ちびっ子健康マラソン

大会結果報告

ちびっ子健康マラソン 京都大会結果

大会名 第26回関西シジーシーグループ京都・S&B杯 開催日 2012.11.18
開催場所 山城総合運動公園(太陽が丘) 天 候 晴れ

大会当日は前日の雨が嘘のように止み絶好のマラソン日和となりました。今大会も難コースをものともせずに833名の選手が完走してくれました。

2年生男子は高橋くんが川瀬くんと大接戦の勝利、昨年6位からの初優勝。同女子は山本さんが昨年3位から初優勝。

3年生男子は高田くんが昨年2位から返り咲き。同女子は奥田さんが3連覇達成。4年生男子は松本くん、同女子岸部さんともに初優勝。

5年生男子は諸冨くんが10分36秒の好タイムをマーク5連覇達成&2回目の京都大会記録更新。同女子は村山さんが嬉しい初優勝。6年生女子は松尾さんが2連覇達成。6年生男子は坂元くんが10分10秒の破格のタイムで4連覇&京都大会記録の更新で華を添えた。


1年生女子は宮前さんが優勝。
緊張してるかな?!


1年生男子は佐藤くん
6分35秒で笑顔のゴール。

  • 2年生男子高橋くん、
    同女子山本さん共に初優勝に輝いた。

  • 3年生男子高田くんは2度目の優勝。
    同女子奥田さんは3連覇達成。

  • 4年生女子は岸部さんが初の栄冠。

  • 5年生男子は諸冨くんが10分36秒の
    大会記録更新の5連覇達成。

  • 6年生女子は村尾さんが2連覇、
    笑顔でゴールに飛び込んだ。

  • 6年生男子は坂元くんが10分10秒の
    京都大会記録更新の4連覇達成。

エントリー数・完走者数

男女エントリー数合計 : 980名 男女完走者合計 : 833名
  男 子 女 子
  エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
1年 53 44 6.35~14.53 31 27 6.56~11.23
2年 86 80 6.12~10.32 68 57 6.49~16.13
3年 106 90 7.43~12.08 50 47 8.29~14.11
4年 81 67 7.33~12.04 91 85 7.50~12.05
5年 123 99 10.36~25.00 97 88 11.22~18.10
6年 102 77 10.10~17.08 92 72 10.56~
合計 551 457   429 376  

入賞者 氏名・タイム

学年 順位 男 子 女 子
氏名 分.秒 氏名 分.秒
1年 1位 佐藤 柚太 6.35 宮前 純果 6.56
2位 弓削 晴慈 6.38 千葉 陽 7.07
3位 野黒 照貴 6.50 長堀 真歩 7.16
4位 小川 永瑚 6.53 竹中 希春 7.26
5位 櫛田 夢翔 7.02 大橋 美優 7.27
6位 山下 瑛次郎 7.08 鯛取 実早希 7.33
2年 1位 髙橋 隆大 6.12 山本 歩莉 6.49
2位 川瀬 堅都 6.12 杉本 百 6.51
3位 田中 大翔 6.14 小野 実 6.51
4位 千原 颯世 6.14 小出 梨乃 7.08
5位 市川 仁 6.27 前田 里紗 7.09
6位 木田 智貴 6.29 新井 志織 7.14
3年 1位 高田 奎吾 7.43 奥田 ララ 8.29
2位 弓削 征慶 7.48 山崎 真央 8.46
3位 大西 晴天 8.02 本川 文子 8.48
4位 山下 琳太郎 8.03 片桐 なごみ 8.59
5位 原田 秀太 8.03 和泉 古都 9.12
6位 佐藤 圭汰 8.13 萬代 彩華 9.16
4年 1位 松本 道敬 7.33 岸部 蓮希 7.50
2位 岩瀬 春輝 7.39 池田 鈴夏 7.55
3位 松本 憲敬 7.45 富田 歩花 8.05
4位 和田 歩純 7.50 梅原 三和 8.16
5位 谷口 雅明 7.52 田中 舞 8.16
6位 奥田 大登 7.52 野黒 倫花 8.33
5年 1位 諸冨 湧 10.36 村山 桃香 11.22
2位 角 佳祐 11.14 吉川 有里子 11.41
3位 近江 竜之介 11.15 西島 美海 12.02
4位 坂元 優介 11.20 高岸 夕佳里 12.20
5位 山口 龍馬 11.26 岡本 佳乃 12.21
6位 北村 仁 11.30 八田 新菜 12.28
6年 1位 坂元 航太 10.10 村尾 綾香 10.56
2位 寺井 望 10.40 木村 優 11.19
3位 蓑輪 遼太 10.44 芳田 真 11.21
4位 竹井 祐樹 10.47 牧田 茉優 11.27
5位 洲賀崎 優大 10.50 青井 優華 11.36
6位 内藤 拓磨 10.59 東出 妃叶 11.40