ちびっ子健康マラソン 岩手大会結果
大会名 | 第27回ベルカップ・S&B杯 | 開催日 | 2012.9.23 |
---|---|---|---|
開催場所 | 岩手県営運動公園陸上競技場 | 天 候 | 曇り |
数日前まで30度を超える天候が続き心配されましたが、当日は気温も下がり絶好のマラソン日和となりました。完走者数も2189名と盛況に開催されました。 |
走る前のおまじない?「いいとも~」 2年女子は村上さんが6分26秒で優勝 |
3年女子は桐山さんが
8分05秒で3連覇
4年女子は八重樫さんが
7分37秒の独走で優勝
4年男子は真壁君が
7分16秒で初優勝
5年男子は杉田君と繋君が
10分45秒と10分46秒の
大会新記録でワンツーフィニッシュ
6年女子は伊藤さんが
11分21秒で5連覇
6年男子は高橋君が
10分23秒で6連覇
男女エントリー数合計 : | 2,579名 | 男女完走者合計 : | 2,189名 |
---|
男 子 | 女 子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 214 | 193 | 6.29~17.19 | 147 | 129 | 6.39~15.59 |
2年 | 283 | 259 | 5.52~10.53 | 201 | 186 | 6.26~9.40 |
3年 | 277 | 234 | 7.47~17.01 | 182 | 160 | 8.05~12.35 |
4年 | 312 | 249 | 7.16~14.53 | 211 | 184 | 7.37~13.42 |
5年 | 198 | 142 | 10.45~ | 197 | 159 | 11.33~22.00 |
6年 | 186 | 149 | 10.23~ | 171 | 145 | 11.21~ |
合計 | 1470 | 1226 | 1109 | 963 |
学年 | 順位 | 男 子 | 女 子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 伊藤 勝悟 | 6.29 | 西舘 朱里 | 6.39 |
2位 | 大宮 大和 | 6.29 | 中村 璃音 | 6.40 | |
3位 | 田澤 優成 | 6.42 | 細川 真緒 | 7.11 | |
4位 | 岡田 翔誠 | 6.46 | 多田 安来 | 7.17 | |
5位 | 高橋 範好 | 6.47 | 宮崎 絢叶 | 7.18 | |
6位 | 菅原 壱仁 | 6.49 | 岩﨑 彩花 | 7.22 | |
2年 | 1位 | 小野寺 弾 | 5.52 | 村上 結莉 | 6.26 |
2位 | 秋村 怜哉 | 5.53 | 芦名 舞優 | 6.30 | |
3位 | 阿部 青希 | 5.53 | 黒川 澪 | 6.31 | |
4位 | 錦戸 昴雅 | 5.54 | 渡 ミラ | 6.39 | |
5位 | 前山 海音 | 6.04 | 長坂 柊花 | 6.42 | |
6位 | 柏木 陽良 | 6.06 | 栃澤 里奈 | 6.46 | |
3年 | 1位 | 工藤 幹太 | 7.47 | 桐山 はる菜 | 8.05 |
2位 | 小川口 諒 | 7.53 | 吉田 彩乃 | 8.16 | |
3位 | 村上 颯 | 7.54 | 菅原 さくら | 8.21 | |
4位 | 大宮 大虎 | 7.55 | 鶴飼 穂香 | 8.33 | |
5位 | 小野寺 陸 | 7.55 | 細田 佳歩 | 8.33 | |
6位 | 松澤 希龍 | 7.56 | 福島 千瑛 | 8.40 | |
4年 | 1位 | 真壁 陽 | 7.16 | 八重樫 澄佳 | 7.37 |
2位 | 川原 央也 | 7.17 | 五日市 愛怜子 | 8.01 | |
3位 | 川上 大智 | 7.17 | 伊藤 来夏 | 8.06 | |
4位 | 細川 昂誠 | 7.20 | 髙橋 蘭未 | 8.18 | |
5位 | 髙橋 理久 | 7.27 | 松舘 莉子 | 8.22 | |
6位 | 筒井 裕世 | 7.27 | 佐々木 咲耶 | 8.23 | |
5年 | 1位 | 杉田 真英 | 10.45 | 錦戸 楓南 | 11.33 |
2位 | 繋 寛人 | 10.46 | 佐藤 葵 | 11.56 | |
3位 | 西舘 勇陽 | 11.17 | 工藤 美桜 | 12.04 | |
4位 | 三角 眞央 | 11.19 | 三浦 怜納 | 12.05 | |
5位 | 田口 瑠真 | 11.20 | 中里 悠佳 | 12.05 | |
6位 | 中村 大翔 | 11.26 | 菊池 巴 | 12.13 | |
6年 | 1位 | 高橋 拓暉 | 10.23 | 伊藤 理乃 | 11.21 |
2位 | 川上 勝大 | 10.45 | 村上 碧依 | 11.28 | |
3位 | 田中 光平 | 10.49 | 吉田 汐里 | 11.29 | |
4位 | 村田 涼輔 | 10.53 | 町田 美湖 | 11.44 | |
5位 | 西舘 洸希 | 10.55 | 馬内 沙耶花 | 11.45 | |
6位 | 阿部 脩汰 | 10.55 | 馬渕 紗衣 | 11.47 |