ちびっ子健康マラソン秋田県南地区大会結果

 
大会名  第21回秋田県南地区・S&B杯 開催日  2007.10.13
開催場所  大森町総合運動公園多目的広場 天候  晴れ

 


3年女子は工藤さんが2連覇。
8分24秒の好タイムで独走Ⅴ。


4年女子は佐々木さんが快走を披露。
7分29秒(昨年度ランク5位)の好タイムをマーク。


肌寒い朝でしたが、マラソンシーズン到来といった好天に恵まれ、386名が元気に完走。秋田県南地区大会は、のどかな田園風景に囲まれ、土のトラックでの開催はほのぼのとした空気が漂っていいですね。競技のほうはレベルアップの傾向にあり、随所に熱戦が繰り広げられました。1年男子は古川原くんと高橋くんの接戦となり、古川くんが6分32秒の好タイムで先着、2秒差で高橋くんが続きました。3年男子は齊藤くんが7分57秒の好タイムで2連覇。同女子も工藤さんが8分24秒の好タイムで独走し、2連覇。4年男子も奥山くんが2連覇。今大会No.1の好タイムは4年女子の佐々木さん。独走で7分29秒(昨年度ランク5位)の破格のタイムをマーク。昨年5位からの大躍進劇でした。5年女子は高橋さんが11分57秒の好タイムで独走Ⅴ。6年男子は保田くんが11分04秒の好タイムで2連覇。同女子は佐藤さんが4連覇達成!タイムも11分33秒と順調な成長ぶりを見せてくれました。


6年男子は安田くんが2連覇。
板橋くんとの接戦を制した。


6年女子は佐藤さんが4連覇。
中学でもこの調子で行きましょう!

 

男女エントリー数合計

465名

男女完走者合計

386名

 

◇学年別エントリー数・完走者数
 

男 子

女 子

   エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
エントリー数 完走者数 完走タイム
(分.秒)
1年 38 34 6.32~10.00 29 26 7.24~13.29
2年 52 46 6.22~10.05 35 30 6.50~9.30
3年 52 45 7.57~12.50 39 32 8.24~13.15
4年 60 48 7.45~12.51 34 28 7.29~12.30
5年 33 30 11.58~22.31 21 13 11.57~16.46
6年 50 38 11.04~17.52 22 16 11.33~17.00
合計 285 241

180 145

  

◇入賞者 氏名・タイム
   

男 子

女 子

学年 順位

氏名

分.秒

氏名

分.秒
1年 1位 古川原 将真 6.32 佐々木 佳乃 7.24
2位 高橋 凜琉 6.34 加賀谷 佳南 7.27
3位 菊地 一葉 7.13 小松田 千尋 7.31
4位 松井 一生 7.24 古川 胡実 7.37
5位 千葉 奎杜 7.27 佐藤 虹帆 7.41
6位 渡部 大輔 7.29 赤平 茉菜実 8.12
2年 1位 柏谷 青龍 6.22 斉藤 次美 6.52
2位 斉藤 皓樹 6.22 下斗米 陽和 6.59
3位 豊島 佳紀 6.27 松浦 志穂 7.01
4位 久米 真樹 6.36 江畑 早彩 7.04
5位 亀谷 逸人 6.38 清水 舞 7.13
6位 守屋 豪 6.39 吉川 彩水 7.15
3年 1位 齊藤 椋 7.57 工藤 優菜 8.24
2位 三浦 天道 8.06 佐野 美聡 8.57
3位 岩橋 慶亮 8.17 伊藤 愛美 8.59
4位 鷹嶋 俊樹 8.27 田中 彩音 9.00
5位 吉永 圭吾 8.38 船木 琴未 9.17
6位 菅野 優人 8.39 鈴木 雅 9.28
4年 1位 奥山 慶秀 7.45 佐々木 彩乃 7.29
2位 佐藤 大雅 7.49 田口 円馨 8.11
3位 藤谷 優晃 7.51 佐藤 李茄 8.11
4位 武藤 建 7.52 朝川 紗希 8.25
5位 菅 優樹 8.05 宮野 茉恵 8.45
6位 佐藤 穂高 8.13 大友 真奈美 8.52
5年 1位 渡部 優太 11.58 高橋 美礼 11.57
2位 吉田 謙也 12.11 高橋 未来璃 12.47
3位 斉藤 悠哉 12.12 畠山 若那 13.24
4位 深澤 諒 12.13 伊藤 希 13.29
5位 佐良土 智之 12.18 船木 綾乃 13.57
6位 高橋 明良 12.25 照井 香菜子 14.24
6年 1位 安田 浩乃 11.04 佐藤 遥 11.33
2位 板橋 右京 11.05 高橋 明日香 11.54
3位 中川 奎太 11.25 鈴木 さつき 12.56
4位 梶原 敬佑 11.30 高橋 真帆 13.09
5位 安藤 将武 11.45 江畑 聖亜 13.19
6位 阿部 卓人 11.51 仁井田 薫 13.26
ページのトップへ▲