ちびっ子健康マラソン 神戸大会結果
大会名 | コープこうべ・S&B杯 開催日 | 開催日 | 2010.2.7 |
---|---|---|---|
開催場所 | 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 | 天 候 | 晴れ |
今年度より会場を神戸ユニバー記念競技場へ変更しての開催となりました。天候も好天に恵まれ、1869名が元気に完走。コースはバックスタンドの中段の走路(10m強の高低差あり)を1~4年生は1回、5・6年生は2回上って下るコースとなり、タイムの出ずらいにもかかわらず長距離の盛んな兵庫県とあって、89名が昨年度のベスト100に入る好タイムをマーク。 |
1年男女優勝インタビュー。 男子は藤原くん、 女子は岸本さんが喜びを語った。 2年女子は先頭の竹本さんが 序盤から積極的に先行し独走態勢に。 5分55秒の好タイムをマークした。 |
3年女子の上位陣。
1位荒井さん7分43秒。
2位浅田さん7分44秒。
3位鯉田さん8分00秒とハイレベルだった。
4年男子は木村くんが
ハイレベルな接戦を制し、
7分12秒の好タイムをマーク。
4年女子は昨年5位の安達さんが大ブレイク。
7分31秒の好タイムでハイレベルを制した。
5年男女優勝者。男子は上村くんで10分42秒の好タイム。女子は和田さんが10分47秒の破格のタイムで2連覇。
6年男子は大前くんが
接戦から抜け出し初優勝。
6年女子は昨年3位の岸本さんが
超ハイレベルを
10分49秒の好タイムで制した。
男女エントリー数合計 : | 2,287名 | 男女完走者合計 : | 1,869名 |
---|
男 子 | 女 子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 227 | 195 | 6.16~12.08 | 153 | 120 | 6.57~10.58 |
2年 | 326 | 281 | 5.51~12.13 | 169 | 149 | 5.55~10.27 |
3年 | 266 | 218 | 7.28~18.49 | 143 | 126 | 7.43~12.49 |
4年 | 287 | 226 | 7.12~13.07 | 166 | 135 | 7.31~14.39 |
5年 | 219 | 164 | 10.42~16.40 | 98 | 70 | 10.47~20.52 |
6年 | 137 | 112 | 10.30~23.11 | 93 | 73 | 10.49~17.15 |
合計 | 1462 | 1196 | 822 | 673 |
学年 | 順位 | 男 子 | 順位 | 女 子 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | |||
1年 | 1位 | 藤原 翼 | 6.16 | 1位 | 岸本 陽普 | 6.57 |
2位 | 岡田 昌磨 | 6.18 | 2位 | 大西 佳奈 | 6.58 | |
3位 | 七條 太一 | 6.46 | 3位 | 橋本 奈央子 | 6.59 | |
4位 | 田淵 海凪斗 | 6.47 | 4位 | 佐野 愛奈 | 6.59 | |
5位 | 小島 深 | 6.47 | 5位 | 岡田 琴菜 | 7.00 | |
6位 | 吉田 伊織 | 6.48 | 6位 | 酒井 涼凪 | 7.10 | |
2年 | 1位 | 亀井 望夢 | 5.51 | 1位 | 竹本 有彩 | 5.55 |
2位 | 谷口 季 | 5.58 | 2位 | 清水 実来 | 6.15 | |
3位 | 下田 聖陽 | 5.58 | 3位 | 小林 悠惟 | 6.16 | |
4位 | 山村 陸人 | 6.03 | 4位 | 山﨑 真衣 | 6.19 | |
5位 | 岡田 光平 | 6.04 | 5位 | 二井 範子 | 6.23 | |
6位 | 才木 陽太 | 6.04 | 6位 | 加藤 樹奈 | 6.23 | |
3年 | 1位 | 増田 悠希 | 7.28 | 1位 | 荒井 優奈 | 7.43 |
2位 | 玖村 誠 | 7.35 | 2位 | 浅田 彩華 | 7.44 | |
3位 | 岸本 竜生 | 7.42 | 3位 | 鯉田 優奈 | 8.00 | |
4位 | 岡本 琉晴 | 7.43 | 4位 | 加藤 楓花 | 8.01 | |
5位 | 長谷川 太地 | 7.50 | 5位 | 大西 琉菜 | 8.01 | |
6位 | 森 健吾 | 7.51 | 6位 | 鳥山 陽菜 | 8.20 | |
4年 | 1位 | 木村 翔太 | 7.12 | 1位 | 安達 花音 | 7.31 |
2位 | 日隈 友也 | 7.15 | 2位 | 佐藤 千夏 | 7.34 | |
3位 | 友近 佑亮 | 7.15 | 3位 | 古川 恵 | 7.36 | |
4位 | 松本 和幸 | 7.17 | 4位 | 井芹 夏稀 | 7.37 | |
5位 | 貝藤 泰誠 | 7.26 | 5位 | 青山 奈美 | 7.42 | |
6位 | 大内 亮 | 7.26 | 6位 | 田代 実穂 | 7.51 | |
5年 | 1位 | 上村 亮太 | 10.42 | 1位 | 和田 さくら | 10.47 |
2位 | 北島 俊 | 10.50 | 2位 | 大前 凪海 | 11.27 | |
3位 | 岩本 磨呂 | 10.56 | 3位 | 長嶺 亜美 | 11.37 | |
4位 | 冨永 晴那 | 10.57 | 4位 | 島﨑 比菜 | 11.48 | |
5位 | 上田 賢太 | 11.01 | 5位 | 青山 友葵 | 11.51 | |
6位 | 沖塩 崇史 | 11.01 | 6位 | 米澤 綾梨 | 11.53 | |
6年 | 1位 | 大前 貴裕 | 10.30 | 1位 | 岸本 蘭 | 10.49 |
2位 | 山内 恒輝 | 10.32 | 2位 | 福田 結 | 10.51 | |
3位 | 丸井 渉 | 10.33 | 3位 | 新立 啓乃 | 10.55 | |
4位 | 板谷 尚樹 | 10.34 | 4位 | 行司 愛美 | 10.57 | |
5位 | 岡田 竜也 | 10.39 | 5位 | 山角 実留 | 11.01 | |
6位 | 徳本 壮馬 | 10.45 | 6位 | 北浦 季里子 | 11.04 |