ちびっ子健康マラソン

大会結果報告

ちびっ子健康マラソン 新発田大会結果

大会名 第28回ウオロク・S&B杯 開催日 2014.5.25
開催場所 五十公野公園陸上競技場 天 候 晴れ

今年度は競技場の改修工事があるため、例年秋の実施ですがこの時期に開催。669名が元気に完走しました。

2年男子は堀内くんが6分14秒で連覇を達成。3年男子は1,2年生時連続4位だった吉田くんが7分58秒で初優勝を飾りました。同女子は加藤さんが8分23秒で初優勝。

4年男子は一昨年2位、昨年3位の藤田くんが7分27秒の新発田大会歴代5位の好タイムで初優勝。同女子は岡木さんが8分9秒で嬉しい初優勝。

5年男子は小林くんが11分1秒の新発田大会歴代3位の好記録で連覇を達成。同女子は4年連続して2位の柿倉さんが12分34秒で念願の初優勝。

6年男子は井村くんが11分32秒で初優勝を果たし、同女子は廣川さんが12分21秒で連覇を達成し大会を締めくくりました。


選手入場行進。
みんなドキドキかな。


小池くんと廣川さんによる
元気いっぱいな選手宣誓。

  • スタート前のおまじない。
    「元気に走ってくれるかな~」「いいとも~」

  • 1年男子は小嶋くんが
    6分41秒で優勝。

  • 1年女子は小山さんが
    7分25秒で優勝。

  • 3年男子は吉田くんが
    7分52秒で初優勝。

  • 4年女子は岡木さんが
    8分9秒で初優勝。

  • 5年女子は柿倉さんが
    12分34秒で初優勝。

エントリー数・完走者数

男女エントリー数合計 : 825名 男女完走者合計 : 669名
  男 子 女 子
  エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
1年 64 54 6.41~17.00 45 42 7.25~14.34
2年 83 62 6.14~8.50 59 51 6.22~10.16
3年 108 90 7.52~13.42 62 55 8.23~13.55
4年 88 72 7.27~19.18 66 58 8.09~13.06
5年 85 58 11.01~17.09 34 23 12.34~24.57
6年 86 63 11.32~21.16 45 41 12.21~19.27
合計 514 399   311 270  

入賞者 氏名・タイム

学年 順位 男 子 女 子
氏名 分.秒 氏名 分.秒
1年 1位 小嶋 逢朋 6.41 小山 麗羽 7.25
2位 徳善 壮志 6.51 伊藤 ひより 7.33
3位 増井 陽大 7.08 青山 美咲 7.47
4位 馬場 壮汰 7.11 茅野 柚季 8.00
5位 村山 陽音 7.12 加藤 柚來 8.02
6位 落合 浩志 7.13 佐々木 優 8.10
2年 1位 堀内 光 6.14 高野 万優 6.22
2位 村山 丈斗 6.30 伊藤 羽美 6.34
3位 佐藤 五輪 6.32 渡辺 真桜 6.45
4位 松本 陽山 6.33 中川 陽華 6.52
5位 岡部 夏稀 6.40 渋谷 栞那 6.55
6位 石井 翔大 6.46 伊藤 未桜 6.56
3年 1位 吉田 優也 7.52 加藤 茉衣子 8.23
2位 阿部 京靖 7.58 五十嵐 果南 8.24
3位 鈴木 理夢 7.59 小野塚 結月 8.37
4位 岸本 浬 8.06 寺木 みのり 8.37
5位 徳善 龍 8.12 桐生 梨歩 8.49
6位 佐久間 禅 8.16 佐藤 友梨 8.50
4年 1位 藤田 尚己 7.27 岡木 柚実 8.09
2位 西野 翔成 7.45 鈴木 瑚子 8.13
3位 五十嵐 玄大 7.48 笠井 煌梨 8.19
4位 佐藤 蓮 7,49 武田 綾 8.27
5位 佐藤 圭一 7.49 富樫 万葉 8.34
6位 渡邊 倫士 7.53 荒井 心暖 8.39
5年 1位 小林 神音 11.01 柿倉 悠杏 12.34
2位 落合 匠 11.30 山田 朱凜 13.01
3位 居城 光河 11.36 菅原 真緒 13.06
4位 小山 一太 11.39 菅原 美緒 13.39
5位 渡部 泰史 11.57 青柳 さくら 13.51
6位 山田 航暉 12.05 中村 夢実 13.59
6年 1位 井村 空斗 11.32 廣川 歩未 12.21
2位 佐々木 千優 11.41 似里 響 12.22
3位 江口 康介 11.44 榎 由起 12.22
4位 髙橋 大輝 11.48 柴山 高実 12.30
5位 石渡 優斗 11.50 野村 桃花 12.37
6位 三浦 里偉風 11.57 磯部 暖華 12.46