ちびっ子健康マラソン 横手大会結果
大会名 | 第23回秋田県南地区・S&B杯 | 開催日 | 2009.10.10 |
---|---|---|---|
開催場所 | 大森町総合運動公園多目的広場 | 天 候 | 晴れ |
好天に恵まれ、368名が元気に完走。土のトラックでの開催のためか、例年通りほのぼのとした雰囲気の中競技開始。今回は例年以上の好タイムも出て、大変盛り上がった大会となりました。 |
3年女子は高橋さんが 8分24秒の好タイムで制した。 4年男子は柏谷くんが圧勝! フィニッシュポーズも決まった! |
4年女子は藤田さんが独走Ⅴ。
タイムも7分44秒
(昨年度ランク33位)の好タイム。
5年男子は斎藤くんが独走で5連覇。
タイムも10分15秒と
驚異的な韋駄天ぶり。
5年女子は門脇さんが2連覇。
6年男子表彰。
才本くんが10分15秒の好タイムで優勝。
2位高橋くん、3位伊藤くん。
6年女子表彰。
佐々木さんが10分53秒の好タイムで3連覇。
2位高橋さん11分05秒。
3位花田さん11分24秒と
ハイレベルな一戦だった。
秋田名物『ババヘラアイス』も毎年の風物詩。
マラソンの後には最高!
食べてたんせ~!!
男女エントリー数合計 : | 449名 | 男女完走者合計 : | 368名 |
---|
男 子 | 女 子 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
エントリー数 | 完走者数 | 完走タイム (分.秒) |
|
1年 | 27 | 20 | 6.53~10.06 | 24 | 23 | 7.16~10.35 |
2年 | 49 | 44 | 6.11~9.39 | 35 | 30 | 6.38~8.41 |
3年 | 72 | 59 | 8.18~11.02 | 48 | 37 | 8.24~16.11 |
4年 | 46 | 38 | 7.25~11.53 | 27 | 24 | 7.44~11.40 |
5年 | 28 | 24 | 10.15~20.32 | 25 | 18 | 12.04~16.15 |
6年 | 40 | 30 | 10.15~16.02 | 28 | 21 | 10.53~ |
合計 | 262 | 215 | 187 | 153 |
学年 | 順位 | 男 子 | 順位 | 女 子 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
氏名 | 分.秒 | 氏名 | 分.秒 | |||
1年 | 1位 | 加賀屋 耀 | 6.53 | 1位 | 坂上 葉奈 | 7.16 |
2位 | 加藤 裕成 | 7.18 | 2位 | 菊地 瑠衣 | 7.28 | |
3位 | 小田嶋 唯斗 | 7.26 | 3位 | 佐々木 陽菜 | 7.28 | |
4位 | 高橋 悠翔 | 7.30 | 4位 | 米川 果歩 | 7.30 | |
5位 | 石井 宏朋 | 7.36 | 5位 | 鎌田 桃子 | 7.39 | |
6位 | 茂林 宏生 | 7.36 | 6位 | 菅 愛果 | 7.45 | |
2年 | 1位 | 坂本 祥太 | 6.11 | 1位 | 清水 萌 | 6.38 |
2位 | 早川 秀朋 | 6.21 | 2位 | 斎藤 敬美 | 6.55 | |
3位 | 絹川 歩 | 6.21 | 3位 | 築山 香音 | 6.56 | |
4位 | 工藤 哲太 | 6.21 | 4位 | 奥山 茅紗子 | 7.02 | |
5位 | 高橋 拓哉 | 6.26 | 5位 | 佐藤 里穂 | 7.11 | |
6位 | 高橋 岳人 | 6.42 | 6位 | 伊藤 亜莉沙 | 7.19 | |
3年 | 1位 | 鈴木 玲央 | 8.18 | 1位 | 高橋 夏音 | 8.24 |
2位 | 高橋 凛琉 | 8.22 | 2位 | 佐々木 佳乃 | 8.33 | |
3位 | 佐々木 想良 | 8.28 | 3位 | 高橋 明日香 | 8.49 | |
4位 | 菊地 一葉 | 8.32 | 4位 | 加賀谷 佳南 | 9.00 | |
5位 | 佐々木 智哉 | 8.34 | 5位 | 菊地 李那 | 9.04 | |
6位 | 土田 陽大 | 8.35 | 6位 | 丹 海帆 | 9.16 | |
4年 | 1位 | 柏谷 青龍 | 7.25 | 1位 | 藤田 正油加 | 7.44 |
2位 | 佐藤 太一 | 7.32 | 2位 | 下斗米 陽和 | 8.27 | |
3位 | 高橋 謙介 | 7.36 | 3位 | 斎藤 次美 | 8.30 | |
4位 | 坂本 健斗 | 7.51 | 4位 | 樋口 香純 | 8.43 | |
5位 | 豊島 佳紀 | 7.56 | 5位 | 阿部 亜有己 | 8.50 | |
6位 | 池田 大智 | 8.03 | 6位 | 清水 舞 | 8.52 | |
5年 | 1位 | 斎藤 椋 | 10.15 | 1位 | 門脇 千咲 | 12.04 |
2位 | 竹原 祐太 | 11.08 | 2位 | 福田 咲穂 | 12.11 | |
3位 | 高橋 弘也 | 11.16 | 3位 | 田中 彩音 | 13.00 | |
4位 | 岩橋 慶亮 | 11.33 | 4位 | 千葉 歩実 | 13.43 | |
5位 | 三浦 天道 | 11.51 | 5位 | 奥山 莉紗子 | 13.55 | |
6位 | 鷹嶋 俊樹 | 12.26 | 6位 | 高橋 あゆみ | 14.02 | |
6年 | 1位 | 才村 流成 | 10.15 | 1位 | 佐々木 彩乃 | 10.53 |
2位 | 高橋 陸 | 10.36 | 2位 | 高橋 はるな | 11.05 | |
3位 | 伊藤 琢真 | 10.53 | 3位 | 花田 萌 | 11.24 | |
4位 | 伊藤 大雅 | 10.54 | 4位 | 高橋 未来 | 11.41 | |
5位 | 藤谷 優晃 | 10.59 | 5位 | 久米 真衣子 | 12.25 | |
6位 | 奥山 慶秀 | 11.22 | 6位 | 高橋 成美 | 12.36 |