11.24 | |
4位 | 髙橋 理久 | 10.41 | 伊藤 来夏 | 11.29 | |
5位 | 川上 大智 | 10.45 | 水野 紗奈 | 11.41 | |
6位 | 藤森 健伸 | 10.46 | 多田 実生 | 11.50 |