ちびっ子健康マラソン 岩手大会結果
大会名 | 第25回 ベルカップ・S&B杯 | 開催日 | 2010.10.17 |
---|---|---|---|
開催場所 | 北上総合運動公園陸上競技 | 天 候 | 晴れ |
岩手県総合運動公園が改修工事の為、今回のみ北上総合運動公園での開催となりました。会場が盛岡市内より遠くなった影響で、完走者数が昨年より837名下回りましたが、東北のマンモス大会とあって、それでも1779名ものちびっ子達が元気に完走。秋晴れの下、盛況に開催されました。 |
宣誓は6年の種村くんと八重樫さん。 二人とも2連覇と素晴らしい成績でした。 1年女子は桐山さんが6分20秒の 岩手大会新記録で独走Ⅴ。 |
2年男子は川原くんが2連覇。
タイムも5分52秒の好タイム。
3年男子は西舘くんが3連覇。
タイムも7分32秒の好タイム。
3年女子は佐藤さんが独走で2連覇。
7分52秒と文句なしの好タイム。
4年男子は高橋くんが7分20秒の
好タイムで4連覇。来年も注目だ!
4年女子は伊藤さんが3連覇。
タイムも7分48秒の好タイム。
5年女子は高田さんが2連覇。
岩手大会新記録の11分30秒をマーク。
男女エントリー数合計 : | 2,095名 | 男女完走者合計 : | 1,779名 |
---|
男 子 | 女 子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 181 | 152 | 6.27~15.19 | 96 | 82 | 6.20~10.48 |
2年 | 251 | 221 | 5.52~9.58 | 146 | 124 | 6.35~13.13 |
3年 | 215 | 189 | 7.32~12.51 | 177 | 163 | 7.52~13.52 |
4年 | 226 | 186 | 7.20~16.13 | 188 | 162 | 7.48~23.06 |
5年 | 161 | 126 | 11.04~22.14 | 150 | 120 | 11.30~22.54 |
6年 | 158 | 130 | 10.35~25.13 | 146 | 121 | 11.37~22.10 |
合計 | 1192 | 1004 | 903 | 772 |
学年 | 順位 | 男 子 | 女 子 | ||
---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | ||
1年 | 1位 | 工藤 光介 | 6.27 | 桐山 はる菜 | 6.20 |
2位 | 鈴間 秀成 | 6.29 | 鶴飼 穂香 | 6.59 | |
3位 | 鎌田 有仁 | 6.29 | 菅原 さくら | 7.00 | |
4位 | 大宮 大虎 | 6.30 | 加藤 空 | 7.01 | |
5位 | 菊池 笙 | 6.36 | 福島 千瑛 | 7.14 | |
6位 | 鈴木 完司 | 6.37 | 高橋 真央 | 7.18 | |
2年 | 1位 | 川原 央也 | 5.52 | 佐々木 咲耶 | 6.35 |
2位 | 髙橋 理久 | 5.57 | 山下 さくら | 6.48 | |
3位 | 山口 陽向 | 6.03 | 羽藤 香織 | 6.48 | |
4位 | 平 慎乃介 | 6.05 | 佐藤 舞花 | 6.49 | |
5位 | 真壁 陽 | 6.05 | 青柳 純奈 | 6.49 | |
6位 | 平 龍乃介 | 6.05 | 村松 遥 | 6.53 | |
3年 | 1位 | 西舘 勇陽 | 7.32 | 佐藤 葵 | 7.52 |
2位 | 杉田 真英 | 7.41 | 中島 千咲代 | 8.11 | |
3位 | 繋 寛人 | 7.55 | 菅原 千乃佳 | 8.13 | |
4位 | 畑村 恵太 | 7.58 | 工藤 美桜 | 8.23 | |
5位 | 中村 大翔 | 7.59 | 五十嵐 咲季 | 8.29 | |
6位 | 畠山 知 | 8.00 | 樋口 風花 | 8.37 | |
4年 | 1位 | 高橋 拓暉 | 7.20 | 伊藤 理乃 | 7.48 |
2位 | 西舘 洸希 | 7.26 | 菊池 桃香 | 8.05 | |
3位 | 泉久保 貴博 | 7.29 | 平中 海里 | 8.16 | |
4位 | 田中 光平 | 7.34 | 村上 碧依 | 8.17 | |
5位 | 千田 涼人 | 7.40 | 釜石 琉衣 | 8.27 | |
6位 | 杉沢 皓野 | 7.40 | 下山 未稀 | 8.28 | |
5年 | 1位 | 成田 健一 | 11.04 | 高田 莉子 | 11.30 |
2位 | 佐々木 詩音 | 11.13 | 岩本 美里 | 11.36 | |
3位 | 山形 一晃 | 11.18 | 佐藤 響 | 11.41 | |
4位 | 佐藤 陸 | 11.19 | 星野 帆乃華 | 11.47 | |
5位 | 菊池 秦 | 11.21 | 小林 こころ | 12.18 | |
6位 | 柴田 葉 | 11.27 | 真壁 風子 | 12.18 | |
6年 | 1位 | 種村 晶 | 10.35 | 八重樫 一紗 | 11.37 |
2位 | 佐藤 久遠 | 10.39 | 與羽 りな | 11.42 | |
3位 | 柿木 郁人 | 10.42 | 大戸 里桜 | 11.52 | |
4位 | 小野寺 武 | 10.56 | 菅原 華奈 | 11.57 | |
5位 | 目時 崚 | 10.59 | 屋形場 春奈 | 12.11 | |
6位 | 平田 恭己 | 11.14 | 小野 莉絵子 | 12.12 |